上位入賞日本選手
男子シングルス 優勝:張本智和(画像左)、準優勝:宇田幸矢(画像右)、3位:松島輝空、篠塚大登
女子シングルス 優勝:張本美和(画像右)、準優勝:大藤沙月(画像左)、3位:長﨑美柚
男子ダブルス 優勝:張本智和(画像右)・松島輝空(画像左)ペア
女子ダブルス 優勝:大藤沙月・横井咲桜ペア
混合ダブルス 優勝:張本智和(画像右)・早田ひな(画像左)ペア
主な試合および日本選手試合結果
6月30日(日):トーナメント 決勝 | ||||
張本智和 | 4 | 9-11 11-7 9-11 11-6 11-7 4-11 11-9 |
3 | 宇田幸矢 |
6月29日(土):トーナメント 準決勝 | ||||
張本智和 | 3 | 11-9 9-11 11-6 2-11 12-10 |
2 | 松島輝空 |
宇田幸矢 | 3 | 6-11 8-11 11-7 11-8 11-3 |
2 | 篠塚大登 |
6月29日(土):トーナメント 準々決勝 | ||||
張本智和 | 3 | 2-11 11-5 11-7 12-14 11-8 |
2 | 及川瑞基 |
松島輝空 | 3 | 11-8 11-7 9-11 11-9 |
1 | Jonathan GROTH (デンマーク) |
篠塚大登 | 3 | 11-5 1-11 13-11 9-11 11-2 |
2 | 吉村真晴 |
宇田幸矢 | 3 | 11-6 11-4 11-8 |
0 | Tomislav PUCAR (クロアチア) |
6月28日(金):トーナメント 2回戦 | ||||
張本智和 | 3 | 11-9 11-4 11-9 |
0 | QUEK Izaac (シンガポール) |
吉村真晴 | 3 | 6-11 11-6 9-11 11-5 11-6 |
2 | Sharath Kamal ACHANTA (インド) |
松島輝空 | 3 | 11-5 11-5 11-8 |
0 | Sathiyan GNANASEKARAN (インド) |
篠塚大登 | 3 | 11-5 6-11 11-7 9-11 11-4 |
2 | 馮翊新 (チャイニーズタイペイ) |
及川瑞基 | 3 | 9-11 11-8 10-12 11-8 11-9 |
2 | Manav Vikash THAKKAR (インド) |
宇田幸矢 | 3 | 11-7 11-9 4-11 11-5 |
1 | Simon GAUZY (フランス) |
6月27日(木):トーナメント 1回戦 | ||||
張本智和 | 3 | 11-8 11-5 11-6 |
0 | Kristian KARLSSON (スウェーデン) |
吉村真晴 | 3 | 11-9 12-14 11-9 4-11 11-8 |
2 | Anders LIND (デンマーク) |
松島輝空 | 3 | 11-4 11-9 11-8 |
0 | Miguel VILCHEZ (スペイン) |
吉山僚一 | 1 | 8-11 7-11 11-9 8-11 |
3 | Esteban DORR (フランス) |
篠塚大登 | 3 | 11-13 11-7 11-9 12-10 |
1 | Truls MOREGARD (スウェーデン) |
田中佑汰 | 2 | 14-16 5-11 11-9 11-5 7-11 |
3 | Simon GAUZY (フランス) |
及川瑞基 | 3 | 11-5 11-1 8-11 11-5 |
1 | Harmeet DESAI (インド) |
宇田幸矢 | 3 | 11-6 11-7 11-4 |
0 | Thibault PORET (フランス) |
6月26日(水):予選 3回戦 | ||||
田中佑汰 | 3 | 11-7 8-11 11-6 11-9 |
1 | Florian BOURRASSAUD (フランス) |
及川瑞基 | 3 | 11-6 10-12 11-3 11-8 |
1 | Miguel VILCHEZ (スペイン) |
宇田幸矢 | 3 | 11-5 11-6 11-3 |
0 | Albert VILARDELL (スペイン) |
6月26日(水):予選 2回戦 | ||||
田中佑汰 | 3 | 11-6 11-4 11-7 |
0 | Chaitanya VEPA (スイス) |
及川瑞基 | 3 | 12-10 11-7 8-11 11-5 |
1 | LIM Yunoh (韓国) |
宇田幸矢 | 3 | 11-2 11-8 11-5 |
