TOURNAMENT

WTTフィーダー フリーモント(USA)

お知らせ

会場風景

上位入賞日本人選手

男子シングルス  優勝 篠塚大登    3位 及川瑞基
女子シングルス  優勝 笹尾明日香   2位 小塩遥菜
男子ダブルス   優勝 宇田幸矢/戸上隼輔   2位 篠塚大登/田中佑汰
女子ダブルス   優勝 笹尾明日香/森さくら

主な試合および日本人選手試合結果

※予選がある種目は「決勝トーナメント」、予選がない種目は「トーナメント」と表記

男子シングルス
5月8日(日):決勝トーナメント 決勝
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 4 11-8
10-12
11-6
11-13
11-2
9-11
11-3
3 JARVIS Tom
(イングランド)
5月8日(日):決勝トーナメント 準決勝
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 4 8-11
11-8
11-8
15-13
11-8
1 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 3 11-6
4-11
12-10
11-6
11-13
6-11
9-11
4 JARVIS Tom
(イングランド)
5月7日(土):決勝トーナメント 準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 4 9-11
11-8
11-6
5-11
11-9
8-11
11-9
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
日本代表 結果 日本代表
横谷晟 1 11-3
1-11
9-11
4-11
9-11
4 及川瑞基
5月7日(土):決勝トーナメント 3回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 2 7-11
9-11
15-13
13-15
11-3
10-12
4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
篠塚大登 4 11-9
11-3
7-11
11-7
6-11
11-7
2 FALCK Mattias
(スウェーデン)
横谷晟 4 15-13
7-11
6-11
16-14
11-7
11-7
2 ANGLES Enzo
(フランス)
及川瑞基 4 6-11
9-11
11-3
11-9
11-9
11-8
2 KOU Lei
(ウクライナ)
5月6日(金):決勝トーナメント 2回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 4 11-3
11-8
11-6
10-12
13-11
1 PICCOLIN Jordy
(イタリア)
篠塚大登 4 11-7
8-11
11-5
11-9
11-8
1 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
横谷晟 4 9-11
11-3
11-7
11-4
11-5
1 AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
及川瑞基 4 11-2
11-5
11-7
11-6
0 GODHWANI Aditya
(アメリカ)
宇田幸矢 1 6-11
11-8
5-11
5-11
10-12
4 KOU Lei
(ウクライナ)
5月6日(金):決勝トーナメント 1回戦
日本代表 結果 対戦相手
横谷晟 4 9-11
10-12
11-7
11-4
11-4
12-10
2 NARANJO Angel
(プエルトリコ)
田中佑汰 2 4-11
7-11
10-12
11-5
11-7
4-11
4 SIPOS Rares
(ルーマニア)
及川瑞基 4 11-5
5-11
11-8
11-1
11-5
1 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
宇田幸矢 4 9-11
11-7
11-5
12-10
11-5
1 PUSHILAL Kiranjoy
(インド)
5月5日(木):決勝トーナメント 1回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 4 11-7
11-8
11-6
11-7
0 LIU Dan
(アメリカ)
篠塚大登 4 13-11
11-4
11-2
11-6
0 TSAO Darryl
(アメリカ)
女子シングルス
5月8日(日):トーナメント 決勝
日本代表 結果 日本代表
笹尾明日香 4 10-12
11-9
11-3
13-11
11-7
1 小塩遥菜
5月8日(日):トーナメント 準決勝
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香 4 11-9
11-9
6-11
11-8
11-13
5-11
11-6
3 申裕斌
(韓国)
小塩遥菜 4 7-11
11-8
11-3
11-9
11-6
1 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
5月7日(土):トーナメント 準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香 4 6-11
11-6
11-7
8-11
13-11
11-9
2 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 4 11-8
11-5
11-6
11-2
0 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
5月7日(土):トーナメント 3回戦
日本代表 結果 日本代表
笹尾明日香 4 8-11
11-8
11-6
9-11
11-3
11-8
2 吉本はな
日本代表 結果 対戦相手
小塩遥菜 4 11-8
11-5
11-3
11-4
0 ZHANG Lily
(アメリカ)
5月6日(金):トーナメント 2回戦
日本代表 結果 日本代表
小塩遥菜 4 11-8
11-8
11-8
7-11
11-8
1 森さくら
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香 4 9-11
8-11
11-2
11-8
10-12
11-5
11-5
3 EERLAND Britt
(オランダ)
吉本はな 4 11-4
3-11
8-11
11-8
11-8
11-8
2 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
5月5日(木):トーナメント 1回戦
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香 4 11-7
11-4
11-9
11-6
0 LAURENTI Jamila
(イタリア)
男子ダブルス
5月8日(日):決勝トーナメント 決勝
日本代表 結果 日本代表
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-7
11-9
6-11
8-11
11-7
2 篠塚大登
田中佑汰
5月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-4
6-11
11-7
11-7
1 PICARD Vincent
DE NODREST Leo
(フランス)
篠塚大登
田中佑汰
3 13-11
11-8
9-11
11-7
1 DESAI Harmeet
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
5月6日(金):決勝トーナメント 準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-6
11-2
8-11
11-9
1 HIPPLER Tobias
RANEFUR Elias
(ドイツ/スウェーデン)
篠塚大登
田中佑汰
3 11-6
11-7
9-11
11-8
1 SHAH Manush Utpalbhai
DANI Mudit
(インド)
及川瑞基
横谷晟
2 6-11
11-6
11-2
3-11
6-11
3 DESAI Harmeet
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
5月5日(木):決勝トーナメント 1回戦
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 9-11
11-4
11-9
8-11
11-7
2 SIPOS Rares
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
篠塚大登
田中佑汰
3 6-11
9-11
12-10
12-10
11-6
2 ROLLAND Jules
DORR Esteban
(フランス)
及川瑞基
横谷晟
3 11-5
11-13
11-4
11-6
1 OYEBODE John
PICCOLIN Jordy
(イタリア)
女子ダブルス
5月8日(日):トーナメント 決勝
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香
森さくら
3 11-9
11-7
11-13
8-11
11-9
2 李昱諄
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
5月7日(土):トーナメント 準決勝
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香
森さくら
3 11-5
11-5
13-11
0 AKULA Sreeja
KAMATH Archana Girish
(インド)
選手名 結果 選手名
LUTZ Camille
MOSTAFAVI Leili
(フランス)
2 8-11
11-7
6-11
11-9
7-11
3 李昱諄
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
5月6日(金):トーナメント 準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香
森さくら
3 11-5
11-7
11-5
0 GUAN Angela
DIAZ Melanie
(アメリカ/プエルトリコ)
5月5日(木):トーナメント 1回戦
日本代表 結果 対戦相手
笹尾明日香
森さくら
3 11-7
11-6
11-6
0 WANG Yixiao
KE Tiffany
(アメリカ)

