公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTフィーダー ウェストチェスター(USA)

お知らせ

上位入賞日本人選手

男子シングルス  3位 戸上隼輔、田中佑汰
女子シングルス  優勝 小塩遥菜   3位 森さくら、笹尾明日香
男子ダブルス   優勝 宇田幸矢/戸上隼輔   2位 篠塚大登/田中佑汰  3位 及川瑞基/横谷晟
女子ダブルス   優勝 笹尾明日香/森さくら

主な試合および日本人選手試合結果

※予選がある種目は「決勝トーナメント」、予選がない種目は「トーナメント」と表記

男子シングルス
5月15日(日):決勝トーナメント 決勝
荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
4 3-11
8-11
11-9
11-6
12-10
8-11
11-7
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
5月15日(日):決勝トーナメント 準決勝
戸上隼輔 2 11-8
2-11
8-11
11-5
7-11
6-11
4 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
田中佑汰 0 9-11
7-11
8-11
7-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
5月14日(土):決勝トーナメント 準々決勝
戸上隼輔 4 11-2
11-8
11-6
15-13
0 WANG Eugene
(カナダ)
及川瑞基 2 11-8
8-11
11-8
7-11
4-11
11-13
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
田中佑汰 4 12-10
11-5
11-8
11-6
0 宇田幸矢
5月14日(土):決勝トーナメント 3回戦
戸上隼輔 4 11-5
10-12
11-5
11-1
11-5
1 ROSSI Carlo
(イタリア)
及川瑞基 4 8-11
8-11
11-7
12-10
11-7
4-11
11-6
3 OLAH Benedek
(フィンランド)
田中佑汰 4 11-7
13-11
7-11
5-11
11-6
11-6
2 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
宇田幸矢 4 11-8
11-13
11-2
7-11
11-7
11-9
2 横谷晟
5月13日(金):決勝トーナメント 2回戦
戸上隼輔 4 11-5
11-8
11-2
11-6
0 ROLLAND Jules
(フランス)
及川瑞基 4 11-5
11-5
8-11
11-9
11-8
1 DESAI Harmeet
(インド)
田中佑汰 4 9-11
11-6
11-6
11-7
11-6
1 ANGLES Enzo
(フランス)
横谷晟 4 3-11
11-8
11-6
11-9
7-11
11-8
2 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
宇田幸矢 4 11-5
11-4
11-2
9-11
11-5
1 LEVINSKI Mishel
(アメリカ)
5月13日(金):決勝トーナメント 1回戦
戸上隼輔 W 11-2
2-0
W/O
L JARVIS Tom
(イングランド)
田中佑汰 4 11-7
11-3
11-3
11-6
0 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
横谷晟 4 11-8
11-9
10-12
6-11
11-4
11-4
2 NARESH Sid
(アメリカ)
宇田幸矢 4 11-3
11-8
8-11
13-15
11-5
11-9
2 朴康賢
(韓国)
5月12日(木):決勝トーナメント 1回戦
及川瑞基 4 9-11
12-10
11-5
12-10
11-6
1 篠塚大登
女子シングルス
5月15日(日):トーナメント 決勝
小塩遥菜 4 14-16
11-3
11-0
11-3
11-4
1 ZHANG Lily
(アメリカ)
5月15日(日):トーナメント 準決勝
小塩遥菜 4 11-8
6-11
11-8
9-11
11-7
11-5
2 森さくら
笹尾明日香 1 8-11
7-11
9-11
11-4
10-12
4 ZHANG Lily
(アメリカ)
5月14日(土):トーナメント 準々決勝
小塩遥菜 4 11-4
9-11
11-7
11-8
11-6
1 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 2-11
11-5
11-7
11-8
11-3
1 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 4 11-5
11-5
11-6
11-5
0 KAMATH Archana Girish
(インド)
5月14日(土):トーナメント 3回戦
小塩遥菜 4 8-11
11-7
11-5
11-6
11-5
1 申裕斌
(韓国)
吉本はな 0 9-11
5-11
8-11
8-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 11-6
11-7
11-4
11-7
0 PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
笹尾明日香 4 11-8
11-6
9-11
9-11
9-11
11-6
11-6
3 EERLAND Britt
(オランダ)
5月13日(金):トーナメント 2回戦
小塩遥菜 4 11-2
11-8
11-2
11-1
0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
吉本はな 4 11-8
11-9
8-11
16-14
11-8
