公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

第26回アジアジュニア・カデット選手権ビエンチャン大会

お知らせ

大会情報:ITTF大会サイト
大会要項:大会要項(英文)

上位入賞日本人選手

U15女子団体:優勝
U19男子団体:準優勝
U15男子団体:3位
U19女子団体:3位

U15男子シングルス  優勝:岩井田駿斗  準優勝:谷本拓海
U15女子シングルス  準優勝:面手凛   3位:青木咲智
男子ダブルス   優勝:飯村悠太・坂井雄飛
女子ダブルス   優勝:赤江夏星・鈴木美咲

 

主な試合および日本人選手試合結果 

 

◆女子シングルス
U19女子シングルス
9月6日(火):決勝トーナメント 決勝
覃予萱
(中国)
4 11-9
11-6
7-11
11-9
5-11
8-11
11-6
3 陳熠
(中国)
9月6日(火):決勝トーナメント 準決勝
陳熠
(中国)
4 13-11
11-9
11-4
11-3
0 GHORPADE Yashaswini
(インド)
覃予萱
(中国)
4 11-6
11-8
4-11
11-9
5-11
7-11
11-9
3 韓菲児
(中国)
9月4日(日):グループリーグ
赤江夏星 3 11-8
11-9
8-11
6-11
11-8
2 LEE Daeun
(韓国)
赤江夏星 0 10-12
4-11
3-11
3 呉詠琳
(中国香港)
篠原夢空 1 11-8
6-11
4-11
4-11
3 覃予萱
(中国)
篠原夢空 0 10-12
8-11
3-11
3 黄愉倢
(チャイニーズタイペイ)
鈴木美咲 0 10-12
7-11
8-11
3 MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
鈴木美咲 2 12-10
6-11
11-2
7-11
5-11
3 王小昕
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽 0 7-11
7-11
5-11
3 GHORPADE Yashaswini
(インド)
由本楓羽 3 11-3
11-9
14-12
0 黄浄嘉
(チャイニーズタイペイ)

 

U15女子シングルス
9月5日(月):決勝トーナメント 決勝
面手凛 0 7-11
6-11
7-11
12-10
4 WONGLAKHON Phatsaraphon
(タイ)
9月5日(月):決勝トーナメント 準決勝
青木咲智 1 8-11
3-11
12-14
12-10
6-11
4 WONGLAKHON Phatsaraphon
(タイ)
面手凛 4 11-3
11-9
11-5
13-11
0 LEE Seungeun
(韓国)
9月5日(月):決勝トーナメント 5~6位決定
髙森愛央 0 10-12
6-11
6-11
3 閻禹橦
(中国)
9月5日(月):決勝トーナメント 5~8位決定
髙森愛央 3 11-6
11-6
6-11
11-6
1 VARGHESE Jennifer
(インド)
9月5日(月):決勝トーナメント 準々決勝
青木咲智 3 11-6
11-3
11-6
0 VARGHESE Jennifer
(インド)
髙森愛央 0 2-11
9-11
5-11
3 WONGLAKHON Phatsaraphon
(タイ)
面手凛 3 9-11
11-4
11-6
8-11
11-6
2 閻禹橦
(中国)
9月4日(日):決勝トーナメント 1回戦
青木咲智 3 6-11
11-4
11-4
11-7
1 巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
髙森愛央 3 6-11
11-7
11-5
11-6
1 向俊霖
(中国)
9月4日(日):グループリーグ
面手凛 3 11-9
11-7
11-3
0 麦明芯
(中国香港)
面手凛 3 11-2
11-3
11-4
0 XAIPHETVONG Thipphachanh
(ラオス)
青木咲智 3 11-3
11-2
11-4
0 LEE Eng Kee Eudora
(シンガポール)
青木咲智 3 11-4
11-4
11-4
0 VIJITVIRIYAGUL Kulapassr
(タイ)
髙森愛央 3 11-8
4-11
11-4
11-5
1 徐慧尭
(中国)
髙森愛央 3 11-4
11-4
11-4
0 TRIPATHI Avani
(インド)

 