0 | Abderrahmane AZZALA (アルジェリア) |
6月30日(日):トーナメント 決勝 | ||||
張本美和 | 4 | 12-10 11-8 11-8 11-3 |
0 | 大藤沙月 |
6月29日(土):トーナメント 準決勝 | ||||
張本美和 | 3 | 11-9 11-7 11-3 |
0 | 朱芊曦 (韓国) |
大藤沙月 | 3 | 9-11 11-1 11-5 11-5 |
1 | 長﨑美柚 |
6月29日(土):トーナメント 準々決勝 | ||||
張本美和 | 3 | 11-6 11-8 8-11 11-4 |
1 | Christina KALLBERG (スウェーデン) |
長﨑美柚 | 3 | 13-11 12-10 11-8 |
0 | Adriana DIAZ (プエルトリコ) |
大藤沙月 | 3 | 11-5 11-7 8-11 11-6 |
1 | Suthasini SAWETTABUT (タイ) |
横井咲桜 | 0 | 9-11 8-11 8-11 |
3 | 朱芊曦 (韓国) |
6月28日(金):トーナメント 2回戦 | ||||
張本美和 | 3 | 15-13 14-12 11-7 |
0 | Orawan PARANANG (タイ) |
長﨑美柚 | 3 | 12-10 9-11 7-11 11-6 11-3 |
2 | Yashaswini GHORPADE (インド) |
森さくら | 1 | 11-4 9-11 8-11 10-12 |
3 | Christina KALLBERG (スウェーデン) |
大藤沙月 | 3 | 11-6 11-4 11-3 |
0 | Diya Parag CHITALE (インド) |
横井咲桜 | 3 | 11-13 11-4 11-8 13-11 |
1 | Jia Nan YUAN (フランス) |
木村香純 | 1 | 10-12 4-11 11-3 11-13 |
3 | Adriana DIAZ (プエルトリコ) |
6月27日(木):トーナメント 1回戦 | ||||
張本美和 | 3 | 11-7 11-5 11-5 |
0 | Linda BERGSTROM (スウェーデン) |
長﨑美柚 | 3 | 11-7 11-8 11-8 |
0 | Archana Girish KAMATH (インド) |
森さくら | 3 | 10-12 11-7 11-8 11-9 |
1 | 笹尾明日香 |
大藤沙月 | 3 | 13-11 3-11 11-7 11-9 |
1 | Sofia POLCANOVA (オーストリア) |
横井咲桜 | 3 | 11-6 11-7 11-6 |
0 | 劉馨尹 (チャイニーズタイペイ) |
木村香純 | 3 | 11-8 11-8 8-11 8-11 11-9 |
2 | Sreeja AKULA (インド) |
6月26日(水):予選 2回戦 | ||||
横井咲桜 | 3 | 11-9 11-5 11-9 |
0 | Jinnipa SAWETTABUT(タイ) |
木村香純 | 3 | 12-10 6-11 11-13 11-9 11-7 |
2 | 黄禹喬 (チャイニーズタイペイ) |
6月25日(火):予選 1回戦 | ||||
横井咲桜 | 3 | 11-9 11-3 12-10 |
0 | Wanwisa AUEAWIRIYAYOTHIN (タイ) |
木村香純 | 3 | 11-7 19-17 11-3 |
0 | Mahshid ASHTARI (イラン) |
6月30日(日):トーナメント 決勝 | ||||
張本智和 松島輝空 |
3 | 11-9 11-6 11-5 |
0 | 黄彦誠 馮翊新 (チャイニーズタイペイ) |
6月29日(土):トーナメント 準決勝 | ||||
張本智和 松島輝空 |
3 | 9-11 11-9 11-9 11-7 |
1 | Florian BOURRASSAUD Esteban DORR (フランス) |
Firas CHAIEB Mohamed KHALOUFI (チュニジア) |
0 | 4-11 2-11 2-11 |
3 | 黄彦誠 馮翊新 (チャイニーズタイペイ) |
6月28日(金):トーナメント 準々決勝 | ||||
張本智和 松島輝空 |
3 | 11-8 11-7 11-7 |
0 | Anders LIND Martin Buch ANDERSEN (デンマーク) |
