TOURNAMENT

WTTスターコンテンダー ドーハ(カタール)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

男子ダブルス  第三位:張本智和/篠塚大登ペア
 

主な試合および日本人選手試合結果

女子シングルス | 男子シングルス | 女子ダブルス |男子ダブルス | 混合ダブルス

◆女子シングルス
1月13日(土):決勝トーナメント 決勝
孫穎莎
(中国)
4 11-7
11-6
2-11
11-7
12-10
1 陳夢
(中国)
1月13日(土):決勝トーナメント 準決勝
孫穎莎
(中国)
3 11-8
11-7
5-11
11-8
1 王曼昱
(中国)
陳夢
(中国)
3 11-8
13-11
11-1
0 銭天一
(中国)
1月12日(金):決勝トーナメント 準々決勝
早田ひな 2 13-15
11-8
7-11
11-7
9-11
3 孫穎莎
(中国)
1月12日(金):決勝トーナメント 3回戦
早田ひな 3 5-11
6-11
11-8
11-4
11-6
2 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
張本美和 0 0-11
3-11
6-11
3 孫穎莎
(中国)
1月11日(木):決勝トーナメント 2回戦
早田ひな 3 11-5
11-3
11-7
0 LEE Zion
(韓国)
張本美和 3 19-17
11-6
11-7
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
長﨑美柚 0 4-11
9-11
6-11
3 孫穎莎
(中国)
1月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
長﨑美柚 3 11-7
11-6
11-7
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
◆男子シングルス
1月13日(土):決勝トーナメント 決勝
王楚欽
(中国)
4 11-8
11-3
10-12
11-7
4-11
11-5
2 林詩棟
(中国)
1月13日(土):決勝トーナメント 準決勝
王楚欽
(中国)
3 6-11
11-5
11-4
13-11
1 林高遠
(中国)
林詩棟
(中国)
3 11-6
14-12
11-6
0 梁靖崑
(中国)
1月12日(金):決勝トーナメント 3回戦
松島輝空 2 11-5
5-11
3-11
11-7
8-11
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 0 5-11
8-11
3-11
3 梁靖崑
(中国)
1月11日(木):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 8-11
4-11
11-9
11-7
12-10
2 張本智和
篠塚大登 0 5-11
8-11
5-11
3 梁靖崑
(中国)
戸上隼輔 3 11-8
11-9
8-11
12-14
11-7
2 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
宇田幸矢 1 11-13
5-11
13-11
3-11
3 JORGIC Darko
(スロベニア)
1月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
篠塚大登 3 11-13
11-2
11-4
6-11
11-3
2 何鈞傑
(中国香港)
松島輝空 3 11-5
11-6
9-11
11-5
1 GERALDO Joao
(ポルトガル)
戸上隼輔 3 11-13
11-6
11-8
11-8
1 PITCHFORD Liam
(イングランド)
宇田幸矢 3 11-6
11-6
11-9
0 李尚洙
(韓国)
1月9日(火):予選トーナメント 3回戦
宇田幸矢 3 11-9
11-9
13-11
0 SIPOS Rares
(ルーマニア)
篠塚大登 3 6-11
11-9
7-11
11-8
11-9
2 林兆恒
(中国香港)
1月9日(火):予選トーナメント 2回戦
宇田幸矢 3 11-8
15-13
11-8
0 SURAVAJJULA Snehit
(インド)
篠塚大登 3 12-10
11-5
11-4
0 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
吉村真晴 1 11-7
3-11
8-11
4-11
3 ALAMIAN Nima
(イラン)
1月8日(月):予選トーナメント 1回戦
宇田幸矢 3 11-5
9-11
12-10
3-11
12-10
2 MENG Fanbo
(ドイツ)
篠塚大登 3 9-11
11-8
11-7
11-9
1 HODAEI Amir Hossein
(イラン)
吉村真晴 3 8-11
11-8
11-9
13-11
1 ISHIY Vitor
(ブラジル)
◆女子ダブルス
1月12日(金):決勝トーナメント 決勝
陳幸同
銭天一
(中国)
3 11-3
11-1
11-9
0 DIACONU Adina
XIAO Maria
(ルーマニア/スペイン)
1月11日(木):決勝トーナメント 準決勝
陳幸同
銭天一
(中国)
3 13-15
