TOURNAMENT

WTTコンテンダー アンタルヤ(トルコ)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

女子シングルス  優勝:早田ひな、第三位:張本美和
男子シングルス  第三位:戸上隼輔
混合ダブルス  優勝:張本智和/早田ひなペア

女子シングルス
優勝:早田ひな
混合ダブルス
張本智和/早田ひなペア

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
10月22日(日):決勝トーナメント 決勝
早田ひな 4 11-8
11-9
11-7
11-6
0 HAN Ying
(ドイツ)
10月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
早田ひな 3 4-11
11-8
11-6
11-7
1 張本美和
HAN Ying
(ドイツ)
3 11-9
11-6
11-4
0 DIACONU Adina
(ルーマニア)
10月21日(土):決勝トーナメント 準々決勝
早田ひな 3 9-11
11-7
11-7
11-2
1 PARANANG Orawan
(タイ)
張本美和 3 11-7
11-7
11-8
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
10月20日(金):決勝トーナメント 2回戦
早田ひな 3 11-4
11-3
11-6
0 SHAO Jieni
(ポルトガル)
張本美和 3 11-6
7-11
11-5
9-11
13-11
2 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
長﨑美柚 2 6-11
10-12
11-9
11-9
5-11
3 PARANANG Orawan
(タイ)
10月19日(木):決勝トーナメント 1回戦
早田ひな 3 11-5
11-1
11-9
0 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
張本美和 3 11-7
11-7
11-1
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
長﨑美柚 3 11-7
11-7
14-12
0 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
◆男子シングルス
10月22日(日):決勝トーナメント 決勝
LEBRUN Felix
(フランス)
4 11-4
5-11
15-13
14-12
8-11
9-11
12-10
3 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
10月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
戸上隼輔 0 8-11
9-11
8-11
3 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
LEBRUN Felix
(フランス)
3 11-7
11-7
5-11
11-6
1 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
10月21日(土):決勝トーナメント 準々決勝
戸上隼輔 3 11-9
11-8
11-7
0 FRANZISKAPatrick
(ドイツ)
松島輝空 2 17-15
3-11
11-9
7-11
8-11
3 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
10月20日(金):決勝トーナメント 2回戦
戸上隼輔 3 11-9
12-14
11-7
16-14
1 篠塚大登
松島輝空 3 11-9
11-8
11-5
0 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
10月19日(木):決勝トーナメント 1回戦
篠塚大登 3 11-7
11-8
8-11
11-8
1 GACINA Andrej
(クロアチア)
戸上隼輔 3 11-8
11-9
11-6
0 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
松島輝空 3 11-7
11-7
1-11
11-2
1 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
◆男子ダブルス
10月22日(日):決勝トーナメント 決勝
安宰賢
林鐘勲
(韓国)
3 11-5
11-7
9-11
11-3
1 ECSEKI Nandor
MAJOROS Bence
(ハンガリー)
10月21日(土):トーナメント 準決勝
安宰賢
林鐘勲
(韓国)
3 11-9
8-11
11-7
8-11
11-9
2 DUDA Benedikt
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
ECSEKI Nandor
MAJOROS Bence
(ハンガリー)
3 11-9
11-7
12-10
0 KALLBERG Anton
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
10月20日(金):トーナメント 準々決勝
篠塚大登
戸上隼輔
2 11-8
10-12
6-11
11-6
12-14
3 ECSEKI Nandor
MAJOROS Bence
(ハンガリー)
◆混合ダブルス
10月21日(土):トーナメント 決勝
張本智和
早田ひな
3 11-8
12-14
14-12
11-8
1 LEBRUN Felix
PAVADE Prithika
(フランス)
10月20日(金):トーナメント 準決勝
張本智和
早田ひな
3 9-11
11-4
11-3
11-7
1 IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
LEBRUN Felix
PAVADE Prithika
(フランス)
3 2-11
11-2
11-3
17-15
1 ROBLES Alvaro
XIAO Maria
(スペイン)
10月20日(金):トーナメント 準々決勝
張本智和
早田ひな
3 9-11
11-4
11-7
13-11
1 GUNDUZ Ibrahim
ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
◆女子ダブルス ※日本選手不参加
10月22日(日):決勝トーナメント 決勝
PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
3 9-11
8-11
11-6
11-2
11-7
2 DIACONU Adina
XIAO Maria
(ルーマニア/スペイン)
10月21日(土):トーナメント 準決勝
DIACONU Adina
XIAO Maria
(ルーマニア/スペイン)
3 11-8
9-11
15-13
11-7
1 BALAZOVA Barbora
LUTZ Camille
(スロバキア/フランス)
PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
3 12-10
10-12
11-7
11-4
1 DRAGOMAN Andreea
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画) WR 4
篠塚 大登(愛知工業大学) WR 34
戸上 隼輔(明治大学) WR 41
松島 輝空(木下アカデミー) WR 50
女子選手 派遣なし
自主参加 女子選手 早田 ひな(日本生命) WR 9
張本 美和(木下アカデミー) WR 17
長﨑 美柚(木下グループ) WR 28
男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
女子スタッフ 杉尾くらら(日本卓球協会)
母体スタッフ 石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
早田 康恵(個人)
沼澤  俊(個人)
龐   斌(木下グループ)
張本  宇(仙台ジュニア)
菅原 瑞穂(ケッズトレーナー)
薛  云超(木下グループ)
本田 凌翔(愛知工業大学)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第38週発表の世界ランキング

開催期間

2023年10月16日 - 10月22日

日程

予選10月16日~18日
本戦10月19日~22日
混合ダブルス 決勝10月21日
男女シングルス、ダブルス 決勝10月22日

会場

トルコ アンタルヤ

主催

WTT

主管

Ulak Sports Club, Spinosaurus