公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ベルリン(ドイツ)

お知らせ

上位入賞日本人選手

U19女子シングルス  優勝 張本美和   3位 小塩悠菜
U17女子シングルス  優勝 張本美和   2位 青木咲智
U15女子シングルス  2位 青木咲智   3位 高森愛央

(左から)張本美和、小塩悠菜、青木咲智、高森愛央
U17(右から)優勝 張本美和 準優勝 青木咲智

U19男子シングルス  2位 松島輝空
U17男子シングルス  優勝 松島輝空   2位 吉山和希
U15男子シングルス  優勝 吉山和希
U13男子シングルス  2位 川上流星

U19 準優勝 松島輝空
U17(右から)優勝 松島輝空 準優勝 吉山和希
U15 優勝 吉山和希
U13 2位 川上流星

 

主な試合および日本人選手試合結果

U19女子シングルス
5月22日(日):決勝トーナメント 決勝
張本美和 3 11-7
11-6
11-9
0
0 LEE Daeun
(韓国)
5月22日(日):決勝トーナメント 準決勝
張本美和 3 11-7
11-7
11-5
0 鮑起華
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 2 11-8
6-11
6-11
13-11
8-11
3 LEE Daeun
(韓国)
5月22日(日):決勝トーナメント 準々決勝
張本美和 3 11-8
11-7
11-8
0 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
面手凛 0 9-11
6-11
11-13
3 鮑起華
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 3 11-3
11-4
11-2
0 AVEZOU Agathe
(フランス)
5月22日(日):決勝トーナメント 2回戦
張本美和 3 11-3
9-11
11-4
11-7
1 李凱敏
(中国香港)
面手凛 3 14-12
11-6
11-2
0 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
小塩悠菜 3 11-7
11-3
11-7
0 MATIUNINA Veronika
(ウクライナ)
5月22日(日):決勝トーナメント 1回戦
張本美和 3 11-7
11-7
11-3
0 江芷林
(中国香港)
面手凛 3 11-6
12-10
12-10
0 LEE Yeonhui
(韓国)
小塩悠菜 3 11-7
11-7
11-7
0 WANI Sayali Rajesh
(インド)
5月21日(土):予選リーグ
張本美和 3 11-3
11-4
11-6
0 LEE Daeun
(韓国)
張本美和 3 11-6
11-5
11-2
0 VIVARELLI Evelyn
(イタリア)
面手凛 3 11-8
11-3
11-9
0 AVEZOU Agathe
(フランス)
面手凛 3 11-9
11-5
11-1
0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
(ギリシャ)
面手凛 3 11-6
12-10
11-9
0 STEFANSKA Sofia
(ドイツ)
小塩悠菜 3 11-3
11-3
11-4
0 RAU Sarah
(ドイツ)
小塩悠菜 3 11-7
11-8
11-5
0 MISCONI Tanya
(オランダ)
U17女子シングルス
5月21日(土):決勝トーナメント 決勝
張本美和311-8
11-6
11-90
青木咲智
5月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
張本美和 3 11-8
6-11
15-13
11-3
1 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智 3 7-11
12-10
13-11
11-2
1 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
5月21日(土):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 1 11-13
2-11
11-5
5-11
3 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
張本美和 3 11-8
11-9
7-11
11-5
1 LEE Seungeun
(韓国)
青木咲智 3 11-2
7-11
14-12
10-12
11-8
2 ARLIA Nicole
(イタリア)
5月20日(金):決勝トーナメント 3回戦
小塩悠菜 3 11-8
11-5
11-9
0 KOTECHA Taneesha
(インド)
青木咲智 3 11-4
9-11
11-2
9-11
11-7
2 高森愛央
張本美和 3 11-9
9-11
11-7
11-3
1 KIM Seongjin
(韓国)
面手凛 0 9-11