11-7
11-6
11-9
1 陳夢
王曼昱
(中国)
DIACONU Adina
XIAO Maria
(ルーマニア/スペイン)
3 12-10
12-10
7-11
11-6
1 POLCANOVA Sofia
SZOCS Bernadette
(オーストリア/ルーマニア)
1月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
張本美和
長﨑美柚
0 9-11
4-11
10-12
3 蒯曼
張瑞
(中国)
◆男子ダブルス
1月12日(金):決勝トーナメント 決勝
梁靖崑
袁励岑
(中国)
3 11-7
9-11
11-6
11-6
1 馬龍
王楚欽
(中国)
1月11日(木):決勝トーナメント 準決勝
張本智和
篠塚大登
1 11-9
9-11
6-11
7-11
3 梁靖崑
袁励岑
(中国)
馬龍
王楚欽
(中国)
3 11-3
11-5
11-9
0 安宰賢
張禹珍
(韓国)
1月11日(木):決勝トーナメント 準々決勝
戸上隼輔
松島輝空
1 11-6
6-11
5-11
7-11
3 梁靖崑
袁励岑
(中国)
張本智和
篠塚大登
3 11-4
11-9
11-9
0 林高遠
林詩棟
(中国)
1月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
戸上隼輔
松島輝空
3 13-11
11-2
11-9
0 李尚洙
林鐘勲
(韓国)
張本智和
篠塚大登
3 3-11
10-12
11-7
11-3
11-3
2 DRINKHALL Paul
PITCHFORD Liam
(イングランド)
1月9日(火):予選トーナメント 2回戦
張本智和
篠塚大登
3 11-7
14-12
11-4
0 ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
(イラン)
1月8日(月):予選トーナメント 1回戦
張本智和
篠塚大登
3 4-11
11-7
16-14
11-6
1 陳顥樺
姚鈞涛
(中国香港)
◆混合ダブルス
1月13日(土):決勝トーナメント 決勝
王楚欽
孫穎莎
(中国)
3 12-10
14-12
3-11
5-11
11-6
2 林詩棟
蒯曼
(中国)
1月11日(木):決勝トーナメント 準決勝
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 11-6
11-9
11-3
0 IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
王楚欽
孫穎莎
(中国)
3 12-10
11-4
11-3
0 張禹珍
田志希
(韓国)
1月11日(木):決勝トーナメント 準々決勝
張本智和
早田ひな
2 11-6
6-11
11-8
7-11
8-11
3 IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
1月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
張本智和
早田ひな
3 11-9
11-7
2-11
11-3
1 LEBRUN Alexis
YUAN Jia Nan
(フランス)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画)WR11
戸上 隼輔(明治大学)WR24
松島 輝空(木下アカデミー)WR36
篠塚 大登(愛知工業大学)WR84
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 吉村 真晴(TEAM MAHARU)WR58
宇田 幸矢(明治大学)WR76
自主参加 女子選手 早田 ひな(日本生命)WR5
張本 美和(木下アカデミー)WR15
長﨑 美柚(木下グループ)WR25
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
入山 浩治(個人)
金   博(日本卓球協会)
真田 浩二(愛工大名電中学校)*12/21追加
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
マッサー 佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
母体スタッフ 石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
金  恵美(日本生命)
左  俊斉(日本生命)
早田 康恵(個人)
張本  宇(仙台ジュニア)
龐   斌(木下グループ)
薜  云超(木下グループ)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第51週 発表の世界ランキング
*12/19 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2024年01月08日 - 01月13日

日程

予選1月8日(月)~9日(火)
本戦1月10日(水)~13日(土)
男女ダブルス 決勝1月12日(金)
男女シングルス、混合ダブルス 決勝1月13日(土)

会場

カタール ドーハ

主催

WTT

主管

Qatar Table Tennis Association