1 HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
笹尾明日香 4 11-4
11-7
11-6
9-11
11-4
1 MALUSZCZAK Agnieszka
(アメリカ)
森さくら 4 12-10
11-8
11-5
11-6
0 QUAN Emily
(アメリカ)
5月12日(木):トーナメント 1回戦
小塩遥菜 4 11-7
11-2
11-2
14-12
0 GUO Jiangshan
(アメリカ)
吉本はな 4 11-6
11-2
11-9
11-4
0 XU Jessie
(カナダ)
笹尾明日香 4 11-3
11-5
15-13
11-3
0 LIAO Ivy
(カナダ)
男子ダブルス
5月15日(日):決勝トーナメント 決勝
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-8
11-7
11-7
0 篠塚大登
田中佑汰
5月14日(土):決勝トーナメント 準決勝
宇田幸矢
戸上隼輔
3 7-11
11-4
11-6
11-2
1 SIPOS Rares
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
篠塚大登
田中佑汰
3 8-11
11-3
11-9
11-3
1 及川瑞基
横谷晟
5月13日(金):決勝トーナメント 準々決勝
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-5
8-11
10-12
11-6
11-7
2 DE NODREST Leo
PICARD Vincent
(フランス)
及川瑞基
横谷晟
3 13-11
11-9
12-10
0 ROSSI Carlo
STOYANOV Niagol
(イタリア)
篠塚大登
田中佑汰
3 11-6
11-6
12-14
11-9
1 REMBERT Bastien
ROLLAND Jules
(フランス)
5月12日(木):決勝トーナメント 1回戦
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-3
11-3
11-4
0 PUSHILAL Kiranjoy
TORGALKAR Omkar Vaman
(インド)
及川瑞基
横谷晟
3 6-11
11-7
11-7
11-5
1 HIPPLER Tobias
WALTHER Ricardo
(ドイツ)
篠塚大登
田中佑汰
3 11-5
11-9
11-4
0 DESAI Harmeet
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
女子ダブルス
5月15日(日):トーナメント 決勝
笹尾明日香
森さくら
3 8-11
11-9
11-4
11-6
1 GUO Jiangshan
WANG Amy
(アメリカ)
5月14日(土):トーナメント 準決勝
笹尾明日香
森さくら
3 11-2
11-1
12-14
11-8
1 LAURENTI Jamila
SCHOLZ Vivien
(イタリア/ルクセンブルク)
GUO Jiangshan
WANG Amy
(アメリカ)
3 11-3
11-8
11-5
0 LIN Yishiuan
QUAN Emily
(アメリカ)
5月13日(金):トーナメント 準々決勝
笹尾明日香
森さくら
3 11-4
11-1
11-6
0 GAUTHIER Sophie
MORIN Katherine
(カナダ)
5月12日(木):トーナメント 1回戦
笹尾明日香
森さくら
3 11-5
11-9
11-3
0 LUTZ Camille
MOSTAFAVI Leili
(フランス)
混合ダブルス ※日本選手不参加
5月14日(土):トーナメント 決勝
荘智淵
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 12-14
12-10
11-9
11-9
1 PICCOLIN Jordy
LAURENTI Jamila
(イタリア)
5月14日(土):トーナメント 準決勝
THAKKAR Manav Vikash
KAMATH Archana Girish
(インド)
2 11-7
11-6
5-11
5-11
4-11
3 荘智淵
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
ZHANG Kai
ZHANG Lily
(アメリカ)
1 11-9
7-11
7-11
7-11
3 PICCOLIN Jordy
LAURENTI Jamila
(イタリア)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 宇田 幸矢(明治大学)WR31
戸上 隼輔(明治大学)WR66
及川 瑞基(木下グループ)WR85
横谷  晟(愛知工業大学)WR419
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR105  *EA派遣
自主参加 男子選手 田中 佑汰(愛知工業大学)WR122
篠塚 大登(愛知工業大学)WR205
自主参加 女子選手 森 さくら(日本生命)WR74
笹尾明日香(日本生命)WR710
吉本 はな(貝塚第二中学校)WR-
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
母体スタッフ 岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(個人)
高橋  愛(ケッズトレーナー)

※選手所属の( )の後ろのWRは2022年第15週 発表の世界ランキング
※4/25 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年05月11日 - 05月15日

日程

5月11日予選
5月12-15日本戦
5月14日混合ダブルス決勝
5月15日シングルス、ダブルス決勝

会場

USA NY州 ウェストチェスター

主催

WTT

主管

USA TABLE TENNIS