公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTフィーダー オロモウツ(チェコ)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

 
男子シングルス  2位 吉村真晴
男子ダブルス   1位 吉村和弘/吉村真晴  2位 谷垣佑真/横谷晟
 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
8月28日(日):決勝トーナメント 決勝
銭天一
(中国)
4 6-11
11-2
13-11
11-5
14-12
1 李恩惠
(韓国)
8月28日(日):決勝トーナメント 準決勝
李恩惠
(韓国)
W (w/o) L 徐奕
(中国)
銭天一
(中国)
4 8-11
11-7
11-9
5-11
13-11
11-7
2 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
8月25日(木):決勝トーナメント 1回戦
張本美和 3 11-8
11-13
9-11
11-9
7-11
11-4
7-11
4 CHASSELIN Pauline
(フランス)
8月24日(水):予選トーナメント 3回戦
菅澤柚花⾥ 2 10-12
11-8
8-11
11-8
6-11
3 徐奕
(中国)
8月24日(水):予選トーナメント 2回戦
菅澤柚花⾥ 3 13-11
11-5
12-10
0 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
8月23日(火):予選トーナメント 1回戦
菅澤柚花⾥ 3 11-6
11-5
11-8
0 HAJILOU Parinaz
(イラン)

 

◆男子シングルス
8月28日(日):決勝トーナメント 決勝
吉村真晴 1 7-11
7-11
16-18
11-8
7-11
4 趙勝敏
(韓国)
8月28日(日):決勝トーナメント 準決勝
吉村真晴 4 11-7
7-11
14-12
11-8
11-8
1 周啓豪
(中国)
趙勝敏
(韓国)
4 5-11
6-11
15-13
3-11
11-9
11-8
11-8
3 GARDOS Robert
(オーストリア)
8月27日(土):決勝トーナメント 準々決勝
吉村真晴 4 11-3
11-13
11-7
11-6
9-11
6-11
11-8
3 WANG Yang
(スロバキア)
8月26日(金):決勝トーナメント 3回戦
吉村真晴 4 10-12
14-12
5-11
11-6
11-7
11-7
2 STUMPER Kay
(ドイツ)
8月26日(金):決勝トーナメント 2回戦
吉村真晴 4 11-6
11-7
11-8
13-11
0 MENG Fanbo
(ドイツ)
8月25日(木):決勝トーナメント 1回戦
横谷晟 1 9-11
11-9
8-11
8-11
5-11
4 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
吉村和弘 1 5-11
4-11
13-11
11-13
6-11
4 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
吉山僚一 2 5-11
11-8
7-11
11-9
9-11
8-11
4 BOBOCICA Mihai
(イタリア)
神巧也 2 5-11
10-12
11-6
11-9
11-13
4-11
4 ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
吉村真晴 4 11-8
11-3
10-12
11-7
6-11
11-3
2 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
8月24日(水):予選トーナメント 4回戦
吉村真晴 3 12-10
11-7
11-5
0 高楊
(中国)
8月24日(水):予選トーナメント 3回戦
吉村真晴 3 7-11
11-5
11-1
10-12
12-10
2 全開源
(中国)
谷垣佑真 0 5-11
6-11
8-11
3 朴康賢
(韓国)
松⼭祐季 2 11-5
8-11
13-11
6-11
6-11
3 REDZIMSKI Milosz
(ポーランド)
8月23日(火):予選トーナメント 2回戦
吉村真晴 3 10-12
11-3
9-11
11-9
11-1
2 MUTTI Matteo
(イタリア)
谷垣佑真 3 12-10
9-11
11-7
11-9
1 BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
松⼭祐季 3 11-9
15-13
11-9
0 MARTINKO Tomas
(チェコ)

 

