公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

第31回オリンピック競技大会

お知らせ


組み合わせ


試合結果(日本代表)


8月17日(水)

〈男子団体:決勝戦〉
日本 1-3 中国
丹羽孝希 0 6-11
9-11
6-11
3 馬龍
水谷 隼 3 12-10
11-9
3-11
7-11
12-10
2 許 昕
吉村真晴 / 丹羽孝希 1 11-4
6-11
9-11
5-11
3 張継科 / 許 昕
吉村真晴 0 1-11
4-11
4-11
3 馬龍

8月16日(火)

〈女子団体:3位決定戦〉
日本 3-1 シンガポール
福原 愛 2 11-4
5-11
3-11
11-4
5-11
3 ユ・モンユ
石川佳純 3 12-10
11-6
11-7
0 フェン・ティアンウェイ
福原 愛 / 伊藤美誠 3 9-11
11-9
11-1
14-12
1 ユ・モンユ / チョウ・イーハン
伊藤美誠 3 11-9
11-4
11-6
0 フェン・ティアンウェイ

8月15日(月)

〈男子団体:準決勝〉
日本 3-1 ドイツ
吉村真晴 0 8-11
3-11
3-11
3 オフチャロフ
水谷 隼 3 11-9
11-5
12-10
0 ボル
丹羽孝希 / 吉村真晴 3 11-5
13-15
11-4
11-5
1 ボル / シュテガー
水谷 隼 3 11-5
11-4
11-4
0 シュテガー

8月14日(日)

〈男子団体:準々決勝〉
日本 3-1 香港
丹羽孝希 2 11-8
12-10
9-11
7-11
8-11
3 唐鵬
水谷 隼 3 11-5
11-9
3-11
10-12
11-8
2 黄鎮廷
丹羽孝希 / 吉村真晴 3 11-5
8-11
11-8
11-4
1 唐鵬 / 何鈞傑
吉村真晴 3 11-8
13-11
5-11
11-6
1 黄鎮廷
〈女子団体:準決勝〉
日本 2-3 ドイツ
伊藤美誠 2 11-5
4-11
11-8
6-11
10-12
3 ゾルヤ・ペトリサ
石川佳純 3 6-11
9-11
11-6
11-6
11-8
2 ハン・イン
福原 愛 / 伊藤美誠 2 6-11
12-10
11-7
9-11
7-11
3 シャン・シャオナ/ゾルヤ・ペトリサ
石川佳純 3 11-2
13-11
14-12
0 シャン・シャオナ
福原 愛 2 11-7
9-11
4-11
11-6
9-11
3 ハン・イン

8月13日(土)

〈女子団体:準々決勝〉
日本 3-0 オーストリア
福原 愛 3 11-5
11-9
11-8
0 ソフィア・ポルカノバ
石川佳純 3 5-11
11-4
11-7
11-7
1 リュウ・ジャ
福原 愛 / 伊藤美誠 3 11-5
10-12
11-7
12-10
1 ソフィア・ポルカノバ / リー・チャンビン
〈男子団体:第1ラウンド〉
日本 3-2 ポーランド
吉村真晴 3 10-12
11-5
17-15
16-14
1 ワン・ツォンイー
水谷 隼 3 14-12
11-9
9-11
12-10
1 ヤクブ・ディヤス
丹羽孝希 / 吉村真晴 2 11-7
9-11
7-11
11-6
9-11
3 ワン・ツォンイー / ダニエル・グラク
丹羽孝希 1 8-11
11-7
11-13
8-11
3 ヤクブ・ディヤス
水谷 隼 3 11-9
11-4
8-11
11-9
1 ダニエル・グラク

8月12日(金)

〈女子団体:第1ラウンド〉
日本 3-0 ポーランド
石川佳純 3 11-5
11-7
11-6
0 カタジナ・グジボフスカ
伊藤美誠 3 11-6
11-6
10-12
11-2
1 リー・チェン
福原愛 / 伊藤美誠 3 11-5
9-11
11-2
11-9
1 ナタリア・パルティカ / カタジナ・グジボフスカ

8月11日(木)

〈男子シングルス:準決勝〉
水谷隼 2 5-11
5-11
5-11
11-7
12-10
5-11
4 馬龍
(中国)
〈男子シングルス:3位決定戦〉
水谷隼 4 11-4
11-9
6-11
14-12
11-8
1 サムソノフ
(ベラルーシ)

8月10日(水)

〈女子シングルス:準決勝〉
福原愛 0 4-11
3-11
1-11
1-11
4 李暁霞
(中国)
〈女子シングルス:3位決定戦〉
福原愛 1 7-11
7-11
5-11
14-12
5-11
4 キム・ソンイ
(朝鮮民主主義人民共和国)

8月9日(火)

〈女子シングルス:準々決勝〉
福原愛 4 14-12
11-8
11-7
11-5
0 馮天薇
(シンガポール)
〈男子シングルス:準々決勝〉
丹羽孝希 1 11-5
4-11
7-11
7-11
4-11
4 張継科
(中国)
水谷隼 4 11-4
9-11
11-3
11-8
10-12
11-2
2 フレイタス
(ポルトガル)

