公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ(スウェーデン)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

男子U-19シングルス  優勝 松島輝空  2位 吉山僚一
男子U-17シングルス  優勝 松島輝空  2位 吉山和希
男子U-15シングルス  3位  渡部民人
男子U-13シングルス  2位  大野颯真
女子U-15シングルス  2位  岩木仁香
女子U-13シングルス  3位  高橋青葉

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
8月14日(日):決勝トーナメント 決勝
KIM Seongjin
(韓国)
3 11-3
11-5
8-11
11-8
1 LEE Daeun
(韓国)
8月14日(日):決勝トーナメント 準決勝
KIM Seongjin
(韓国)
3 9-11
11-7
11-9
11-4
1 GHORPADE Yashaswini
(インド)
LEE Daeun
(韓国)
3 12-10
11-8
13-11
0 SAINI Suhana
(インド)
◆U17女子シングルス
8月13日(土):決勝トーナメント 決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 9-11
11-9
11-6
9-11
11-5
2 KIM Seongjin
(韓国)
8月13日(土):決勝トーナメント 準決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 11-8
12-10
6-11
11-7
1 SAINI Suhana
(インド)
KIM Seongjin
(韓国)
3 11-7
11-6
11-6
0 YOO Yerin
(韓国)
8月12日(金):決勝トーナメント 準々決勝
岩木仁香 0 7-11
9-11
7-11
3 KIM Seongjin
(韓国)
8月12日(金):決勝トーナメント 2回戦
岩木仁香 3 11-5
8-11
11-5
9-11
11-9
2 VARTIKAR Pritha Priya
(インド)
8月12日(金):予選リーグ
岩木仁香 3 11-2
11-9
11-6
0 KOTECHA Taneesha
(インド)
岩木仁香 3 11-2
11-4
7-11
6-11
11-3
2 SVENSSON Agnes
(スウェーデン)
◆U15女子シングルス
8月14日(日):決勝トーナメント 決勝
岩木仁香 0 11-13
6-11
11-13
3 LEE Seungeun
(韓国)
8月14日(日):決勝トーナメント 準決勝
岩木仁香 3 11-3
11-3
11-6
0 CHOI Yeseo
(韓国)
LEE Seungeun
(韓国)
3 11-6
11-3
11-2
0 VARGHESE Jennifer
(インド)
8月14日(日):決勝トーナメント 準々決勝
岩木仁香 3 13-11
13-11
11-4
0 BOGDANOWICZ Natalia
(ポーランド)
高橋青葉 1 11-9
7-11
7-11
9-11
3 VARGHESE Jennifer
(インド)
8月14日(日):決勝トーナメント 2回戦
岩木仁香 3 11-3
11-5
11-5
0 SANDIKA Bhattacharjee
(インド)
高橋青葉 3 3-11
11-8
8-11
12-10
11-9
2 YOO Yerin
(韓国)
伊藤友杏 0 6-11
9-11
10-12
3 CHOI Yeseo
(韓国)
8月14日(日):決勝トーナメント 1回戦
高橋青葉 3 11-3
11-2
11-3
0 LOU Sally
(デンマーク)
伊藤友杏 3 11-5
11-5
13-11
0 BENJEGARD Siri
(スウェーデン)
8月13日(土):予選リーグ
岩木仁香 3 11-7
11-8
11-6
0 BHOOTA Riana
(インド)
岩木仁香 3 11-7
11-3
11-1
0 OVERGAARD Fiona
(デンマーク)
岩木仁香 3 11-5
11-6
11-1
0 SVENSSON Agnes
(スウェーデン)
高橋青葉 3 11-7
11-5
11-5
0 ARJMAND Baran
(イラン)
高橋青葉 3 11-6
11-5
13-11
0 TRIPATHI Avani
(インド)
高橋青葉 3 12-10
11-9
11-9
0 HANSEN Maja
(デンマーク)
伊藤友杏 0 5-11
5-11
3-11
3 LEE Seungeun
(韓国)
伊藤友杏 3 11-5
11-1
11-6
0 AALTONEN Gabriela
(スウェーデン)
◆U13女子シングルス
8月13日(土):決勝トーナメント 決勝
BHOOTA Riana
(インド)
3 7-11
11-8
10-12
12-10
12-10
2 KARMAKAR Avisha
(インド)
8月13日(土):決勝トーナメント 準決勝
高橋青葉 2 7-11
9-11
11-7
11-8
7-11
3 KARMAKAR Avisha
(インド)
BHOOTA Riana
(インド)
3 11-6
14-12
11-3
0 GOEL Prisha
(インド)
8月12日(金):決勝トーナメント 準々決勝
高橋青葉 3 11-4
11-3
11-5
0 AALTONEN Gabriela
(スウェーデン)
伊藤友杏 0 6-11
4-11
8-11
3 BHOOTA Riana
(インド)
8月12日(金):予選リーグ
高橋青葉 3 11-6
11-7
11-5
0 LOU Sally
(デンマーク)