◆男子シングルス
U19男子シングルス
9月6日(火):決勝トーナメント 決勝
陳垣宇
(中国)
4 12-10
11-9
11-7
11-8
0 高承睿
(チャイニーズタイペイ)
9月6日(火):決勝トーナメント 準決勝
高承睿
(チャイニーズタイペイ)
4 3-11
9-11
19-17
11-1
11-5
11-4
2 梁国棟
(中国)
陳垣宇
(中国)
4 11-9
10-12
11-8
5-11
11-9
12-10
2 韓欣沅
(中国)
9月5日(月):決勝トーナメント 1回戦
飯村悠太 2 11-7
6-11
11-6
10-12
4-11
2-11
4 林彦均
(チャイニーズタイペイ)
前出陸杜 1 10-12
9-11
9-11
11-9
7-11
4 陳垣宇
(中国)
高橋航太郎 1 3-11
6-11
11-9
7-11
7-11
4 LIM Yunoh
(韓国)
9月4日(日):グループリーグ
飯村悠太 3 12-10
11-9
11-8
0 JAIN Payas
(インド)
飯村悠太 3 11-3
11-8
11-9
0 李翰文
(中国香港)
高橋航太郎 3 14-12
11-7
11-9
0 TAN Zhao Ray
(シンガポール)
高橋航太郎 3 11-8
6-11
11-13
11-9
11-8
2 SHAMS Navid
(イラン)
前出陸杜 3 11-8
11-9
11-9
0 MALIK Yashansh
(インド)
前出陸杜 3 11-8
11-3
11-6
0 TAN Nicholas
(シンガポール)
坂井雄飛 1 7-11
11-8
10-12
6-11
3 MOUSAVI TAHER Mohammad
(イラン)
坂井雄飛 0 8-11
7-11
7-11
3 梁国棟
(中国)
坂井雄飛 3 12-10
11-4
11-6
0 XIMOM Chonny
(ラオス)

 

U15男子シングルス
9月5日(月):決勝トーナメント 決勝
岩井田駿斗 4 8-11
11-5
9-11
11-9
11-3
7-11
11-9
3 谷本拓海
9月5日(月):決勝トーナメント 準決勝
谷本拓海 4 13-11
11-9
11-5
11-3
0 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
岩井田駿斗 4 7-11
11-5
8-11
11-3
11-8
12-14
11-8
3 康有徳
(中国)
9月5日(月):決勝トーナメント 準々決勝
谷本拓海 3 11-8
4-11
9-11
11-8
11-7
2 黄旭男
(中国)
岩井田駿斗 3 11-4
7-11
11-8
11-7
1 KWON Hyuk
(韓国)
9月4日(日):決勝トーナメント 1回戦
谷本拓海 3 11-9
11-6
9-11
11-5
1 FARAJI Benyamin
(イラン)
川上流星 2 11-8
11-9
9-11
7-11
8-11
3 康有徳
(中国)
岩井田駿斗 3 11-4
11-6
11-3
0 ALAALI Mohammed Nader
(バーレーン)
9月4日(日):グループリーグ
谷本拓海 3 11-3
11-4
11-7
0 XAYSAVATH Xaysana
(ラオス)
谷本拓海 3 11-5
12-10
10-12
9-11
11-7
2 KARIMI Samran
(イラン)
川上流星 3 11-8
8-11
6-11
11-4
11-6
2 蘇晨翔
(チャイニーズタイペイ)
川上流星 2 11-13
6-11
11-5
11-2
9-11
3 LOY Xing Yao
(シンガポール)
岩井田駿斗 3 11-5
11-13
11-7
12-10
1 黄友皓
(中国)
岩井田駿斗 3 11-6
11-7
9-11
11-8
1 LE Ellsworth
(シンガポール)

 

◆U19女子ダブルス
9月6日(火):トーナメント 決勝
赤江夏星
鈴木美咲
3 15-13
11-9
12-10
0 黄浄嘉
王小昕
(チャイニーズタイペイ)
9月5日(月):トーナメント 準決勝
赤江夏星
鈴木美咲
3 11-9
5-11
11-9
11-7
1 陳熠
覃予萱
(中国)
黄浄嘉
王小昕
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
3-11
11-9
13-11
1 韓菲児
縦歌曼
(中国)
9月5日(月):トーナメント 準々決勝
赤江夏星
鈴木美咲
3 11-3
11-2
11-8
0 CHENG Janissa
SER Lin Qian
(シンガポール)
9月5日(月):トーナメント 2回戦
篠原夢空
由本楓羽
1 10-12
5-11
11-9
6-11
3 韓菲児
縦歌曼
(中国)
赤江夏星
鈴木美咲
3 12-10
12-14
8-11
11-5
11-1
2 MANI Nithya
KOTECHA Taneesha
(インド)
9月5日(月):トーナメント 1回戦
篠原夢空
由本楓羽
3 13-11
9-11
11-5
10-12
11-5
2 LOY Ming Ying
TAN Zhao Yun
(シンガポール)
赤江夏星
鈴木美咲
3 11-5
12-10
11-1
0 ILOUKHANI Setayesh
NAGHIBI Nilia
(イラン)

