TOURNAMENT

2021年世界ユース卓球選手権大会

お知らせ

大会の様子

U-19女子シングルス 準優勝・3位
U-15男子シングルス 優勝
U-15女子シングルス 優勝
U-19女子ダブルス 3位
U-15男子ダブルス 優勝
U-15女子ダブルス 優勝
U-19混合ダブルス 優勝
U-15混合ダブルス 優勝
U-19女子団体 3位
U-15女子団体 優勝
U-19男子団体 3位

日本人選手の試合結果

U-19男子シングルス
決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
XIANG Peng
(中国)
4 11-9
11-9
11-1
12-10
0 Samuel KULCZYCKI
(ポーランド)
1回戦:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登 1 9-11
8-11
9-11
11-8
3-11
4 STUMPER Kay
(ドイツ)
U-19女子シングルス
決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠 3 10-12
7-11
11-8
5-11
12-10
11-7
8-11
4 KUAI Man
(中国)
準決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠 4 11-7
2-11
11-9
8-11
11-2
6-11
11-7
3 WU Yangchen
(中国)
小塩遥菜 1 11-5
6-11
7-11
9-11
5-11
4 KUAI Man
(中国)
準々決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠 4 11-7
11-8
11-9
11-6
0 Ioana SINGEORZAN
(ルーマニア)
小塩遥菜 4 11-1
11-3
11-1
11-3
0 Sophia KLEE
(ドイツ)
2回戦:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠 4 11-9
11-7
11-8
11-9
0 Amy WANG
(アメリカ)
小塩遥菜 4 11-7
11-3
11-4
11-5
0 Darya KISEL
(ベラルーシ)
1回戦:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠 4 11-7
11-2
11-6
11-2
0 LUTZ Camille
(フランス)
小塩遥菜 4 11-2
11-1
11-9
11-8
0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
U-19混合ダブルス
決勝:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
木原美悠
3 10-12
11-7
12-14
14-12
11-7
2 XIANG Peng
KUAI Man
(中国)
準決勝:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
木原美悠
3 11-9
12-10
11-6
0 ZENG Beixun
WU Yangchen
(中国)
準々決勝:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
木原美悠
3 11-3
11-5
11-5
0 YEUNG Terence
WANG Amy
(カナダ・アメリカ)
2回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
木原美悠
3 12-10
11-9
11-6
0 BAN Ivor
ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
1回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
木原美悠
3 11-8
11-5
11-7
0 KUBIK Maciej
HARAC Ece
(ポーランド・トルコ)
U-19男子ダブルス
決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
GREBNEV Maksim
SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
3 9-11
6-11
11-9
11-7
11-9
2 Ivor BAN
Csaba ANDRAS
(クロアチア・ハンガリー)
2回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
STUMPER Kay
1 5-11
7-11
12-10
5-11
3 GREBNEV Maksim
SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
1回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
篠塚大登
STUMPER Kay
3 11-6
11-9
12-10
0 KULCZYCKI Samuel
KUBIK Maciej
(ポーランド)
U-19女子ダブルス
決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
KUAI Man
WU Yangchen
(中国)
3 11-3
11-3
6-11
11-1
1 Amy WANG
Rachel SUNG
(アメリカ)
準決勝:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠
小塩遥菜
1 6-11
11-3
7-11
10-12
3 KUAI Man
WU Yangchen
(中国)
準々決勝:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠
小塩遥菜
3 11-5
11-9
11-6
0 ARAPOVIC Hana