1-11
9-11
3 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
5月20日(金):決勝トーナメント 2回戦
小塩悠菜 3 11-4
11-5
11-9
0 RADZIONAVA Anastasiya
(オーストリア)
青木咲智 3 11-9
11-7
11-9
0 PARK Gahyeon
(韓国)
高森愛央 3 13-11
11-6
11-4
0 PINTO Matilde
(ポルトガル)
面手凛 3 11-7
11-9
11-5
0 WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
張本美和 3 11-9
11-6
11-2
0 BLED Gaetane
(フランス)
5月20日(金):決勝トーナメント 1回戦
高森愛央 3 14-12
11-3
11-4
0 HOLEJSOVSKA Anna
(チェコ)
小塩悠菜 3 11-3
11-8
11-4
0 STEFANSKA Faustyna
(ドイツ)
面手凛 3 11-8
11-6
11-7
0 BRZYSKA Anna
(ポーランド)
5月20日(金):予選リーグ
張本美和 3 11-5
11-2
11-6
0 MISCONI Tanya
(オランダ)
張本美和 3 11-2
11-4
11-5
0 SHAVIT Ella
(イスラエル)
小塩悠菜 2 11-8
7-11
7-11
11-4
13-15
3 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 3 11-2
11-8
11-1
0 PACE Evelyn
(イングランド)
高森愛央 3 11-1
9-11
6-11
11-3
11-2
2 RAU Sarah
(ドイツ)
高森愛央 2 11-4
9-11
11-8
9-11
6-11
3 黄凱彤
(中国香港)
高森愛央 3 11-6
11-8
11-5
0 MASSART Lilou
(ベルギー)
青木咲智 3 11-6
11-6
5-11
13-11
1 MATIUNINA Veronika
(ウクライナ)
青木咲智 3 11-6
3-11
11-7
11-9
1 LEE Daeun
(韓国)
香取悠珠子 1 4-11
11-4
6-11
9-11
3 HOCHART Leana
(フランス)
香取悠珠子 0 8-11
6-11
9-11
3 YOO Yerin
(韓国)
面手凛 3 11-4
11-9
11-6
0 STULLEROVA Eliska
(スロバキア)
面手凛 3 11-3
11-6
11-4
0 POLAKOVA Veronika
(チェコ)
U15女子シングルス
5月22日(日):決勝トーナメント 決勝
青木咲智211-5
11-5
8-11
5-11
5-113
YOO Yerin
(韓国)
5月22日(日):決勝トーナメント 準決勝
青木咲智 3 17-15
11-6
6-11
11-9
1 高森愛央
CHOI Yeseo
(韓国)
1 8-11
11-13
11-7
6-11
3 YOO Yerin
(韓国)
5月22日(日):決勝トーナメント 準々決勝
高森愛央 3 11-4
11-5
11-9
0 HUYNH Jade Quynh-Tien
(フランス)
香取悠珠子 0 7-11
8-11
7-11
3 YOO Yerin
(韓国)
青木咲智 3 11-6
11-6
11-5
0 彭郁涵
(チャイニーズタイペイ)
5月22日(日):決勝トーナメント 3回戦
高森愛央 3 11-5
11-5
11-2
0 KODETOVA Hanka
(チェコ)
香取悠珠子 3 11-8
5-11
9-11
11-6
12-10
2 DAVIDOV Elinor
(イスラエル)
青木咲智 3 11-7
11-9
11-4
0 ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
5月22日(日):決勝トーナメント 2回戦
高森愛央 3 11-8
9-11
12-10
6-11
12-10
2 PARK Gahyeon
(韓国)
香取悠珠子 3 11-5
11-6
12-10
0 SHOT Liel
(イスラエル)
青木咲智 3 8-11
11-6
11-4
11-3
1 HOLEJSOVSKA Anna
(チェコ)
5月21日(土):予選リーグ
青木咲智 3 11-5
11-4
11-7
0 NEUMANN Josephina
(ドイツ)
青木咲智 3 11-1
11-4
11-6
0 MOLNAROVA Emma
(スロバキア)
香取悠珠子 3 11-8
11-4
11-6
0 SCIBRANIOVA Magdalena
(チェコ)
香取悠珠子 3 11-2
11-8
7-11
9-11
11-5
2 ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
高森愛央 3 11-2
11-7
11-9
0 GAWORSKA Natalia Janina
(ポーランド)
高森愛央 3 11-5
11-9
11-7