 

◆U19男子ダブルス
9月6日(火):トーナメント 決勝
飯村悠太
坂井雄飛
3 3-11
11-7
11-13
11-7
12-10
2 曾蓓勛
梁国棟
(中国)
9月5日(月):トーナメント 準決勝
飯村悠太
坂井雄飛
3 11-8
11-7
12-14
11-6
1 JAIN Payas
MALIK Yashansh
(インド)
曾蓓勛
梁国棟
(中国)
3 11-9
14-16
11-7
9-11
11-7
2 陳垣宇
韓欣沅
(中国)
9月5日(月):トーナメント 準々決勝
飯村悠太
坂井雄飛
3 11-6
11-8
11-2
0 BHATTACHARJEE Ankur
PATIL Deepit
(インド)
9月5日(月):トーナメント 2回戦
飯村悠太
坂井雄飛
3 11-7
10-12
11-5
17-15
1 SHAMS Navid
MOUSAVI TAHER Mohammad
(イラン)
9月5日(月):トーナメント 1回戦
飯村悠太
坂井雄飛
3 11-7
11-6
6-11
11-7
1 蔡俊傑
李翰文
(中国香港)
前出陸杜
高橋航太郎
1 7-11
8-11
11-4
9-11
3 高承睿
王晨又
(チャイニーズタイペイ)

 

◆混合ダブルス
9月6日(火):トーナメント 決勝
JAIN Payas
GHORPADE Yashaswini
(インド)
3 11-9
11-1
10-12
7-11
11-8
2 韓欣沅
覃予萱
(中国)
9月5日(月):トーナメント 準決勝
JAIN Payas
GHORPADE Yashaswini
(インド)
3 10-12
11-8
11-6
4-11
11-9
2 陳顥樺
黄凱彤
(中国香港)
韓欣沅
覃予萱
(中国)
3 11-6
11-7
11-3
0 OH Junsung
KIM Seongjin
(韓国)
9月4日(日):トーナメント 2回戦
坂井雄飛
赤江夏星
2 11-7
12-14
11-8
9-11
9-11
3 LIM Yunoh
LEE Daeun
(韓国)
飯村悠太
由本楓羽
0 8-11
8-11
6-11
3 OH Junsung
KIM Seongjin
(韓国)
9月4日(日):トーナメント 1回戦
坂井雄飛
赤江夏星
3 11-3
7-11
11-4
11-5
1 WONG Andy
CHENG Janissa
(シンガポール)
飯村悠太
由本楓羽
3 12-10
11-7
11-4
0 SALEH Ali Abbas
PHADKE Amruta
(バーレーン)

 

◆女子団体
U19女子団体
9月3日(土):決勝トーナメント 決勝
中国 3 1 チャイニーズタイペイ
覃予萱 0 7-11
8-11
4-11
3 黄愉倢
陳熠 3 11-6
11-7
5-11
14-12
1 蔡昀恩
韓菲児 3 11-7
11-4
11-4
0 黄浄嘉
陳熠 3 11-9
11-7
11-1
0 黄愉倢
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
日本 2 3 チャイニーズタイペイ
赤江夏星 3 9-11
11-4
11-5
5-11
11-5
2 蔡昀恩
由本楓羽 1 9-11
5-11
11-6
5-11
3 黄愉倢
篠原夢空 3 11-13
11-6
11-9
9-11
11-4
2 王小昕
赤江夏星 2 10-12
12-10
7-11
11-6
7-11
3 黄愉倢
由本楓羽 1 9-11
5-11
11-7
9-11
3 蔡昀恩
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
中国 3 0 韓国
9月2日(金):決勝トーナメント 準々決勝
日本 3 1 中国香港
赤江夏星 3 6-11
11-8
11-7
11-7
1 陳劭藍
由本楓羽 0 6-11
4-11
3-11
3 呉詠琳
篠原夢空 3 11-8
11-9
4-11
13-11
1 黄凱彤
赤江夏星 3 11-3
9-11
11-6
11-5
1 呉詠琳
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 タイ
由本楓羽 3 11-9
11-9
5-11
17-15
1 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
赤江夏星 3 11-7
12-10
9-11
15-13
1 PINYOPISAN Phantita
篠原夢空 3 11-4
11-7
11-8
0 TAYAPITAK Wirakarn
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 シンガポール
赤江夏星 3 11-3
11-7
13-11
0 SER Lin Qian
由本楓羽 3 11-3
11-8
11-6
0 TAN Zhao Yun
鈴木美咲 3 11-3
9-11
11-9
7-11
11-7
2 CHENG Janissa

