公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

第32回オリンピック競技大会

お知らせ

 

特集

 

組み合わせ

 

日本人選手の試合結果

男子団体戦
8月6日(金):3位決定戦
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
3-1
0-3
3-0
1 韓国
水谷隼
丹羽孝希
3 11-9
8-11
15-13
11-5
1 李尚洙
鄭栄植
張本智和 3 11-7
8-11
12-10
11-7
1 張禹珍
丹羽孝希 0 3-11
8-11
7-11
3 鄭栄植
水谷隼 3 14-12
11-9
11-8
0 張禹珍
張本智和 李尚洙
8月4日(水):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 2 2-3
3-1
1-3
3-2
0-3
3 ドイツ
水谷隼
丹羽孝希
2 2-11
3-11
11-9
11-8
7-11
3 パトリック・フランツィスカ
ティモ・ボル
張本智和 3 7-11
13-11
11-5
11-9
1 ディミトリー・オフチャロフ
水谷隼 1 11-7
11-13
7-11
7-11
3 ティモ・ボル
張本智和 3 5-11
9-11
11-5
11-9
11-9
2 パトリック・フランツィスカ
丹羽孝希 0 9-11
7-11
8-11
3 ディミトリー・オフチャロフ
8月3日(火):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
1-3
3-1
3-0
1 スウェーデン
丹羽孝希
張本智和
3 11-8
13-11
8-11
11-9
1 クリスチャン・カールソン
アントン・シェルベリ
水谷隼 1 3-11
9-11
12-10
8-11
3 マティアス・ファルク
張本智和 3 10-12
11-9
11-9
12-10
1 アントン・シェルベリ
丹羽孝希 3 12-10
11-5
11-6
0 マティアス・ファルク
水谷隼 クリスチャン・カールソン
8月2日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-0
0 オーストラリア
水谷隼
丹羽孝希
3 11-7
11-3
11-8
0 フー・ホーミン
ヤン・シン
張本智和 3 11-4
11-9
11-7
0 デヴィット・パウエル
水谷隼 3 11-4
11-1
11-9
0 ヤン・シン
張本智和 フー・ホーミン
丹羽孝希 デヴィット・パウエル
女子団体戦
8月5日(木):決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 0 1-3
1-3
0-3
3 中国
石川佳純
平野美宇
1 11-9
6-11
8-11
7-11
3 陳夢
王曼昱
伊藤美誠 1 8-11
5-11
11-3
3-11
3 孫穎莎
平野美宇 0 5-11
9-11
3-11
3 王曼昱
伊藤美誠 陳夢
石川佳純 孫穎莎
8月3日(火):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-1
3-0
0 中国香港
石川佳純
平野美宇
3 11-7
11-2
11-8
0 蘇慧音
李皓晴
伊藤美誠 3 11-9
9-11
11-1
11-7
1 杜凱琹
平野美宇 3 12-10
11-7
11-3
0 李皓晴
伊藤美誠 蘇慧音
石川佳純 杜凱琹
8月2日(月):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-1
0 チャイニーズタイペイ
石川佳純
平野美宇
3 11-8
11-6
11-5
0 鄭先知
陳思羽
伊藤美誠 3 11-2
11-9
11-8
0 鄭怡静
平野美宇 3 11-9
7-11
11-4
11-4
1 陳思羽
伊藤美誠 鄭先知
石川佳純 鄭怡静
8月1日(日):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-0
0 ハンガリー
石川佳純
平野美宇
3 11-7
11-7
11-8
0 マリア・ファゼカシュ
サンドラ・ペルゲル
伊藤美誠 3 11-2
11-6
11-6
0 ドーラ・マダラース
平野美宇 3 11-3
11-5
11-7
0 サンドラ・ペルゲル
石川佳純 ドーラ・マダラース
伊藤美誠 マリア・ファゼカシュ
女子シングルス
7月29日(木):3位決定戦
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 4 6-11
11-8
11-7
11-7
11-6
1 ユー・モンユ
(シンガポール)
7月29日(木):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 0 3-11
9-11
6-11
4-11
4 孫穎莎
(中国)
7月28日(水):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 4 11-5
11-1
12-10
11-6
0 田志希(チョン・ジヒ)
(韓国)
石川佳純 1 11-8
5-11
12-14
6-11
2-11
4 ユー・モンユ
(シンガポール)
7月27日(火):4回戦
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 4 11-7
11-6
11-9
11-7
0 スターシニー・サウェータブット
(タイ)
石川佳純 4 11-8
11-8
12-10
11-9
0 ソフィア・ポルカノバ
(オーストリア)
7月27日(火):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 4 11-9
5-11
11-5
11-4
11-5
1 フー・ユー
(ポルトガル)
7月26日(月):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
石川佳純 4 11-5
5-11
11-4
6-11
11-4
11-8
2 オラワン・パラナン
(タイ)
男子シングルス
7月27日(火):4回戦
日本代表 結果 対戦相手
丹羽孝希 1 4-11
11-7
0-11
7-11
9-11
4 ディミトリー・オフチャロフ
(ドイツ)
張本智和 3 12-10
9-11
3-11
12-10
11-8
7-11
7-11
4 ダルコ・ヨルギッチ
(スロベニア)
7月27日(火):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
丹羽孝希 4 11-6
11-8
11-3
12-10
0 ワン・ヤン
(スロバキア)
7月26日(月):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本智和 4 11-9
13-11
8-11
12-10
12-10
1 林兆恒
(中国香港)
混合ダブルス
7月26日(月):決勝
日本代表 結果 対戦相手
水谷隼
伊藤美誠
4 5-11
7-11
11-8
11-9
11-9
6-11
11-6
3 許昕
劉詩雯
(中国)
7月25日(日):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
水谷隼
伊藤美誠
4 11-9
6-11
11-9
11-6
11-6
1 林昀儒
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
7月25日(日):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
水谷隼
伊藤美誠
4 11-8
5-11
3-11
11-3
9-11
11-8
16-14
3 パトリック・フランツィスカ
ペトリッサ・ゾルヤ
(ドイツ)
7月24日(土):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
水谷隼
伊藤美誠
4 11-5
8-11
11-9
11-4
11-4
1 シュテファン・フェガール
ソフィア・ポルカノバ
(オーストリア)