0 STEFANSKA Faustyna
(ドイツ)
高森愛央 3 11-7
11-5
8-11
8-11
11-8
2 巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
U13女子シングルス ※日本人選手不参加
5月21日(土):決勝トーナメント 決勝
NEUMANN Josephina
(ドイツ)311-6
11-6
11-40
ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
5月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
3 12-10
11-5
12-10
0 VITORINO LEAL Julia
(ポルトガル)
NEUMANN Josephina
(ドイツ)
3 11-3
11-8
11-7
0 WANG Lisa
(ドイツ)
U19男子シングルス
5月18日(水):決勝トーナメント 決勝
松島輝空07-11
8-11
8-113
OH Junsung
(韓国)
5月18日(水):決勝トーナメント 準決勝
松島輝空 3 11-7
11-9
6-11
11-7
1 黎彦君
(チャイニーズタイペイ)
PARK Changgeon
(韓国)
1 9-11
6-11
12-10
4-11
3 OH Junsung
(韓国)
5月18日(水):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 3 11-9
14-12
8-11
12-10
1 ISRAELI Tal
(イスラエル)
5月18日(水):決勝トーナメント 3回戦
松島輝空 3 11-7
11-9
9-11
12-10
1 BERTELSMEIER Andre
(ドイツ)
5月18日(水):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-3
11-7
11-5
0 KVETON Ondrej
(チェコ)
5月18日(水):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空 3 11-1
11-7
13-11
0 BERZOSA Daniel
(スペイン)
5月17日(火):予選リーグ
松島輝空 3 11-4
11-4
11-8
0 CASTRO Rogelio
(メキシコ)
松島輝空 3 11-6
11-5
11-8
0 ULRICH Numa Marlon
(スイス)
U17男子シングルス
5月17日(火):決勝トーナメント 決勝
松島輝空311-8
11-5
12-100
吉山和希
5月17日(火):決勝トーナメント 準決勝
松島輝空 3 11-6
11-6
11-6
0 OH Junsung
(韓国)
吉山和希 3 2-11
5-11
11-5
11-9
11-9
2 ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
5月17日(火):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 3 11-7
11-8
11-7
0 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
吉山和希 3 11-5
11-9
5-11
11-3
1 BERTELSMEIER Andre
(ドイツ)
5月16日(月):決勝トーナメント 3回戦
松島輝空 3 11-9
11-6
11-9
0 LEE Hoyun
(韓国)
吉山和希 3 11-8
16-14
11-8
0 CHOI Jiwook
(韓国)
5月16日(月):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-7
12-10
11-7
0 ALMOR Uri
(イスラエル)
吉山和希 3 8-11
9-11
11-9
11-4
11-7
2 VELICHKOV Yoan
(ブルガリア)
5月16日(月):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空 3 11-4
11-5
11-6
0 HASPEL Matej
(ドイツ)
吉山和希 3 11-5
11-7
11-7
0 WEI Chen Yu
(ハンガリー)
5月16日(月):予選リーグ
松島輝空 3 11-3
11-7
11-3
0 WEI Chen Yu
(ハンガリー)
松島輝空 3 11-1
11-4
11-4
0 VILA Ramon
(ドミニカ共和国)
吉山和希 3 9-11
11-5
8-11
11-3
11-4
2 ULLMANN Lleyton
(ドイツ)
吉山和希 3 11-3
11-7
11-6
0 KEKILLIOGLU Arda
(トルコ)
渡部民人 0 9-11
7-11
8-11
3 MOURIER Flavio
(フランス)
渡部民人 3 11-5
11-8
13-15
6-11
11-9
2 MODI Jash Amit
(インド)
渡部民人
(W/O)
W

