公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

ITTF世界ユース選手権チュニス大会

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U-19女子シングルス
(左から)準優勝 張本美和/優勝 木原美悠
U-15男子シングルス
(左から)3位 谷本拓海/準優勝 吉山和希
U-15女子シングルス
(左から)3位 小塩悠菜/面手凛
U-19女子ダブルス  優勝
(左から)張本美和・木原美悠ペア
U-19男子ダブルス  準優勝
(左から)RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)・鈴木颯ペア
U-15男子ダブルス  準優勝
(左から)吉山和希・谷本拓海ペア
U-19混合ダブルス  3位
(左から)KUBIK Maciej (ポーランド)・張本美和ペア
U-15混合ダブルス  3位
(左から)谷本拓海・面手凛ペア
U-19女子団体  3位
(左から)小塩遥菜、赤江夏星、木原美悠、張本美和
U-15女子団体  準優勝
(左から)面手凛、青木咲智、小塩悠菜、佐藤希未
U-15男子団体  3位
(左から)岡本翼、持田陽向、谷本拓海、吉山和希

 

種目

 

主な試合および日本選手試合結果

◆U-19男子シングルス
12月11日(日):トーナメント 決勝
林詩棟
(中国)
4 10-12
11-3
11-6
11-6
11-6
1 陳垣宇
(中国)
12月11日(日):トーナメント 準決勝
陳垣宇
(中国)
4 11-9
11-2
11-6
11-5
0 MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
林詩棟
(中国)
4 9-11
11-7
11-9
10-12
11-7
11-9
2 LEBRUN Felix
(フランス)
12月10日(土):トーナメント 準々決勝
鈴木颯 3 9-11
10-12
11-5
12-14
11-7
11-8
5-11
4 MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
12月9日(金):トーナメント 2回戦
鈴木颯 4 11-4
7-11
6-11
11-1
11-5
11-7
2 JAIN Payas
(インド)
12月8日(木):トーナメント 1回戦
鈴木颯 4 11-9
9-11
11-7
13-11
11-8
1 FERNANDEZ Carlos
(ペルー)
◆U-19女子シングルス
12月11日(日):トーナメント 決勝
木原美悠 4 11-7
4-11
11-7
11-9
11-8
1 張本美和
12月11日(日):トーナメント 準決勝
木原美悠 4 8-11
11-8
11-6
12-10
13-11
1 蒯曼
(中国)
張本美和 4 16-14
11-9
5-11
9-11
11-5
9-11
11-7
3 陳熠
(中国)
12月10日(土):トーナメント 準々決勝
木原美悠 4 11-5
10-12
11-6
11-6
7-11
11-4
2 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
張本美和 4 11-5
11-9
11-2
11-5
0 PAVADE Prithika
(フランス)
12月9日(金):トーナメント 2回戦
木原美悠 4 9-11
11-3
11-9
12-10
12-10
1 SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
張本美和 4 11-1
11-3
11-1
11-3
0 SAINI Suhana
(インド)
12月8日(木):トーナメント 1回戦
木原美悠 4 11-5
11-7
11-9
11-4
0 BADAWY Farida
(エジプト)
張本美和 4 11-1
11-9
11-6
11-4
0 TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
◆U-15男子シングルス
12月11日(日):トーナメント 決勝
吉山和希 2 12-10
11-13
11-8
5-11
6-11
9-11
4 COTON Flavien
(フランス)
12月11日(日):トーナメント 準決勝
吉山和希 4 15-13
11-7
12-14
11-5
11-9
1 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
谷本拓海 3 8-11
11-7
14-12
8-11
11-9
9-11
9-11
4 COTON Flavien
(フランス)
12月10日(土):トーナメント 準々決勝
吉山和希 4 11-8
9-11
12-10
11-9
11-9
1 LAM Nathan
(オーストラリア)
谷本拓海 4 7-11
12-14
14-12
13-11
11-8
11-8
2 ARPAS Samuel
(スロバキア)
12月9日(金):トーナメント 2回戦
吉山和希 4 11-6
6-11
11-5
11-3
11-8
1 NIE Chulong
(オーストリア)
谷本拓海 4 11-6
10-12
