公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTT スターコンテンダー ドーハ大会

お知らせ

混合ダブルス 優勝

混合ダブルス 優勝
(左から)戸上隼輔/早田ひな

女子シングルス 優勝 早田ひな

放送予定

  • テレビ東京YouTubeチャンネル:リンク

日本人選手の試合結果

女子シングルス
9月25日(土):決勝
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 4 11-6
11-6
11-9
7-11
11-7
1 杜 凱琹
(中国香港)
9月25日(土):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 4 8-11
9-11
8-11
11-6
11-8
11-7
11-5
3 チョン・ジヒ
(韓国)
9月24日(金):準々決勝
日本代表 結果 日本代表
安藤みなみ 0 6-11
8-11
13-15
3 早田ひな
9月23日(木):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚 2 13-11
11-6
8-11
10-12
8-11
3 カマス
(インド)
9月23日(木):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-4
11-9
11-9
0 チェ・ヒョジュ
(韓国)
9月23日(木):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 9-11
6-11
11-6
11-4
11-2
2 シン・ユビン
(韓国)
9月23日(木):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
芝田 沙季 1 7-11
11-6
9-11
8-11
3 チョン・ジヒ
(韓国)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚 3 11-9
11-2
11-2
0 CHEN Szu-Yu
(チャイニーズタイペイ)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-8
11-2
11-5
0 ミシェク
(オーストリア)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 11-9
11-5
11-9
0 バラージョバ
(スロバキア)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
佐藤 瞳 2 7-11
11-4
9-11
11-9
9-11
3 シン・ユビン
(韓国)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
芝田 沙季 3 8-11
11-6
11-9
11-7
1 ツォン・ジエン
(シンガポール)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚 3 11-5
11-5
11-8
0 イ・シオン
(韓国)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 11-8
11-7
11-3
0 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
男子シングルス
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村 和弘 0 8-11
12-14
7-11
3 イ・サンス
(韓国)
9月23日(木):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔 0 12-14
11-13
9-11
3 カールソン
(スウェーデン)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村 和弘 3 11-7
9-11
11-5
11-13
11-3
2 ディアウ
(セネガル)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
宇田 幸矢 1 13-11
6-11
6-11
6-11
3 アポローニャ
(ポルトガル)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔 3 11-8
11-4
11-6
0 Dang QIU
(ドイツ)
9月21日(火):予選3回戦
日本代表 結果 日本代表
戸上 隼輔 3 11-8
11-9
9-11
11-6
1 木造 勇人
9月21日(火):予選2回戦
日本代表 結果 日本代表
戸上 隼輔 3 11-9
11-8
8-11
11-5
1 村松 雄斗
9月21日(火):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
木造 勇人 3 7-11
11-6
7-11
11-5
11-7
2 Amalraj ANTHONY
(インド)
9月21日(火):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
篠塚 大登 2 9-11
7-11
11-7
13-11
7-11
3 LAM Siu Hang
(中国香港)
9月20日(月):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
村松 雄斗 3 12-10
11-7
14-12
0 Peter HRIBAR
(スロベニア)
9月20日(月):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
木造 勇人 3 11-5
11-5
11-3
0 Behrooz DANESHMAND
(アフガニスタン)
9月20日(月):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
篠塚 大登 3 11-8
8-11
11-6
11-9
1 Sadi ISMAILOV
(ロシア)
女子ダブルス
9月25日(土):決勝
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚
安藤 みなみ
3 11-8
11-9
11-6
0 ヤン ハウン
チョン・ジヒ
(韓国)
9月24日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚
安藤 みなみ
3 11-7
11-5
12-10
0 リン・イエ
ツォン・ジエン
(シンガポール)
9月24日(金):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚
安藤 みなみ
3 11-8
11-4
11-8
0 李皓晴
杜凱琹
(中国香港)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑 美柚
安藤 みなみ
3 11-5
9-11
11-9
11-9
1 呉穎嵐
朱成竹
(中国香港)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
芝田 沙季
佐藤 瞳
0 6-11
4-11
7-11
3 リン・イエ
ツォン・ジエン
(シンガポール)
男子ダブルス
9月24日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田 幸矢
戸上 隼輔
1 11-6
10-12
7-11
10-12
3 チョ スンミン
アン ジェヒョン
(韓国)
9月24日(金):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
吉村 和弘
木造 勇人
1 4-11
13-11
8-11
4-11
3 ニュイティンク(ベルギー)
トキッチ(スロベニア)
9月23日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田 幸矢
戸上 隼輔
3 9-11
11-3
11-6
13-11
1 ドゥダ
Dang QIU
(ドイツ)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村 和弘
木造 勇人
3 11-5
9-11
11-5
11-6
1 アンソニー
グナナセカラン
(インド)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
宇田 幸矢
戸上 隼輔
3 11-5
11-7
11-8
0 デサイ
タッカー
(インド)
混合ダブルス
9月24日(金):決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-6
3-11
11-2
11-8
1 チャン ウジン
チョン・ジヒ
(韓国)
9月24日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-9
8-11
11-5
11-6
1 黄鎮廷
杜凱琹
(中国香港)
9月23日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-3
11-2
7-11
11-4
1 何鈞傑
李皓晴
(中国香港)
9月22日(水):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-7
12-10
11-8
0 チュウ・クラレンス
ツォン・ジエン
(シンガポール)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのWRは2021年6月29日(第26週)発表のワールドランキング

男子スタッフ 田勢邦史(日本卓球協会)
日髙達也(日本卓球協会)
田中礼人(NSCAジャパン)
女子スタッフ 松本幸徳(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
石田大輔(日本生命)
小塩真弓(Zeruch of Z)
唐 興賀(日本生命)
大嶋雅盛(四天王寺高校)
石黒 翼(関西アカデミー)
マッサー 大山    薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 原    隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 木造勇人(愛知工業大学)WR216
戸上隼輔(明治大学)WR105
篠塚大登(愛工大名電高校)WR261
村松雄斗(東京アート)WR-
吉村和弘(岡山リベッツ)WR54
宇田幸矢(明治大学)WR38
女子選手 早田ひな(日本生命)WR25
安藤みなみ(TOP名古屋)WR83
長﨑美柚(日本生命)WR56
芝田沙季(ミキハウス)WR38
佐藤 瞳(ミキハウス)WR18
母体スタッフ 岡 雄介(日本生命)
早田康恵(個人)
小林広夢(日本大学)
李 佳睿(シップス神戸BW)
川上尚也(早稲田大学)
三枝晃記(みつのきTTC)

開催期間

2021年09月20日 - 09月25日

日程

9月20日-21日予選
9月22日-25日本戦

会場

カタール・ドーハ

主催

WTT

主管

カタール卓球協会