大会参加選手・スタッフ

(2021年7月6日掲載)
男子選手 張本 智和(木下グループ)WR4位
丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)WR17位
水谷  隼(木下グループ)WR18位
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR2位
石川 佳純(全農)WR10位
平野 美宇(日本生命)WR12位
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
日髙 達也(日本卓球協会)
岸川 聖也(ファースト)
田中 礼人(NSCAジャパン)
張本 宇(仙台ジュニア)
女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学)
松崎 太佑(スターツ)
邱  建新(木下グループ)
渡邊 隆司(木下アカデミー)
淺井 大一郎(日本卓球協会)
松本 幸徳(日本卓球協会)
男子リザーブ選手 宇田 幸矢(明治大学)
女子リザーブ選手 早田 ひな(日本生命)
マッサー 野中 亮(ケッズトレーナー)
益子 さゆり(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 及川 瑞基(木下グループ)
戸上 隼輔(明治大学)
森薗 政崇(BOBSON)
吉村 真晴(愛知ダイハツ)
神 巧也(T.T彩たま)
吉村 和弘(岡山リベッツ)
木造 勇人(愛知工業大学)
有延 大夢(琉球アスティーダ)
田添 健汰(木下グループ)
龐   斌(日本卓球協会)
御内 健太郎(シチズン時計)
金 恵美(日本卓球協会)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
長﨑 美柚(日本生命)
情報戦略 山田 耕司(日本卓球協会)
杉尾 くらら(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
新井 庸仁(日本スポーツ振興センター)
自主参加
母体コーチ 伊藤美乃り(スターツ)
松﨑友佑(卓球三昧)
軽部隆介(ミズノ)
石川梨良(全農)
張 成(Athlete Solution)
皆川優香(大阪成蹊大)