 

U15女子団体
9月3日(土):決勝トーナメント 決勝
日本 3 0 チャイニーズタイペイ
面手凛 3 11-7
11-7
11-7
0 蔡侑臻
青木咲智 3 11-5
11-5
11-5
0 林芯彤
面手凛
髙森愛央
3 11-9
7-11
11-9
11-9
1 巫嘉恩
林芯彤
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
日本 3 2 韓国
面手凛 3 12-10
8-11
11-7
9-11
11-6
2 LEE Seungeun
青木咲智 3 11-3
14-12
11-3
0 YOO Yerin
面手凛
青木咲智
2 3-11
11-7
11-7
7-11
8-11
3 LEE Seungeun
CHOI Yeseo
青木咲智 0 9-11
2-11
8-11
3 LEE Seungeun
面手凛 3 11-6
11-4
11-8
0 YOO Yerin
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
中国 1 3 チャイニーズタイペイ
9月2日(金):決勝トーナメント 準々決勝
日本 3 0 イラン
髙森愛央 3 11-7
11-7
11-5
0 NAGHIBI Nilia
面手凛 3 4-11
11-8
6-11
11-3
11-3
2 ILOUKHANI Setayesh
青木咲智
面手凛
3 9-11
11-4
11-7
11-5
1 NAGHIBI Nilia
ILOUKHANI Setayesh
9月2日(金):グループリーグ
日本 3 1 中国香港
青木咲智 2 11-9
11-9
9-11
7-11
9-11
3 麦明芯
髙森愛央 3 9-11
11-1
12-10
11-3
1 羅心怡
青木咲智
髙森愛央
3 11-9
11-6
11-9
0 麦明芯
王暁琳
青木咲智 3 15-13
11-4
11-4
0 羅心怡
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 チャイニーズタイペイ
髙森愛央 3 11-4
17-15
11-8
0 林芯彤
青木咲智 3 11-4
11-6
11-6
1 蔡侑臻
髙森愛央
青木咲智
3 11-1
11-7
12-10
0 林芯彤
巫嘉恩
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 インド
青木咲智 3 11-5
11-7
11-2
0 VARGHESE Jennifer
髙森愛央 3 11-9
11-5
11-6
0 TRIPATHI Avani
青木咲智
髙森愛央
3 11-4
10-12
11-8
11-7
1 VARGHESE Jennifer
SANDIKA Bhattacharjee

 

◆男子団体
U19男子団体
9月3日(土):決勝トーナメント 決勝
日本 0 3 中国
坂井雄飛 0 10-12
8-11
6-11
3 曾蓓勛
飯村悠太 0 13-15
6-11
7-11
3 陳垣宇
前出陸杜 0 4-11
8-11
5-11
3 韓欣沅
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
日本 3 2 インド
飯村悠太 2 9-11
11-6
12-10
2-11
7-11
3 JAIN Payas
坂井雄飛 3 11-8
12-10
5-11
11-8
1 MALIK Yashansh
高橋航太郎 0 6-11
8-11
5-11
3 BHATTACHARJEE Ankur
坂井雄飛 3 11-7
11-7
14-12
0 JAIN Payas
飯村悠太 3 11-9
11-5
10-12
11-9
1 MALIK Yashansh
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
中国 3 0 韓国
9月2日(金):決勝トーナメント 準々決勝
日本 3 2 中国香港
坂井雄飛 1 9-11
11-13
11-3
6-11
3 陳顥樺
飯村悠太 3 8-11
11-8
12-14
11-4
11-4
2 姚鈞涛
高橋航太郎 3 11-8
11-8
10-12
9-11
11-8
2 蔡俊傑
坂井雄飛 2 6-11
11-8
12-10
7-11
4-11
3 姚鈞涛
飯村悠太 3 11-7
11-8
15-13
0 陳顥樺
9月2日(金):グループリーグ
日本 3 0 バングラデシュ
高橋航太郎 3 11-6
11-4
11-2
0 BAWM Ramhimlian
前出陸杜 3 11-9
11-8
11-5
0 IQBAL Nafiz
坂井雄飛 3 11-6
11-4
11-3
0 HASIB Abul
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 バーレーン
飯村悠太 3 11-7
11-9
11-7
0 ABUHAMDA Salman Mohamed
坂井雄飛 3 11-4
11-3
11-8
0 ABBAS Fadhel
高橋航太郎 3 11-4
12-10
11-7
0 SALEH Ali Abbas
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 0 チャイニーズタイペイ
飯村悠太 3 7-11
11-8
4-11
11-8
11-7
2 高承睿
坂井雄飛 3 11-13
11-9
8-11
11-8
11-8
2 林彦均
前出陸杜 3 10-12
11-13
11-5
11-5
11-9
2 王晨又