11-3
11-2
11-9
1 GABER Yassin
(エジプト)
12月8日(木):トーナメント 1回戦
谷本拓海 4 11-7
11-8
8-11
11-9
8-11
11-6
2 TRAN Daniel
(アメリカ)
◆U-15女子シングルス
12月11日(日):トーナメント 決勝
閻禹橦
(中国)
4 6-11
11-7
10-12
11-5
6-11
11-7
11-6
3 向俊霖
(中国)
12月11日(日):トーナメント 準決勝
面手凛 2 8-11
11-5
11-5
8-11
8-11
8-11
4 閻禹橦
(中国)
小塩悠菜 2 18-20
6-11
13-11
11-9
9-11
7-11
4 向俊霖
(中国)
12月10日(土):トーナメント 準々決勝
面手凛 4 11-7
11-6
11-7
11-7
0 YOO Yerin
(韓国)
小塩悠菜 4 11-3
9-11
11-9
11-3
11-8
1 LEE Seungeun
(韓国)
12月9日(金):トーナメント 2回戦
面手凛 4 11-4
11-3
11-3
11-6
0 KALAITZIDOU Eireen Elena
(ドイツ)
小塩悠菜 4 11-4
11-1
11-3
11-6
0 SENAGA SHIRAY Karina Ayumi
(ブラジル)
◆U-19男子ダブルス
12月10日(土):トーナメント 決勝
鈴木颯
RASSENFOSSE Adrien
(日本/ベルギー)
1 5-11
5-11
11-9
2-11
3 陳垣宇
林詩棟
(中国)
12月9日(金):トーナメント 準決勝
鈴木颯
RASSENFOSSE Adrien
(日本/ベルギー)
3 13-11
6-11
11-7
6-11
11-9
2 LEBRUN Felix
PORET Thibault
(フランス)
陳垣宇
林詩棟
(中国)
3 11-8
11-8
11-8
0 馮翊新
高承睿
(チャイニーズタイペイ)
12月7日(水):トーナメント 準々決勝
鈴木颯
RASSENFOSSE Adrien
(日本/ベルギー)
3 10-12
11-7
11-5
11-3
1 PUPPO Andrea
STALZER Adam
(イタリア/チェコ)
12月7日(水):トーナメント 1回戦
鈴木颯
RASSENFOSSE Adrien
(日本/ベルギー)
3 11-9
11-9
8-11
11-9
1 BELIK Simon
IIZUKA KENZO Leonardo
(チェコ)
◆U-19女子ダブルス
12月10日(土):トーナメント 決勝
張本美和
木原美悠
3 10-12
11-2
11-4
11-8
1 LUTZ Charlotte
PAVADE Prithika
(フランス)
12月9日(金):トーナメント 準決勝
張本美和
木原美悠
3 16-14
11-4
11-6
0 GHORPADE Yashaswini
SAINI Suhana
(インド)
LUTZ Charlotte
PAVADE Prithika
(フランス)
3 11-9
11-9
11-6
0 GRIESEL Mia
KAUFMANN Annett
(ドイツ)
12月7日(水):トーナメント 準々決勝
張本美和
木原美悠
3 11-5
11-7
11-2
0 KIM Seongjin
LEE Daeun
(韓国)
12月7日(水):トーナメント 1回戦
張本美和
木原美悠
3 11-13
11-6
11-6
11-4
1 陳熠
蒯曼
(中国)
◆U-15男子ダブルス
12月10日(土):トーナメント 決勝
谷本拓海
吉山和希
2 11-9
8-11
8-11
11-4
9-11
3 ARPAS Samuel
LEI Balazs
(スロバキア/ハンガリー)
12月9日(金):トーナメント 準決勝
谷本拓海
吉山和希
3 11-5
11-7
9-11
9-11
11-9
2 COTON Flavien
LAM Nathan
(フランス)
ARPAS Samuel
LEI Balazs
(スロバキア/ハンガリー)
3 3-11
5-11
11-7
11-9
11-5
2 BAE Won
NIE Chulong
(オーストラリア)
12月7日(水):トーナメント 準々決勝
谷本拓海
吉山和希
3 6-11
11-6
11-9
9-11
11-7
2 ABIODUN Tiago
CUESDEAN Rares
(ポルトガル/ルーマニア)
12月6日(火):トーナメント 1回戦
谷本拓海
吉山和希
3 8-11
11-3
8-11
11-7
11-7
2 ESSID Wassim
KHALOUFI Mohamed
(チュニジア)
◆U-15女子ダブルス
12月10日(土):トーナメント 決勝
向俊霖
閻禹橦
(中国)
3 7-11
11-6
11-9
11-8
1 LEE Seungeun
YOO Yerin
(韓国)
12月9日(金):トーナメント 準決勝
向俊霖
閻禹橦
(中国)
3 11-7
9-11
12-10
11-6
1 BLED Gaetane
HOCHART Leana
(フランス)
LEE Seungeun
YOO Yerin
(韓国)
3 11-5
11-5
11-3
0 KALAITZIDOU Eireen
SFERLEA Alesia
(ドイツ/ルーマニア)