MUSKANTOR Rebecca
(クロアチア・スウェーデン)
1回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
木原美悠
小塩遥菜
3 11-5
11-9
12-10
0 ZAHARIA Elena
LAURENTI Jamila
(ルーマニア・イタリア)
U-15男子シングルス
決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空 4 11-5
11-5
5-11
11-5
11-7
1 Milosz REDZIMSKI
(ポーランド)
準決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空 4 11-8
12-10
12-10
11-8
0 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
準々決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空 4 11-6
11-9
8-11
11-3
11-5
1 Daniel BERZOSA
(スペイン)
2回戦:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空 4 9-11
15-13
13-15
14-12
8-11
11-7
11-8
3 Iulian CHIRITA
(ルーマニア)
1回戦:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空 4 11-3
11-3
9-11
11-8
11-7
1 SIP Martin
(チェコ)
U-15女子シングルス
決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和 4 11-8
8-11
7-11
11-3
11-6
11-5
2 Hana GODA
(エジプト)
準決勝:12月8日(水)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和 4 11-6
12-10
11-4
7-11
11-7
1 SER Lin Qian
(シンガポール)
準々決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和 4 11-3
11-0
13-11
11-2
0 Sophie EARLEY
(アイルランド)
2回戦:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和 4 11-4
11-7
11-8
11-3
0 Veronika MATIUNINA
(ウクライナ)
1回戦:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和 4 11-0
11-8
11-4
11-4
0 PSIHOGIOS Constantina
(オーストラリア)
U-15混合ダブルス
決勝:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
張本美和
3 6-11
11-6
11-4
11-8
1 Bianca MEI ROSU
Iulian CHIRITA
(ルーマニア)
準決勝:12月5日(日)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
張本美和
3 11-6
11-6
12‐10
0 REDZIMSKI Milosz
GRIESEL Mia
(ポーランド・ドイツ)
準々決勝:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
張本美和
3 11-8
11-6
5‐11
12‐10
1 ULLMANN Lleyton
KAUFMANN Annett
(ドイツ)
2回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
張本美和
3 11-5
11-9
11‐8
1 QUEK Yong Izaac
SER Lin Qian
(シンガポール)
1回戦:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
張本美和
3 11-2
11-7
10-12
11-3
1 BERZOSA Daniel
EARLEY Sophie
(スペイン・アイルランド)
U-15男子ダブルス
決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
LEBRUN Felix(フランス)
3 11-7
8-11
11-4
11-3
1 Ilia KONIUKHOV
Roman VINOGRADOV
(ロシア)
準決勝:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
LEBRUN Felix(フランス)
3 11-9
14-12
11-7
0 QUEK Yong Izaac
CHANG Yu-An
(シンガポール・チャイニーズタイペイ)
準々決勝:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
松島輝空
LEBRUN Felix(フランス)
3 12-10
11-4
13-11
0 SURESH RAJ Preyesh
REDZIMSKI Milosz
(インド・ポーランド)
U-15女子ダブルス
決勝:12月7日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和
GODA Hana(エジプト)
3 11-9
11-5
11-7
0 Annett KAUFMANN
Mia GRIESEL
(ドイツ)
準決勝:12月6日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和
GODA Hana(エジプト)
3 11-6
11-9
11-3
0 Veronika MATIUNINA
Suhana SAINI
(ウクライナ・インド)