開催期間

2021年07月24日 - 08月06日

日程

放送(予定) 【予告なく変更になる場合がございます】
7月24日(土)9:00 - 12:45男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス1回戦NHK 総合
14:15 - 17:15男子シングルス1回戦フジテレビ系列
女子シングルス1回戦フジテレビ系列
19:30 - 22:30男子シングルス1回戦フジテレビ系列
女子シングルス1回戦フジテレビ系列
7月25日(日)10:00 - 12:00混合ダブルス準々決勝NHK BS1
14:00 - 17:45男子シングルス2回戦テレビ東京系列
女子シングルス2回戦テレビ東京系列
20:00 - 22:00混合ダブルス準決勝NHK Eテレ
7月26日(月)10:00 - 13:00男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
14:30 - 17:30男子シングルス3回戦フジテレビ系列
女子シングルス3回戦
20:00 - 22:10混合ダブルス3位決定戦BSフジ4K
混合ダブルス決勝戦フジテレビ系列BSフジ4K
混合ダブルス表彰式フジテレビ系列BSフジ4K
7月27日(火)10:00 - 13:00男子シングルス3回戦 日本テレビ系列
女子シングルス3回戦 日本テレビ系列
14:30 - 17:30男子シングルス3回戦 日本テレビ系列
女子シングルス3回戦 日本テレビ系列
男子シングルス4回戦 日本テレビ系列
女子シングルス4回戦 日本テレビ系列
19:30 - 22:30男子シングルス4回戦 NHK BS1
女子シングルス4回戦 NHK BS1
7月28日(水)10:00 - 13:00女子シングルス準々決勝 NHK 総合
男子シングルス準々決勝 NHK 総合
15:00 - 18:00女子シングルス準々決勝 NHK 総合
男子シングルス準々決勝 NHK 総合
20:00 - 22:00男子シングルス準々決勝 NHK 総合
7月29日(木)11:00 - 13:00女子シングルス準決勝 テレビ東京系列BSテレ東4K
15:00 - 17:00男子シングルス準決勝 テレビ東京系列BSテレ東4K
20:00 - 22:10女子シングルス3位決定戦 テレビ東京系列BSテレ東4K
女子シングルス決勝戦 テレビ東京系列BSテレ東4K
女子シングルス表彰式 テレビ東京系列BSテレ東4K
7月30日(金)20:00 - 22:10男子シングルス3位決定戦 NHK 総合(日本人出場のみ)
男子シングルス決勝 NHK 総合(日本人出場のみ)
男子シングルス表彰式 NHK 総合(日本人出場のみ)
8月1日(日)10:00 - 13:00男子団体1回戦 NHK Eテレ
女子団体1回戦 NHK Eテレ
14:30 - 17:30男子団体1回戦 NHK 総合
女子団体1回戦 NHK 総合
19:30 - 22:30男子団体1回戦 NHK Eテレ
女子団体1回戦 NHK Eテレ
8月2日(月)10:00 - 13:00男子団体1回戦 NHK Eテレ
女子団体1回戦 NHK Eテレ
14:30 - 17:30 男子団体準々決勝 NHK Eテレ(日本人出場のみ)
女子団体準々決勝 NHK Eテレ(日本人出場のみ)
19:30 - 22:30 男子団体準々決勝 NHK Eテレ
女子団体準々決勝 NHK Eテレ
8月3日(火)10:00 - 13:00 男子団体準々決勝 NHK 総合
女子団体準々決勝 NHK 総合
14:30 - 17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30 - 22:30 女子団体準決勝 NHK 総合
8月4日(水)10:00 - 13:00 女子団体準決勝 テレビ東京系列
14:30 - 17:30 男子団体準決勝 テレビ東京系列
19:30 - 22:30 男子団体準決勝 テレビ東京系列
8月5日(木) 11:00 - 14:00 女子団体3位決定戦 NHK 総合
19:30 - 22:40 女子団体決勝戦 NHK 総合
女子団体表彰式 NHK 総合
8月6日(金) 11:00 - 14:00 男子団体3位決定戦 NHK 総合
19:30 - 22:40 男子団体決勝戦 NHK 総合
男子団体表彰式NHK 総合

会場

東京・東京体育館

主催

国際オリンピック委員会

主管

日本オリンピック委員会