公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTコンテンダー ドーハ

お知らせ

日本人選手上位成績

女子ダブルス 木原美悠・長﨑美柚ペア 優勝

女子シングルス 木原美悠 3位

日本人選手の試合結果

女子ダブルス
3月24日(木):決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 11-4
11-7
11-5
0 HUANG Yi-Hua
CHEN Szu-Yu
(TPE)
3月23日(水):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 12-10
12-10
11-5
0 Katarina STRAZAR
Ana TOFANT
(SLO)
3月22日(火):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 12-10
11-9
8-11
11-8
1 Linda BERGSTROM
Christina KALLBERG
(SWE)
3月21日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 12-14
11-8
12-10
11-9
1 Ema LABOSOVA
Tatiana KUKULKOVA
(SVK)
男子ダブルス
3月22日(火):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基
神巧也
2 11-9
6-11
12-14
11-7
5-11
3 Kristian KARLSSON
Mattias FALCK
(SWE)
3月21日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基
神巧也
3 11-4
11-4
11-6
0 Ahmad Khalil AL-MOHANNADI
Mohammed ABDULWAHHAB
(QAT)
3月20日(日):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基
神巧也
3 12-10
8-11
11-9
7-11
11-9
2 LI Hon Ming
KWAN Man Ho
(HKG)
3月18日(金):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基
神巧也
3 11-1
11-9
10-12
11-8
1 CHUANG Chih-Yuan
PENG Wang-Wei
(TPE)
女子シングルス
3月23日(水):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 0 10-12
7-11
6-11
7-11
4 ZHANG Rui
(CHN)
3月23日(水):準々決勝
日本代表 結果 日本代表
木原美悠 3 6-11
11-6
8-11
12-10
11-9
2 加藤美優
3月23日(水):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 1 11-6
4-11
6-11
4-11
3 ZHANG Rui
(CHN)
3月22日(火):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-5
13-11
11-13
11-7
1 FENG Tianwei
(SGP)
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 7-11
11-5
11-8
12-10
1 Xiaoxin YANG
(MON)
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 11-2
11-6
6-11
11-7
1 JEON Jihee
(KOR)
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 0 4-11
2-11
7-11
3 SHI Xunyao
(CHN)
3月21日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-8
10-12
11-6
12-10
1 Hana MATELOVA
(CZE)
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 11-5
5-11
13-11
12-10
1 Barbora BALAZOVA
(SVK)
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 8-11
11-3
12-10
2-11
11-9
2 Jieni SHAO
(POR)
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 3 9-11
11-8
8-11
11-9
11-9
2 CHEN Szu-Yu
(TPE)
3月20日(日):予選4回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-6
11-7
11-2
0 KIM Hayeong
(KOR)
3月19日(土):予選3回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-9
11-7
11-7
0 Marie MIGOT
(FRA)
3月19日(土):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-7
4-11
11-9
11-9
1 ZENG Jian
(SGP)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 2 11-3
7-11
9-11
11-7
9-11
3 Zdena BLASKOVA
(CZE)
3月18日(金):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 12-10
8-11
7-11
11-0
11-9
2 ZONG Geman
(CHN)
男子シングルス
3月22日(火):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 0 2-11
8-11
3-11
3 Alexis LEBRUN
(FRA)
3月21日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 3 9-11
13-11
9-11
11-4
11-8
2 Patrick FRANZISKA
(GER)
3月20日(日):予選4回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 0 11-13
8-11
8-11
3 Can AKKUZU
(FRA)
3月19日(土):予選3回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 3 11-13
11-6
11-9
12-10
1 CHO Daeseong
(KOR)
3月19日(土):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 3 11-5
11-5
13-11
0 PENG Wang-Wei
(TPE)
及川瑞基 1 12-10
10-12
6-11
7-11
3 ZENG Beixun
(CHN)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 渡部 民人(星槎中学校)WR- *EA派遣     3/8キャンセル
女子選手 木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR51 *EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR105 *EA派遣   3/7キャンセル
小塩 悠菜(星槎中学校)WR- *EA派遣     3/8キャンセル
男子選手 自主参加 神  巧也(T.T彩たま)WR60
及川 瑞基(木下グループ)WR83
女子選手 自主参加 加藤 美優(日本ペイントマレッツ)WR40
長﨑 美柚(日本生命)WR65
森 さくら(日本生命)WR76
張本 美和(木下卓球アカデミー) WR-
スタッフ 中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
母体スタッフ 福原 明雄(日本大学)
竹谷 康一(日本生命)
田部井 彩(ケッズトレーナー)
内田 柊平(法政大学)
長﨑 絵美(firstar)
張本  凌(仙台ジュニア)
薛  云超(木下卓球アカデミー)
偉関 絹子(偉関TTL)  3/8キャンセル

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第9週 発表の世界ランキング

開催期間

2022年03月18日 - 03月24日

日程

予選3月18-20日
本戦3月21-24日
決勝(シングルス、ダブルス、混合ダブルス)3月24日

会場

カタール・ドーハ Lusail Sports Arena

主催

WTT

主管

カタール卓球協会