準々決勝:12月4日(土)
対戦相手 結果 対戦相手
張本美和
GODA Hana(エジプト)
3 11-8
11-9
11-6
0 CHENG Pu-Syuan
SER Lin Qian
(チャイニーズタイペイ・シンガポール)
男子U-19団体
12月3日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 0 2-3
0-3
0-3
3 中国
篠塚大登 2 6-11
13-11
12-10
4-11
8-11
3 XIANG Peng
濱田一輝 0 7-11
8-11
3-11
3 LIN Shidong
松島輝空 0 4-11
11-13
4-11
3 CHEN Yuanyu
12月2日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
2-3
3-2
3-2
1 フランス
濱田一輝 3 10-12
13-11
13-11
12-10
1 LEBRUN Alexis
篠塚大登 2 8-11
6-11
11-5
11-9
9-11
3 LEBRUN Felix
松島輝空 3 9-11
12-10
11-9
8-11
11-5
2 KOURAICHI Alexis
篠塚大登 3 11-9
6-11
11-6
9-11
11-7
2 LEBRUN Alexis
12月2日(木):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-1
0 チェコ
篠塚大登 3 11-4
11-8
11-8
0 BELIK Simon
濱田一輝 3 11-5
12-10
11-6
0 MARTINKO Tomas
松島輝空 3 11-7
12-10
17-19
11-3
1 STALZER Adam
女子U-19団体
12月3日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 1 3-1
2-3
0-3
2-3
3 中国
小塩遥菜 3 11-9
5-11
11-8
14-12
1 CHEN Yi
木原美悠 2 11-9
11-9
12-14
5-11
10-12
3 KUAI Man
白山亜美 0 4-11
6-11
7-11
3 WU Yangchen
木原美悠 2 14-16
11-7
11-6
4-11
7-11
3 CHEN Yi
12月2日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
3-2
3-2
0 フランス
木原美悠 3 11-3
5-11
11-6
11-8
1 LUTZ Charlotte
小塩遥菜 3 12-14
11-9
9-11
12-10
11-8
2 PAVADE Prithika
白山亜美 3 5-11
11-7
9-11
11-9
12-10
2 LUTZ Camille
12月2日(木):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-0
0 エジプト
小塩遥菜 3 11-4
11-7
11-2
0 GODA Hana
木原美悠 3 11-3
11-8
11-8
0 FATHY Hend
枝廣愛 3 12-10
11-5
14-12
0 YEHIA Alaa
女子U-15団体
12月3日(金):決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-2
0 ロシア
張本美和 3 11-6
11-6
11-4
0 TEREKHOVA Zlata
小塩悠菜 3 11-9
11-7
11-5
0 IVANOVA Anastasiia
鈴木美咲 3 11-7
14-12
5-11
10-12
12-10
2 KURILKINA Kristina
12月3日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
1-3
3-2
3-0
1 アメリカ
張本美和 3 11-2
11-3
11-4
0 HU Faith
小塩悠菜 1 12-14
11-5
8-11
2-11
3 MOYLAND Sally
鈴木美咲 3 10-12
11-8
3-11
11-9
11-7
2 TAN Emily
張本美和 3 11-6
11-8
11-3
0 MOYLAND Sally
12月2日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
2-3
3-2
3-0
1 ドイツ
張本美和 3 5-11
11-3
11-6
11-9
1 GRIESEL Mia
小塩悠菜 2 7-11
7-11
11-8
12-10
7-11
3 KAUFMANN Annett
鈴木美咲 3 7-11
13-15
11-7
15-13
11-8
2 STORTZ Jele
張本美和 3 11-8
11-9
12-10
0 KAUFMANN Annett

大会参加選手・スタッフ

男子スタッフ 田勢邦史(日本卓球協会)
日髙達也(日本卓球協会)
入山浩治(日本卓球協会)
女子スタッフ 渡邊隆司(木下アカデミー)
中澤    鋭(日本卓球協会)
張本  凌(仙台ジュニア)
庞       斌(日本卓球協会)
金    恵美(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島禎行(日本卓球協会)
男子選手 篠塚大登(愛工大名電高校)
濱田一輝(愛工大名電高校)
吉山和希(愛工大名電中学校)
松島輝空(星槎中学校)
女子選手 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
白山亜美(明徳義塾高校)
枝廣   愛(就実高校)
張本美和(木下アカデミー)
青木咲智(ミキハウスJSC) 11/30キャンセル
小塩悠菜(星槎中学校)
鈴木美咲(山陽学園中学校)
母体スタッフ 薛   云超(木下卓球アカデミー)

 

開催期間

2021年12月02日 - 12月08日

日程

団体戦2021年12月2日-3日
個人戦2021年12月4日-8日

会場

ポルトガル、ビラ・ノバ・デ・ガイア

主催

ITTF

主管