公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ハビージョフ(チェコ)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U17女子シングルス  3位  竹谷美涼
U19男子シングルス  3位  吉山僚一
U15男子シングルス  2位  吉山和希
U13男子シングルス  優勝 岩井田駿斗

 

主な試合および日本人選手試合結果

U19女子シングルス ※日本人選手不参加
6月12日(日):決勝トーナメント 決勝
陳熠
(中国)
3 11-5
11-6
11-7
0 覃予萱
(中国)
6月12日(日):決勝トーナメント 準決勝
陳熠
(中国)
3 11-8
7-11
8-11
18-16
11-4
2 李雨琪
(中国)
覃予萱
(中国)
3 11-8
8-11
11-9
11-13
11-6
2 冷雨桐
(中国)
U17女子シングルス
6月11日(土):決勝トーナメント 決勝
縦歌曼
(中国)
3 11-2
9-11
11-7
12-10
1 覃予萱
(中国)
6月11日(土):決勝トーナメント 準決勝
竹谷美涼 0 6-11
10-12
5-11
3 縦歌曼
(中国)
覃予萱
(中国)
3 11-6
11-6
11-4
0 MATIUNINA Veronika
(ウクライナ)
6月11日(土):決勝トーナメント 準々決勝
竹谷美涼 W (w/o) L DE STOPPELEIRE Clea
(フランス)
6月10日(金):決勝トーナメント 3回戦
竹谷美涼 3 7-11
11-5
11-9
11-5
1 PARIZKOVA Monika
(チェコ)
6月10日(金):決勝トーナメント 2回戦
竹谷美涼 3 11-5
11-4
11-3
0 MOLTARA Enya
(スロベニア)
6月10日(金):予選リーグ
竹谷美涼 3 11-6
9-11
12-10
11-9
1 SAZIMOVA Adela
(チェコ)
竹谷美涼 3 8-11
11-8
11-6
11-6
1 ZOIDZE Yelyzaveta
(ウクライナ)
竹谷美涼 3 11-4
11-6
11-4
0 BOROVEC Bruna
(クロアチア)
U15女子シングルス
6月12日(日):決勝トーナメント 決勝
VARGHESE Jennifer
(インド)
3 11-9
11-7
8-11
4-11
11-9
2 MEI ROSU Bianca
(ルーマニア)
6月12日(日):決勝トーナメント 準決勝
VARGHESE Jennifer
(インド)
3 14-12
11-6
11-3
0 BERZOSA CASAS Maria
(スペイン)
MEI ROSU Bianca
(ルーマニア)
3 11-7
11-6
8-11
11-6
1 DAS Syndrela
(インド)
6月12日(日):決勝トーナメント 準々決勝
竹谷美涼 1 9-11
8-11
11-8
6-11
3 VARGHESE Jennifer
(インド)
6月12日(日):決勝トーナメント 2回戦
竹谷美涼 3 11-9
11-7
11-5
0 MATHAN Hansini
(インド)
6月12日(日):決勝トーナメント 1回戦
竹谷美涼 3 11-9
11-5
11-2
0 HOLEJSOVSKA Anna
(チェコ)
6月11日(土):予選リーグ
竹谷美涼 3 11-7
11-8
11-6
0 HOLDA Karolina
(ポーランド)
竹谷美涼 3 11-3
11-7
11-5
0 PANHOLZER Celine Anubis
(オーストリア)
U13女子シングルス ※日本人選手不参加
6月11日(土):決勝トーナメント 決勝
BHOOTA Riana
(インド)
3 8-11
11-4
9-11
11-5
11-6
2 DAS Syndrela
(インド)
6月11日(土):決勝トーナメント 準決勝
BHOOTA Riana
(インド)
3 9-11
11-9
12-10
11-7
1 KODETOVA Hanka
(チェコ)
DAS Syndrela
(インド)
3 6-11
11-9
11-7
8-11
11-6
2 GOEL Prisha
(インド)
U19男子シングルス
6月8日(水):決勝トーナメント 決勝
曾蓓勛
(中国)
3 11-6
11-8
11-8
0 王晨策
(中国)
6月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
吉山僚一 1 10-12
9-11
11-7
15-17
3 王晨策
(中国)
曾蓓勛
(中国)
3 15-13
11-6
11-9
0 黄友政
(中国)
6月8日(水):決勝トーナメント 準々決勝
吉山僚一 3 11-4
13-11
11-8
0 KLAJBER Adam
(スロバキア)
6月7日(水):決勝トーナメント 3回戦
吉山僚一 3 11-3
11-8
9-11
11-6
1 KOLASA Szymon
(ポーランド)
松島輝空 1 12-10
10-12
5-11
6-11
3 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
鈴木颯 1 6-11
3-11
11-7
6-11
3 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
6月8日(水):決勝トーナメント 2回戦
吉山僚一 3 11-4
14-12
12-10
0 KAUCKY Jakub
(チェコ)
松島輝空 3 11-9
6-11
9-11
11-9
11-7
2 梁国棟
(中国)
鈴木颯 3 11-9
11-9
11-6
0 GREBENIUK Andrii
(ウクライナ)
6月8日(水):決勝トーナメント 1回戦
吉山僚一 3 11-1
11-6
11-2
0 蔡俊傑
(中国香港)
松島輝空 3 12-10
11-8
14-12
0 BRHEL Stepan
(チェコ)
鈴木颯 3 11-7
11-8
19-17
0 VEPA Chaitanya
(スイス)
6月7日(火):予選リーグ
吉山僚一 3 11-4
11-5
11-7
0 BELIK Simon
(チェコ)
吉山僚一 3 11-8
11-5
11-6
0 ZHUBANOV Sanzhar
(カザフスタン)
松島輝空 3 11-7
11-5
6-11
11-5
1 KASES Andre Pierre
(オーストリア)
松島輝空 3 11-9
11-9
9-11
11-8
1 KURMAMBAYEV Sagantay
(カザフスタン)
鈴木颯 3 12-10
9-11
11-7
11-9
1 BESNIER Celian
(フランス)
鈴木颯 3 8-11
11-3
9-11
11-8
11-7
2 SAWCZAK Milosz
(ポーランド)
鈴木颯 2 11-5
12-10
10-12
9-11
9-11
3 熊夢陽
(中国)
U17男子シングルス
6月7日(火):決勝トーナメント 決勝
MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
3 12-10
11-9
11-9
0 陳垣宇
(中国)
6月7日(火):決勝トーナメント 準決勝
MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
3 11-7
4-11
11-7
11-7
1 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
陳垣宇
(中国)
3 13-11
11-9
11-9
0 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
6月7日(火):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 2 8-11
11-8
10-12
11-9
8-11
3 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
吉山和希 1 12-10
5-11
7-11
6-11
3 陳垣宇
(中国)
6月6日(月):決勝トーナメント 3回戦
松島輝空 3 11-7
11-5
11-4
0 SAKOWICZ Mateusz
(ポーランド)
吉山和希 3 8-11
11-6
11-5
9-11
11-6
2 GOLDIR Jakub
(スロバキア)
6月6日(月):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-7
11-4
13-11
0 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希 3 11-6
11-4
11-6
0 LAM Nathan
(フランス)
6月6日(月):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空 3 11-6
11-8
11-7
0 SIP Martin
(チェコ)
吉山和希 3 11-2
11-4
11-3
0 ZLATKOV Luka
(クロアチア)
6月6日(月):予選リーグ
松島輝空 3 11-3
11-6
11-7
0 CSERI Adam
(ハンガリー)
松島輝空 3 11-3
11-3
11-4
0 IZZO Giacomo
(イタリア)
吉山和希 3 11-5
11-7
11-5
0 PONCE CEDENO Paul Ignacio
(エクアドル)
吉山和希 3 11-8
11-8
11-1
0 MELNYCHUK Maksym
(ウクライナ)
U15男子シングルス
6月8日(水):決勝トーナメント 決勝
吉山和希 1 8-11
13-11
4-11
7-11
3 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
6月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 3 11-6
11-6
8-11
11-7
1 LEI Balazs
(ハンガリー)
KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
3 5-11
11-8
11-7
11-6
1 VELICHKOV Yoan
(ブルガリア)
6月8日(水):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 11-5
11-6
8-11
16-14
1 ARPAS Samuel
(スロバキア)
岩井田駿斗 0 12-14
3-11
8-11
3 VELICHKOV Yoan
(ブルガリア)
6月7日(水):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 11-7
11-7
11-7
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
岩井田駿斗 3 9-11
9-11
14-12
11-7
11-7
2 ALMOR Uri
(イスラエル)
6月8日(水):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-4
11-5
11-4
0 LARKOV Jegor
(リトアニア)
岩井田駿斗 3 13-11
11-6
11-7
0 MORAVEK Jindrich
(チェコ)
6月8日(水):決勝トーナメント 1回戦
岩井田駿斗 3 11-7
11-7
11-5
0 PIWOWAR Jakub
(イングランド)
6月7日(火):予選リーグ
吉山和希 3 11-4
11-3
11-6
0 VALE Deni
(クロアチア)
吉山和希 W (w/o) L MANNATH MENON Nikkhil
(インド)
岩井田駿斗 3 11-9
11-4
11-7
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
岩井田駿斗 3 9-11
9-11
11-4
11-5
11-5
2 SKALDA Jan
(チェコ)
U13男子シングルス
6月7日(火):決勝トーナメント 決勝
岩井田駿斗 3 11-7
6-11
11-7
11-5
1 GERGELY Mark
(ハンガリー)
6月7日(火):決勝トーナメント 準決勝
岩井田駿斗 3 11-5
11-5
11-4
0 KABELKA Jakub
(チェコ)
GERGELY Mark
(ハンガリー)
3 11-13
11-9
12-10
11-4
1 SKALDA Jan
(チェコ)
6月7日(火):決勝トーナメント 準々決勝
岩井田駿斗 3 11-3
11-6
11-6
0 VRSOVSKY Tadeas
(チェコ)
6月6日(月):決勝トーナメント 1回戦
岩井田駿斗 3 11-7
11-4
11-2
0 OLEJNIK Oliver
(チェコ)
6月6日(月):予選リーグ
岩井田駿斗 3 11-8
11-1
8-11
11-4
1 GERGELY Mark
(ハンガリー)
岩井田駿斗 W (w/o) L ARYA Sarthak
(インド)
岩井田駿斗 3 11-0
11-8
11-3
0 FABIAN Tobias
(チェコ)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 松島 輝空(木下アカデミー)WR37
鈴木  颯(愛工大名電高校)WR110
吉山 和希(愛工大名電中学校)WR118
吉山 僚一(愛工大名電高校)WR261
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 岩井田駿斗(野田学園中学校)WR-
自主参加 女子選手 竹谷 美涼(貝塚第二中学校)WR-
男子監督 日髙 達也(日本卓球協会)
男子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)
母体スタッフ 森  聡詩(個人)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第21週 発表のU19世界ランキング
*5/25 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年06月06日 - 06月12日

日程

男子6月6日-8日
女子6月10日-12日

会場

チェコ・ハビージョフ

主催

WTT

主管

チェコ卓球協会