6月30日(日):トーナメント 決勝 | ||||
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 11-9 11-8 11-3 |
0 | Yashaswini GHORPADE Diya Parag CHITALE (インド) |
6月29日(土):トーナメント 準決勝 | ||||
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 11-9 11-5 8-11 8-11 11-2 |
2 | Orawan PARANANG Suthasini SAWETTABUT (タイ) |
金成珍 YOO Siwoo (韓国) |
1 | 14-12 2-11 8-11 6-11 |
3 | Yashaswini GHORPADE Diya Parag CHITALE (インド) |
6月28日(金):トーナメント 準々決勝 | ||||
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 11-7 11-8 11-4 |
0 | Wanwisa AUEAWIRIYAYOTHIN Jinnipa SAWETTABUT (タイ) |
6月27日(木):トーナメント 1回戦 | ||||
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 10-12 12-10 11-3 10-12 11-4 |
2 | Nikoleta PUCHOVANOVA Ema LABOSOVA (スロバキア) |
6月29日(土):トーナメント 決勝 | ||||
張本智和 早田ひな |
3 | 8-11 13-11 12-10 6-11 11-7 |
2 | Christina KALLBERG Kristian KARLSSON (スウェーデン) |
6月28日(金):トーナメント 準決勝 | ||||
張本智和 早田ひな |
3 | 11-6 11-9 11-7 |
0 | Diya Parag CHITALE Manush Utpalbhai SHAH (インド) |
Sathiyan GNANASEKARAN Sreeja AKULA (インド) |
2 | 6-11 11-9 12-10 4-11 4-11 |
3 | Christina KALLBERG Kristian KARLSSON (スウェーデン) |
6月28日(金):トーナメント 準々決勝 | ||||
張本智和 早田ひな |
3 | 4-11 11-9 11-3 11-6 |
1 | Archana Girish KAMATH Manav Vikash THAKKAR (インド) |
大会参加選手・スタッフ
男子選手 | 張本 智和(智和企画)WR11 吉村 真晴(株式会社SCOグループ)WR33 松島 輝空(木下グループ)WR35 篠塚 大登(愛知工業大学)WR48 |
---|---|
女子選手 | 早田 ひな(日本生命)WR5 張本 美和(木下グループ)WR8 |
自主参加 男子選手 | 田中 佑汰(個人)WR52 及川 瑞基(岡山リベッツ)WR78 吉山 僚一(日本大学)WR106 宇田 幸矢(協和キリン)WR163 |
自主参加 女子選手 | 長﨑 美柚(木下グループ)WR23 森 さくら(日本生命)WR50 大藤 沙月(ミキハウス)WR58 笹尾明日香(日本生命)WR87 横井 咲桜(ミキハウス)WR194 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋)WR- |
男子監督 | 田勢 邦史(日本卓球協会) |
女子スタッフ | 石田 大輔(日本生命) 張本 宇(張本仙台ジュニア) 杉尾くらら(日本卓球協会) |
マッサー | 佐藤 貢大(ケッズトレーナー) 菅原 瑞穂(ケッズトレーナー) |
母体スタッフ | 岡 雄介(日本生命) 麻生 麗名(日本生命) 早田 康恵(個人) 沼澤 俊(個人) 吉田 春香(四天王寺高校) 坂本 竜介(ミキハウス) 水谷 良紀(個人) 田添 健汰(木下グループ) 入山 浩治(個人) 唐 興賀(日本生命) 森 聡詩(個人) 村上 宝(個人) 町 飛鳥(ファースト) 皆川 優香(大阪成蹊大学) 本田 凌翔(愛知工業大学) |
*選手所属の( )の後ろのWRは2024年第22週 発表の世界ランキング
*6/3 選手・スタッフを掲載しました
*6/7 スタッフを追加しました