高橋青葉 3 11-7
11-4
11-4
0 EDVARDSSON Tilda
(スウェーデン)
高橋青葉 3 14-12
9-11
11-9
9-11
12-10
2 BHOOTA Riana
(インド)
伊藤友杏 3 8-11
11-9
11-2
8-11
11-4
2 ARJMAND Baran
(イラン)
伊藤友杏 3 11-2
11-4
11-3
0 BEBAWY Angelina
(スウェーデン)
伊藤友杏 3 11-4
11-5
11-5
0 CABARDO Laurynne
(スウェーデン)
◆U19男子シングルス
8月10日(水):決勝トーナメント 決勝
松島輝空 3 11-0
13-11
11-8
0 吉山僚一
8月10日(水):決勝トーナメント 準決勝
松島輝空 3 12-10
8-11
11-7
14-12
1 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 3 7-11
11-7
11-8
14-12
1 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
8月10日(水):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 3 11-9
13-11
11-5
0 林彦均
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 3 11-5
7-11
4-11
11-7
13-11
2 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
8月10日(水):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-5
11-5
11-9
0 CHAUDHURY Bodhisatwa
(インド)
吉山和希 1 11-7
6-11
4-11
12-14
3 GIL Minseok
(韓国)
鈴木颯 2 9-11
11-8
11-3
10-12
9-11
3 PARK Changgeon
(韓国)
吉山僚一 3 11-7
11-7
10-12
11-4
1 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
8月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
鈴木颯 3 16-14
11-4
12-10
0 LIM Yunoh
(韓国)
吉山僚一 3 11-4
11-4
11-6
0 MODI Jash Amit
(インド)
8月9日(火):予選リーグ
松島輝空 3 11-5
11-3
11-4
0 BERNTSEN Oliver Skouboe
(デンマーク)
松島輝空 3 11-8
12-10
11-7
0 HEDBOM Max
(スウェーデン)
吉山和希 3 11-6
11-7
11-5
0 MELNYCHUK Maksym
(ウクライナ)
吉山和希 3 11-7
8-11
11-3
11-6
1 CARLSSON Charlie
(スウェーデン)
鈴木颯 2 5-11
3-11
11-6
11-8
5-11
3 GIL Minseok
(韓国)
鈴木颯 3 11-4
11-4
11-8
0 KHOSRAVI Sam
(フィンランド)
鈴木颯 3 11-5
11-1
11-4
0 SANDHOLT Matthias
(アイスランド)
吉山僚一 3 11-3
11-2
11-4
0 CHAUDHURY Bodhisatwa
(インド)
吉山僚一 3 11-5
11-6
11-4
0 FROSETH Martin
(ノルウェー)
◆U17男子シングルス
8月9日(火):決勝トーナメント 決勝
松島輝空 3 11-7
11-2
11-6
0 吉山和希
8月9日(火):決勝トーナメント 準決勝
松島輝空 3 11-7
11-9
7-11
13-11
1 OH Junsung
(韓国)
吉山和希 3 11-9
5-11
11-7
11-9
1 GIL Minseok
(韓国)
8月8日(月):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 3 11-4
5-11
11-5
16-14
1 KWON Hyuk
(韓国)
吉山和希 3 11-7
8-11
7-11
11-5
11-4
2 LEE Hoyun
(韓国)
8月8日(月):決勝トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-3
11-7
11-6
0 LEE Seungsoo
(韓国)
吉山和希 3 11-5
11-9
11-5
0 CHOI Jiwook
(韓国)
渡部民人 1 14-12
5-11
6-11
5-11
3 GIL Minseok
(韓国)
8月8日(月):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空 3 11-6
11-9
11-7
0 LEHTLAAN Pert Marten
(エストニア)
吉山和希 3 11-3
11-2
11-8
0 SJOGREN Elias
(スウェーデン)
渡部民人 3 11-5
11-5
11-4
0 HAMBLETT James Arran
(イングランド)
8月8日(月):予選リーグ
松島輝空 3 11-9
11-2
11-8
0 GJORLING Lukas
(スウェーデン)
松島輝空 3 11-6
11-3
11-3
0 FLY-KRISTENSEN Lasse
(デンマーク)
吉山和希 3 11-9
11-6
11-4
0 RAJASEKARAN Balamurugan