 

U15男子団体
9月3日(土):決勝トーナメント 決勝
中国 3 0 チャイニーズタイペイ
康有徳 3 7-11
11-7
11-8
12-10
1 洪敬愷
黄旭男 3 10-12
11-13
11-9
15-13
13-11
2 郭冠宏
康有徳
黄旭男
3 6-11
11-9
9-11
11-9
11-7
2 洪敬愷
蘇晨翔
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
日本 1 3 チャイニーズタイペイ
岩井田駿斗 1 6-11
11-6
6-11
6-11
3 蘇晨翔
谷本拓海 1 12-10
3-11
9-11
7-11
3 郭冠宏
川上流星
岩井田駿斗
3 11-7
9-11
11-13
11-9
16-14
2 蘇晨翔
郭冠宏
岩井田駿斗 1 6-11
2-11
11-5
3-11
3 郭冠宏
9月2日(金):決勝トーナメント 準決勝
中国 3 1 イラン
9月2日(金):決勝トーナメント 準々決勝
日本 3 0 シンガポール
岩井田駿斗 3 11-2
11-2
9-11
11-8
1 LE Ellsworth
谷本拓海 3 11-7
11-5
11-3
0 LOY Xing Yao
川上流星
岩井田駿斗
3 11-6
11-6
11-5
0 LOY Xing Yao
TAN Jayden
9月2日(金):グループリーグ
日本 3 0 ラオス
岩井田駿斗 3 11-5
11-4
11-5
0 RATTANASIM Freedom
川上流星 3 11-9
11-8
11-5
0 PHATHITMYXAY Visaithat
谷本拓海
川上流星
3 11-1
12-10
11-6
0 XAYSAVATH Xaysana
PHATHITMYXAY Visaithat
9月1日(木):グループリーグ
日本 3 1 中国香港
岩井田駿斗 3 11-3
11-7
11-6
0 王昀希
谷本拓海 3 11-9
11-8
11-4
0 羅嘉傑
川上流星
岩井田駿斗
1 11-7
9-11
8-11
9-11
3 羅嘉傑
王昀希
岩井田駿斗 3 11-5
11-9
11-3
0 羅嘉傑

実施種目

男子ジュニア団体戦
女子ジュニア団体戦
男子ジュニア個人戦
女子ジュニア個人戦
男子ジュニアダブルス
女子ジュニアダブルス
ジュニア混合ダブルス
男子カデット団体戦
女子カデット団体戦
男子カデット個人戦
女子カデット個人戦

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 飯村 悠太(野田学園高校)
前出 陸杜(高田高校)
坂井 雄飛(愛工大名電高校)
高橋航太郎(実践学園高校)
岩井田駿斗(野田学園中学校)
谷本 拓海(神戸市立兵庫中学校)
川上 流星(星槎中学校)
女子選手 赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
篠原 夢空(香ヶ丘リベルテ高校)
鈴木 美咲(山陽学園高校)
由本 楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)
髙森 愛央(ミキハウスJSC)
面手  凛(山陽学園中学校)
青木 咲智(ミキハウスJSC)
男子監督
女子監督
日髙 達也(日本卓球協会)
丸川 真一(卓球クラブマルカワ)
男子スタッフ
女子スタッフ
女子スタッフ
劉   楽(日本卓球協会)
山梨 有理(NINNA SPORTS(株))
三浦 文香(日本卓球協会)
母体スタッフ 飯村 敏文(ヒロタクスポーツ)
張  博良(ミキハウス)
面手 裕子(山陽学園)

※8/9 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年09月01日 - 09月06日

日程

会場

ラオス・ビエンチャン

主催

ITTF

主管

ラオス卓球連盟