L SALAZAR Jeronimo
(コロンビア)
U15男子シングルス
5月18日(水):決勝トーナメント 決勝
吉山和希311-7
11-5
11-70
MORAVEK Jindrich
(チェコ)
5月18日(水):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 3 7-11
11-9
11-8
12-10
1 KWON Hyuk
(韓国)
VELICHKOV Yoan
(ブルガリア)
2 9-11
11-6
7-11
11-2
3-11
3 MORAVEK Jindrich
(チェコ)
5月18日(水):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 11-2
11-6
11-5
0 CABRERA Rafael
(ドミニカ共和国)
5月18日(水):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 11-6
11-3
15-13
0 FORMELA Rafal
(ポーランド)
渡部民人 2 11-9
14-12
8-11
5-11
7-11
3 NOIRAULT Antoine
(フランス)
川上流星 2 7-11
11-1
11-5
8-11
7-11
3 MORAVEK Jindrich
(チェコ)
5月18日(水):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-6
11-7
13-11
0 TRUMPAUSKAS Larry
(イングランド)
渡部民人 3 10-12
11-8
7-11
11-5
11-6
2 LAM Khai Noah
(ノルウェー)
川上流星 3 11-2
11-7
12-10
0 LEE Seungsoo
(韓国)
5月18日(水):決勝トーナメント 1回戦
吉山和希 3 11-3
3-11
11-9
11-8
1 DAHLSTROM Noa
(スウェーデン)
5月17日(火):予選リーグ
吉山和希 3 11-5
11-8
11-6
0 CHOI Jiwook
(韓国)
吉山和希 3 13-11
11-3
11-4
0 MIETHE Maris
(ドイツ)
渡部民人 3 11-13
11-9
11-2
9-11
11-9
2 SISANOVAS Ignas
(リトアニア)
渡部民人 3 11-4
11-6
11-8
0 KEKILLIOGLU Arda
(トルコ)
川上流星 3 12-10
11-8
11-9
0 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
川上流星 3 12-10
11-9
11-5
0 DAHLSTROM Noa
(スウェーデン)
U13男子シングルス
5月17日(火):決勝トーナメント 決勝
川上流星212-10
3-11
11-4
7-11
6-113
LEE Seungsoo
(韓国)
5月17日(火):決勝トーナメント 準決勝
川上流星 3 10-12
11-5
11-6
11-6
1 MICHNA Samuel
(ポーランド)
LEE Seungsoo
(韓国)
3 11-9
8-11
12-10
11-7
1 FASO Danilo Dmitri
(イタリア)
5月17日(火):決勝トーナメント 準々決勝
川上流星 3 11-3
11-8
11-8
0 ZYWORONEK Patryk
(ポーランド)
5月16日(月):決勝トーナメント 2回戦
川上流星 3 11-9
11-9
11-5
0 CAVAILLE Sandro
(フランス)
5月16日(月):予選リーグ
川上流星 3 8-11
11-6
11-4
11-8
1 TREVISAN Francesco
(イタリア)
川上流星 3 11-7
11-6
11-3
0 PHONG Tien Nghia
(ドイツ)
川上流星 3 11-4
11-4
11-2
0 SELLADO Abraham
(イングランド)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 松島 輝空(木下アカデミー)
吉山 和希(愛工大名電中学校)
渡部 民人(星槎中学校)  *EA派遣
川上 流星(星槎中学校)  *EA派遣
女子選手 張本 美和(木下アカデミー)
面手  凛(山陽学園中学校)
青木 咲智(ミキハウスJSC)
小塩 悠菜(星槎中学校)  *EA派遣
香取悠珠子(星槎中学校)  *EA派遣
自主参加 女子選手 高森 愛央(ミキハウスJSC)
男子スタッフ 真田 浩二(愛工大名電中学校)
劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 小長谷幸司(日本卓球協会)
三浦 文香(日本卓球協会)
母体スタッフ 張本  凌(仙台ジュニア)
薛  云超(木下アカデミー)
張  博良(ミキハウス)

*4/18 選手・スタッフ掲載

開催期間

2022年05月16日 - 05月22日

日程

5月16-18日男子
5月20-22日女子

会場

ドイツ・ベルリン

主催

WTT

主管

ドイツ卓球協会