◆男子ダブルス
8月28日(日):決勝トーナメント 決勝
吉村和弘
吉村真晴
3 6-11
11-7
14-12
11-5
1 谷垣佑真
横谷晟
8月27日(土):決勝トーナメント 準決勝
吉村和弘
吉村真晴
3 7-11
11-6
11-7
11-7
1 曹巍
徐海東
(中国)
谷垣佑真
横谷晟
3 3-11
11-5
11-5
7-11
11-3
2 PISTEJ Lubomir
ZELINKA Jakub
(スロバキア)
8月26日(金):決勝トーナメント 準々決勝
吉村和弘
吉村真晴
3 11-5
12-10
11-1
0 BEH Kun Ting
CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
谷垣佑真
横谷晟
3 11-7
11-9
6-11
12-10
1 POLANSKY Tomas
REITSPIES David
(チェコ)
8月25日(木):決勝トーナメント 1回戦
吉村和弘
吉村真晴
3 11-8
11-7
11-8
0 GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
谷垣佑真
横谷晟
3 11-9
6-11
6-11
11-4
13-11
2 趙勝敏
朴慶泰
(韓国)
8月24日(水):予選トーナメント 2回戦
吉村和弘
吉村真晴
3 13-11
9-11
13-11
5-11
11-6
2 REMBERT Bastien
ROLLAND Jules
(フランス)
8月23日(火):予選トーナメント 1回戦
吉村和弘
吉村真晴
3 11-7
11-4
11-5
0 KENZHIGULOV Aidos
KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
神巧也
松⼭祐季
2 11-9
12-10
5-11
13-15
3-11
3 KUBIK Maciej
KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)

 

◆女子ダブルス ※日本選手不参加
8月27日(土):決勝トーナメント 決勝
KIM Nayeong
YOON Hyobin
(韓国)
W (w/o) L 呉洋晨
臧小桐
(中国)
8月27日(土):決勝トーナメント 準決勝
呉洋晨
臧小桐
(中国)
3 11-4
11-3
5-11
11-8
1 DE NUTTE Sarah
NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
KIM Nayeong
YOON Hyobin
(韓国)
3 7-11
11-5
11-9
11-9
1 MOSTAFAVI Leili
ZARIF Audrey
(フランス)

 

◆混合ダブルス ※日本選手不参加
8月27日(土):決勝トーナメント 決勝
朴康賢
KIM Nayeong
(韓国)
3 11-8
11-7
11-4
0 PISTEJ Lubomir
KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
8月27日(土):決勝トーナメント 準決勝
PISTEJ Lubomir
KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
3 11-7
12-10
11-5
0 GLOD Eric
DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
朴康賢
KIM Nayeong
(韓国)
3 11-5
11-4
11-5
0 LEVAJAC Dimitrije
LUPULESKU Izabela
(セルビア)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 吉村 和弘(TRAIL)WR113
吉山 僚一(愛工大名電高校)WR137
神  巧也(ファースト)WR150
横谷  晟(愛知工業大学)WR208
吉村 真晴(愛知ダイハツ)WR328
⾕垣 佑真(愛知⼯業⼤学)WR451
松⼭ 祐季(協和キリン)WR-
自主参加 女子選手 長﨑 美柚(木下グループ)WR41  *8/16派遣キャンセル
張本 美和(木下アカデミー)WR42
野村  萌(デンソー)WR- *8/18派遣キャンセル
菅澤柚花⾥(デンソー)WR-
母体スタッフ 時吉 佑一(Table Tennis GYM LaVIES)
阿部実智信(無所属)
西條かおり(デンソー)
金谷衣里子(MSマイスターL)
張本  凌(仙台ジュニア)
薛  云超(木下アカデミー)
王   凱(木下グループ)  *8/16派遣キャンセル

※選手所属の( )の後ろのWRは2022年第32週 発表の世界ランキング
※8/9 選手・スタッフを掲載しました。

開催期間

2022年08月23日 - 08月28日

日程

予選8月23-24日
本戦8月25-28日
混合ダブルス決勝8月27日
男女ダブルス、男女シングルス決勝8月28日

会場

チェコ・オロモウツ

主催

WTT

主管

チェコ卓球協会