 

混合ダブルス ※日本選手不参加
5月7日(土):決勝トーナメント 決勝
選手名 結果 選手名
荘智淵
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-3
11-3
11-7
0 LIU Dan
SUNG Rachel
(アメリカ)
5月7日(土):トーナメント 準決勝
選手名 結果 選手名
荘智淵
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
11-7
11-4
0 KOU Lei
ZHANG Lily
(ウクライナ/アメリカ)
ROSSI Carlo
PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
2 3-11
11-9
17-15
5-11
8-11
3 LIU Dan
SUNG Rachel
(アメリカ)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 宇田 幸矢(明治大学)WR31
戸上 隼輔(明治大学)WR66
及川 瑞基(木下グループ)WR85
横谷  晟(愛知工業大学)WR419
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR105  *EA派遣
自主参加 男子選手 田中 佑汰(愛知工業大学)WR122
篠塚 大登(愛知工業大学)WR205
自主参加 女子選手 森 さくら(日本生命)WR74
笹尾明日香(日本生命)WR710
吉本 はな(貝塚第二中学校)WR-
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
母体スタッフ 岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(個人)
高橋  愛(ケッズトレーナー)

※選手所属の( )の後ろのWRは2022年第15週 発表の世界ランキング
※4/25 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年05月03日 - 05月08日

日程

5月3-4日予選
5月5-8日本戦
5月7日混合ダブルス決勝
5月8日シングルス/ダブルス決勝

会場

USA カリフォルニア州 フリーモント

主催

WTT

主管

USA TABLE TENNIS