TOURNAMENT

WTTスターコンテンダー リュブリャナ
(スロベニア)

開催期間 2024年06月11日 - 06月16日

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

女子ダブルス 優勝:木原美悠・長﨑美柚ペア

 

主な試合および日本選手試合結果

◆男子シングルス
6月15日(土):トーナメント 3回戦
張本智和 3 11-4
11-4
11-8
0 Omar ASSAR
(エジプト)
松島輝空 3 12-14
11-5
10-12
11-7
11-5
2 Dang QIU
(ドイツ)
6月14日(金):トーナメント 2回戦
張本智和 3 8-11
11-8
11-6
11-8
1 Alexis LEBRUN
(フランス)
戸上隼輔 0 8-11
8-11
11-13
3 Mattias FALCK
(スウェーデン)
松島輝空 3 10-12
11-2
5-11
11-9
11-4
2 Truls MOREGARD
(スウェーデン)
篠塚大登 2 11-0
11-3
4-11
10-12
7-11
3 Jonathan GROTH
(デンマーク)
6月13日(木):トーナメント 1回戦
松島輝空 3 7-11
11-8
7-11
11-8
11-2
2 Alvaro ROBLES
(スペイン)
篠塚大登 3 11-8
11-7
12-10
0 Benedek OLAH
(フィンランド)
6月12日(水):予選 3回戦
篠塚大登 3 11-4
11-9
9-11
11-2
1 Vitor ISHIY
(ブラジル)
6月12日(水):予選 2回戦
篠塚大登 3 11-1
11-7
13-11
0 Tom JARVIS
(イングランド)
6月11日(火):予選 1回戦
及川瑞基 0 4-11
7-11
4-11
3 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
◆女子シングルス
6月15日(土):トーナメント 3回戦
早田ひな 3 8-11
11-8
11-3
11-5
1 Lily ZHANG
(アメリカ)
張本美和 3 11-7
11-5
8-11
11-9
1 朱芊曦
(韓国)
伊藤美誠 1 11-5
4-11
8-11
6-11
3 Prithika PAVADE
(フランス)
平野美宇 3 11-4
11-3
11-3
0 Linda BERGSTROM
(スウェーデン)
木原美悠 3 11-8
7-11
11-8
8-11
11-7
2 田志希
(韓国)
長﨑美柚 1 16-18
5-11
11-5
2-11
3 申裕斌
(韓国)
6月14日(金):トーナメント 2回戦
早田ひな 3 5-11
11-3
11-9
11-6
1 Elizabeta SAMARA
(ルーマニア)
張本美和 3 11-6
11-7
11-5
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠 3 11-8
11-5
11-1
0 Xia Lian NI
(ルクセンブルク)
平野美宇 3 11-6
8-11
11-6
11-9
1 徐孝元
(韓国)
木原美悠 3 11-5
11-8
11-4
0 Christina KALLBERG
(スウェーデン)
長﨑美柚 3 11-8
11-9
8-11
11-9
1 Sibel ALTINKAYA
(トルコ)
◆男子ダブルス
6月14日(金):トーナメント 準決勝
Simon GAUZY
Alexis LEBRUN
(フランス)
3 12-10
11-8
11-8
0 呉晙誠
李尚洙
(韓国)
Tomislav PUCAR(クロアチア)
Darko JORGIC(スロベニア)
2 7-11
1-11
11-6
12-10
10-12
3 Anton KALLB
Kristian KARLSSON
(スウェーデン)
6月14日(金):トーナメント 準々決勝
戸上隼輔
篠塚大登
0 9-11
9-11
8-11
3 Simon GAUZY
Alexis LEBRUN
(フランス)
6月13日(木):トーナメント 1回戦
戸上隼輔
篠塚大登
3 11-1
11-5
11-7
0 Samuel KULCZYCKI
Jakub DYJAS
(ポーランド)
張本智和
松島輝空
1 6-11
11-4
8-11
11-13
3 呉晙誠
李尚洙
(チャイニーズタイペイ)
6月12日(水):予選 1回戦
張本智和
松島輝空
3 11-4
6-11
11-6
11-7
1 Miha PODOBNIK
Brin VOVK
(スロベニア)
◆女子ダブルス
6月15日(土):トーナメント 決勝
木原美悠
長﨑美柚
3 9-11
11-7
13-11
11-3
1 田志希
朱芊曦
(韓国)
6月14日(金):トーナメント 準決勝
木原美悠
長﨑美柚
3 13-11
7-11
11-3
11-0
1 Adina DIACONU(ルーマニア)
Maria XIAO(スペイン)
Orawan PARANANG
Suthasini SAWETTA
(タイ)
1 11-13
11-4
8-11
8-11
3 田志希
朱芊曦
(韓国)
6月14日(金):トーナメント 準々決勝
木原美悠
長﨑美柚
3 11-7
11-4
14-12
0 Natalia BAJOR(ポーランド)
Tatiana KUKULKOVA(スロバキア)
6月13日(木):トーナメント 1回戦
木原美悠
長﨑美柚
3 11-7
11-7
11-6
0 呉詠琳
林依諾
(中国香港)
◆混合ダブルス
6月14日(金):トーナメント 準決勝
張本智和
早田ひな
3 12-14
11-5
9-11
11-3
11-8
2 呉晙誠
田志希
(韓国)
林鐘勲
申裕斌
(韓国)
3 15-13
11-6
11-7
0 Maria XIAO
Alvaro ROBLES
(スペイン)
6月14日(金):トーナメント 準々決勝
張本智和
早田ひな
3 11-6
11-6
11-5
0 Eduard IONESCU
Elizabeta SAMARA
(ルーマニア)
6月13日(木):トーナメント 1回戦
張本智和
早田ひな
3 11-9
11-8
12-10
0 Bruna TAKAHASHI
Vitor ISHIY
(ブラジル)


 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画)WR11
戸上 隼輔(井村屋グループ)WR19
松島 輝空(木下グループ)WR35
篠塚 大登(愛知工業大学)WR48
女子選手 早田 ひな(日本生命)WR5
張本 美和(木下グループ)WR8
平野 美宇(木下グループ)WR11
自主参加 男子選手 及川 瑞基(岡山リベッツ)WR78
自主参加 女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR10
木原 美悠(木下グループ)WR20
長﨑 美柚(木下グループ)WR23
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
日髙 達也(日本卓球協会)
金   博(日本卓球協会)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
真田 浩二(愛工大名電中学校)
女子スタッフ 杉尾くらら(日本卓球協会)
石田 大輔(日本生命)
中澤  鋭(木下グループ)
張本  宇(張本仙台ジュニア)
龐   斌(木下グループ)
マッサー 佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
菅原 瑞穂(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)
母体スタッフ 岡  雄介(日本生命)
麻生 麗名(日本生命)
早田 康恵(個人)
左  俊斉(個人)
伊藤美乃り(スターツ)
益子さゆり(ELJAPAN)
徳田 明梨(関西大学)
田添 健汰(木下グループ)
吉村 和弘(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
川北 帆香(中央大学)

*選手所属の( )の後ろのWRは2024年第22週 発表の世界ランキング
*5/31 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2024年06月11日 - 06月16日

日程

予選6月11日(火)~12日(水)
本戦6月13日(木)~16日(日)
男女ダブルス 決勝6月15日(土)
混合ダブルス 男女シングルス 決勝6月16日(日)

会場

スロベニア リュブリャナ

主催

WTT

主管

Sportsman d.o.o.