8月8日(月)

〈男子シングルス:3回戦〉
丹羽孝希 4 11-7
11-8
11-9
4-11
11-5
1 フェガール
(オーストリア)
〈男子シングルス:4回戦〉
水谷隼 4 11-5
11-6
11-13
8-11
11-8
12-10
2 カルデラノ
(ブラジル)
丹羽孝希 4 6-11
11-6
8-11
5-11
12-10
11-4
11-8
3 黃鎮廷
(中国香港)
〈女子シングルス:3回戦〉
福原愛 4 11-5
11-6
11-4
11-1
0 ドデアン
(ルーマニア)
〈女子シングルス:4回戦〉
福原愛 4 11-5
12-10
11-1
11-7
0 リ・ミョンスン
(朝鮮民主主義人民共和国)

8月7日(日)

〈男子シングルス:2回戦〉
丹羽孝希 4 9-11
11-5
11-7
4-11
11-6
11-1
2 トリオラ
(ナイジェリア)
〈男子シングルス:3回戦〉
水谷隼 4 11-5
11-8
11-3
11-9
1 イオニス
(ギリシャ)
〈女子シングルス:3回戦〉
石川佳純 3 11-7
11-7
9-11
9-11
11-9
9-11
8-11
4 キム・ソンイ
(朝鮮民主主義人民共和国)


大会参加選手・スタッフ

(2016年7月22日掲載)

※WR=世界ランキング(2016年7月8日付)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 村上 恭和(日本生命)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)
田中 礼人(日本卓球協会)
松平 賢二(協和発酵キリン)
女子スタッフ 呉  光憲(日本卓球協会)
王   子(藤ミレニアム)
李   鷺(KR)
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
高  瑜瑶(個人)
楊   婷(個人)
松崎 太佑(昇陽高校)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
榎沢 静香(ケッズトレーナー)
友寄 幸恵(小守スポーツマッサージ)
リザーブ選手 大島 祐哉(ファースト)
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
情報戦略 池袋 晴彦(日本スポーツ振興センター)
平野 広隆(日本スポーツ振興センター)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)WR6位
丹羽 孝希(明治大学)WR19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)WR22位
女子選手 石川 佳純(全農)WR6位
福原  愛(ANA)WR7位
伊藤 美誠(スターツSC)WR9位
自費参加
母体スタッフ 髙山 幸信(明治大学)
石川 久美(KR)

開催期間

2016年08月05日 - 08月25日

日程

現地時間
オリンピック初日|8月6日:卓球初日 9:0010:30女子シングルス予選
9:45 11:15男子シングルス予選
11:15 -12:45女子シングルス1回戦
14:3016:00女子シングルス1回戦
16:0017:30男子シングルス1回戦
19:00 20:30男子シングルス1回戦
20:3022:00女子シングルス2回戦
オリンピック2日目|8月7日:卓球2日目9:0010:00女子シングルス2回戦
10:0012:00男子シングルス2回戦
13:3014:30女子シングルス2回戦
14:3016:30男子シングルス2回戦
18:0020:00女子シングルス3回戦
20:0022:00男子シングルス3回戦
オリンピック3日目|8月8日:卓球3日目10:0012:00女子シングルス3回戦
12:0014:00男子シングルス3回戦
16:0017:00女子シングルス4回戦
17:0018:00男子シングルス4回戦
20:3021:30女子シングルス4回戦
21:3022:30男子シングルス4回戦
オリンピック4日目|8月9日:卓球4日目10:0014:00女子シングルス準々決勝
16:0018:00男子シングルス準々決勝
20:3022:30男子シングルス準々決勝
オリンピック5日目|8月10日:卓球5日目10:0012:00女子シングルス準決勝
20:3021:30女子シングルス3位決定戦
21:3022:30女子シングルス決勝
--女子シングルス表彰式
オリンピック6日目|8月11日:卓球6日目10:0012:00男子シングルス準決勝
20:3021:30 男子シングルス3位決定戦
21:3022:30男子シングルス決勝
--男子シングルス表彰式
オリンピック7日目|8月12日:卓球7日目10:0013:00 女子団体1回戦
15:0018:00女子団体1回戦
19:3022:30男子団体1回戦
オリンピック8日目|8月13日:卓球8日目10:0013:00女子団体準々決勝
15:0018:00男子団体1回戦
19:3022:30 女子団体準々決勝
オリンピック9日目|8月14日:卓球9日目10:0013:00 男子団体準々決勝
15:0018:00男子団体準々決勝
19:3022:30女子団体準決勝
オリンピック10日目|8月15日:卓球10日目10:0013:00女子団体準決勝
15:0018:00男子団体準決勝
19:3022:30男子団体準決勝
オリンピック11日目|8月16日:卓球11日目11:0014:00女子団体3位決定戦
19:3022:30女子団体決勝
--女子団体表彰式
オリンピック12日目|8月17日:卓球12日目11:0014:00男子団体3位決定戦
19:3022:30男子団体決勝
--男子団体表彰式

会場

ブラジル・リオデジャネイロ

主催

国際オリンピック委員会

主管

ブラジルオリンピック委員会