公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTスターコンテンダー ドーハ

お知らせ

日本人選手上位成績

女子シングルス優勝
木原美悠
女子ダブルス優勝
(左から)木原美悠/長﨑美柚

女子シングルス 長﨑美柚 3位

日本人選手の試合結果

女子ダブルス
3月30日(水):決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 13-11
11-5
11-6
0 LI Yu-Jhun
CHENG I-Ching
(TPE)
3月30日(水):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 11-3
11-8
11-8
0 HUANG Yi-Hua
CHEN Szu-Yu
(TPE)
3月29日(火):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 11-5
11-8
11-7
0 DOO Hoi Kem
ZHU Chengzhu
(HKG)
3月28日(月):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠
長﨑美柚
3 11-6
11-6
11-7
0 Linda BERGSTROM
Karoline MISCHEK
(SWE/AUT)
男子ダブルス
3月29日(火):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人
田中佑汰
1 10-12
6-11
11-6
13-15
3 AN Jaehyun
CHO Daeseong
(KOR)
3月27日(日):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人
田中佑汰
3 11-9
14-12
11-4
0 Csaba ANDRAS
Bence MAJOROS
(HUN)
女子シングルス
3月31日(木):決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 4 8-11
12-10
9-11
3-11
11-7
11-3
11-1
3 Ying HAN
(GER)
3月31日(木):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 4 12-10
11-7
11-5
11-9
0 CHEN Szu-Yu
(TPE)
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 2 12-10
11-9
4-11
2-11
5-11
4-11
4 Ying HAN
(GER)
3月30日(水):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 12-10
11-9
2-11
11-7
1 Xiaoxin YANG
(MON)
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 11-7
11-9
4-11
11-6
1 JEON Jihee
(KOR)
3月29日(火):4回戦
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 8-11
11-9
11-7
12-10
1 Sofia POLCANOVA
(AUT)
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 11-9
11-2
11-8
0 Barbora BALAZOVA
(SVK)
3月28日(月):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 11-7
10-12
12-10
11-5
1 Nina MITTELHAM
(GER)
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 15-13
12-10
11-9
0 Adriana DIAZ
(PUR)
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 2 8-11
11-6
13-11
9-11
4-11
3 CHEN Szu-Yu
(TPE)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 2 11-9
13-11
3-11
9-11
5-11
3 JEON Jihee
(KOR)
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 1 12-10
10-12
3-11
6-11
3 Ying HAN
(GER)
3月27日(日):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 3 8-11
11-9
10-12
12-10
11-4
2 LIU Weishan
(CHN)
日本代表 結果 対戦相手
木原美悠 3 7-11
11-5
11-4
11-2
1 Fu YU
(POR)
3月27日(日):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
加藤美優 3 9-11
10-12
11-9
11-7
11-9
2 FAN Siqi
(CHN)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 3 11-7
11-9
6-11
11-2
1 Adina DIACONU
(ROU)
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-7
12-10
11-2
0 Dina MESHREF
(EGY)
3月26日(土):予選3回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-8
6-11
12-10
11-3
1 LIU Hsing-Yin
(TPE)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 3 11-6
7-11
8-11
11-9
14-12
2 YANG Haeun
(KOR)
3月25日(金):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 12-10
12-10
11-5
0 ZHU Chengzhu
(HKG)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 3 11-6
11-7
11-8
0 Sibel ALTINKAYA
(TUR)
3月25日(金):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
張本美和 3 11-6
11-9
11-6
0 CHEN Yi
(CHN)
日本代表 結果 対戦相手
森さくら 3 12-10
11-5
11-6
0 Jinnipa SAWETTABUT
(THA)
男子シングルス
3月26日(土):予選3回戦
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基 1 10-12
12-14
11-9
5-11
3 Alexandre CASSIN
(FRA)
3月26日(土):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基 3 11-6
11-6
11-1
0 Amir Hossein HODAEI
(IRI)
3月25日(金):予選2回戦
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 1 13-15
11-8
9-11
7-11
3 YU Ziyang
(CHN)
日本代表 結果 対戦相手
曽根翔 2 12-10
10-12
11-8
5-11
5-11
3 Joao GERALDO
(POR)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 1 13-11
6-11
7-11
2-11
3 YUAN Licen
(CHN)
3月25日(金):予選1回戦
日本代表 結果 対戦相手
曽根翔 3 20-18
6-11
11-5
15-13
1 Daniel GONZALEZ
(PUR)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 3 11-5
13-11
14-12
0 Deni KOZUL
(SLO)
日本代表 結果 対戦相手
及川瑞基 3 11-7
11-8
11-4
0 Amalraj ANTHONY
(IND)
日本代表 結果 対戦相手
田中佑汰 1 4-11
11-9
8-11
11-13
3 ZHOU Qihao
(CHN)
日本代表 結果 対戦相手
神巧也 3 5-11
8-11
12-10
11-7
12-10
2 Csaba ANDRAS
(HUN)

大会参加選手・スタッフ

女子選手 木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR51 *EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR105 *EA派遣   3/7キャンセル
男子選手 自主参加 神  巧也(T.T彩たま)WR60
及川 瑞基(木下グループ)WR83
田中 佑汰(愛知工業大学)WR118
木造 勇人(愛知工業大学)WR144
曽根  翔(愛知工業大学)WR226
女子選手 自主参加 加藤 美優(日本ペイントマレッツ)WR40
長﨑 美柚(日本生命)WR65
森 さくら(日本生命)WR76
張本 美和(木下卓球アカデミー) WR-
スタッフ 中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
母体スタッフ 福原 明雄(日本大学)
竹谷 康一(日本生命)
田部井 彩(ケッズトレーナー)
内田 柊平(法政大学)
長﨑 絵美(firstar)
張本  凌(仙台ジュニア)
薛  云超(木下卓球アカデミー)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第9週 発表の世界ランキング

開催期間

2022年03月25日 - 03月31日

日程

予選3月25-26日
本戦3月27-31日
決勝(シングルス)3月31日

会場

カタール・ドーハ Lusail Sports Arena

主催

WTT

主管

カタール卓球協会