(インド)
吉山和希 3 11-9
11-4
11-7
0 MADHU CHANDRA Bharath
(スウェーデン)
渡部民人 3 11-6
11-3
12-10
0 KALLESTRUP Oscar
(デンマーク)
渡部民人 3 11-7
13-11
11-6
0 ALESTEDT Peter
(スウェーデン)
◆U15男子シングルス
8月10日(水):決勝トーナメント 決勝
KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
3 11-4
7-11
11-7
11-7
1 KWON Hyuk
(韓国)
8月10日(水):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 0 11-13
8-11
6-11
3 KWON Hyuk
(韓国)
KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
3 14-12
9-11
11-3
11-9
1 LEE Seungsoo
(韓国)
8月10日(水):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 11-6
12-14
9-11
11-9
11-6
2 CHOI Jiwook
(韓国)
8月10日(水):決勝トーナメント 2回戦
渡部民人 3 17-15
11-8
11-7
0 SAMUOLIS Dominykas
(デンマーク)
柴田洸 2 11-8
11-8
7-11
10-12
9-11
3 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
8月10日(水):決勝トーナメント 1回戦
大野颯真 0 6-11
6-11
9-11
3 ALESTEDT Peter
(スウェーデン)
柴田洸 3 11-4
11-8
11-6
0 SJOSVARD Melker
(スウェーデン)
8月9日(火):予選リーグ
渡部民人 3 11-7
11-3
11-4
0 JENSEN Marcus
(デンマーク)
渡部民人 3 11-4
11-1
10-12
14-12
1 STEFANOWICZ Oleg
(ポーランド)
大野颯真 3 11-7
9-11
11-5
13-11
1 DAHLSTROM Noa
(スウェーデン)
大野颯真 3 11-9
13-11
11-8
0 ARYA Sarthak
(インド)
柴田洸 3 11-9
11-9
11-7
0 ALESTEDT Peter
(スウェーデン)
柴田洸 3 11-5
11-3
16-18
9-11
11-7
2 FLY-KRISTENSEN Lasse
(デンマーク)
◆U13男子シングルス
8月9日(火):決勝トーナメント 決勝
大野颯真 0 11-13
7-11
10-12
3 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
8月9日(火):決勝トーナメント 準決勝
大野颯真 3 11-6
7-11
11-7
11-7
1 ARYA Sarthak
(インド)
RIOS Enrique
(プエルトリコ)
3 11-7
12-10
15-13
0 WALLIN Adam
(スウェーデン)
8月8日(月):決勝トーナメント 準々決勝
大野颯真 3 11-8
11-7
12-10
0 GJORLING Emil Adam
(スウェーデン)
8月8日(月):決勝トーナメント 1回戦
柴田洸 0 14-16
9-11
7-11
3 GJORLING Emil Adam
(スウェーデン)
8月8日(月):予選リーグ
大野颯真 3 12-14
11-8
11-5
11-2
1 SJOSVARD Melker
(スウェーデン)
大野颯真 3 11-5
11-4
11-7
0 BLOM Jonathan
(デンマーク)
柴田洸 3 11-2
11-4
11-3
0 HASSELBALCH Emil
(デンマーク)
柴田洸 3 11-1
11-2
11-8
0 KARLSSON Simon
(スウェーデン)
柴田洸 2 8-11
11-6
11-3
7-11
10-12
3 WALLIN Adam
(スウェーデン)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 松島 輝空(木下アカデミー)WR18
吉山 和希(愛工大名電中学校)WR68
吉山 僚一(愛工大名電高校)WR73
鈴木  颯(愛工大名電高校)WR76
渡部 民人(星槎中学校)WR142 *EA派遣
大野 颯真(木下グループ)WR-
柴田  洸(STライトニング)WR-
女子選手 伊藤 友杏(羽佳卓球倶楽部)WR-
高橋 青葉(TIT)WR-
自主参加 女子選手 岩木 仁香(横浜隼人高校)WR-
男子監督 日髙 達也(日本卓球協会)
男子スタッフ 祢屋 康介(ねや卓球クラブ)
金   博(日本卓球協会)
女子スタッフ 三浦 文香(日本卓球協会)
母体スタッフ 羽佳 翔鵬(羽佳卓球倶楽部)
岩木 厚志(MD相模)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第29週 発表のU19世界ランキング
*7/25 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年08月08日 - 08月14日

日程

男子8月 8-10日
男子U13、U178月8-9日
男子U11、U15、U198月9-10日
女子8月12-14日
女子U13、U178月12-13日
女子U11、U15、U198月13-14日

会場

スウェーデン・ヘルシンボリ

主催

WTT

主管

スウェーデン卓球協会