12月6日(火):トーナメント 1回戦
面手凛
小塩悠菜
1 11-6
5-11
5-11
3-11
3 向俊霖
閻禹橦
(中国)
◆U-19混合ダブルス
12月9日(金):トーナメント 決勝
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 11-6
11-7
11-9
0 LEE Hoyun
LEE Daeun
(韓国)
12月8日(木):トーナメント 準決勝
張本美和
KUBIK Maciej
(日本/ポーランド)
2 11-7
6-11
8-11
11-4
8-11
3 LEE Hoyun
LEE Daeun
(韓国)
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 9-11
11-4
11-5
11-6
1 LEBRUN Felix
PAVADE Prithika
(フランス)
12月7日(水):トーナメント 準々決勝
鈴木颯
木原美悠
0 8-11
12-14
9-11
3 林詩棟
蒯曼
(中国)
張本美和
KUBIK Maciej
(日本/ポーランド)
3 11-8
11-7
11-8
0 高承睿
陳琦媗
(チャイニーズタイペイ)
12月7日(水):トーナメント 2回戦
鈴木颯
木原美悠
3 11-4
11-7
11-5
0 OH Junsung
KIM Seongjin
(韓国)
張本美和
KUBIK Maciej
(日本/ポーランド)
3 14-12
11-7
11-2
0 陳垣宇
陳熠
(中国)
12月6日(火):トーナメント 1回戦
鈴木颯
木原美悠
3 11-6
11-3
11-5
0 FERNANDEZ Carlos
MATOS Ines
(ペルー/ポルトガル)
◆U-15混合ダブルス
12月9日(金):トーナメント 決勝
KURMANGALIYEV Alan
GODA Hana
(カザフスタン/エジプト)
3 11-9
11-9
11-5
0 ABIODUN Tiago
BERZOSA Maria
(ポルトガル/スペイン)
12月8日(木):トーナメント 準決勝
谷本拓海
面手凛
2 9-11
11-4
4-11
11-7
8-11
3 KURMANGALIYEV Alan
GODA Hana
(カザフスタン/エジプト)
ABIODUN Tiago
BERZOSA Maria
(ポルトガル/スペイン)
3 11-7
11-2
5-11
7-11
11-5
2 BERGENBLOCK William
BOGDANOWICZ Natalia
(スウェーデン/ポーランド)
12月7日(水):トーナメント 準々決勝
谷本拓海
面手凛
3 7-11
11-8
6-11
11-5
11-6
2 KWON Hyuk
YOO Yerin
(韓国)
吉山和希
小塩悠菜
2 11-3
11-6
6-11
11-13
9-11
3 ABIODUN Tiago
BERZOSA Maria
(ポルトガル/スペイン)
12月7日(水):トーナメント 2回戦
谷本拓海
面手凛
3 11-5
11-3
8-11
11-5
1 MORAVEK Jindrich
ELBASOUMY Habiba
(チェコ/エジプト)
吉山和希
小塩悠菜
3 11-5
11-4
11-0
0 RZIHAUSCHEK Julian
KALAITZIDOU Eireen
(オーストリア/ドイツ)
◆U-19男子団体
12月6日(火):トーナメント 決勝
中国 3 1 ポーランド
12月5日(月):トーナメント 準決勝
中国 3 2 フランス
ポーランド 3 1 チャイニーズタイペイ
12月4日(日):トーナメント 準々決勝
日本 0 3 フランス
鈴木颯 0 5-11
9-11
8-11
3 LEBRUN Felix
吉山僚一 0 8-11
9-11
3-11
3 PORET Thibault
前出陸杜 2 9-11
13-15
11-9
11-8
11-13
3 DESCHAMPS Hugo
12月4日(日):トーナメント 1回戦
日本 3 0 インド
吉山僚一 3 11-5
11-5
11-3
0 BHATTACHARJEE Ankur
鈴木颯 3 9-11
11-6
11-3
11-6
1 JAIN Payas
飯村悠太 3 11-7
13-15
7-11
11-5
13-11
2 MALIK Yashansh
◆U-15男子団体
12月6日(火):トーナメント 決勝
中国 3 0 オーストラリア
12月5日(月):トーナメント 準決勝
日本 1 3 中国
吉山和希 3 11-6
11-3
9-11
10-12
11-4
2 康有徳
谷本拓海 0 9-11
4-11
10-12
3 温瑞博
岡本翼 1 9-11
5-11
11-5
9-11
3 黄旭男
吉山和希 1 7-11
11-9
2-11
2-11
3 温瑞博
12月5日(月):トーナメント 準決勝
オーストラリア 3 1 フランス
12月4日(日):トーナメント 準々決勝
日本 3 0 エジプト
谷本拓海 3 11-6
11-5
11-0
0 GABER Yassin
吉山和希 3 11-8
11-6
11-5
0 KHALED Hamza
持田陽向 3 11-6
11-3
11-3
0 KASSEM Seifeldin
◆U-19女子団体
12月6日(火):トーナメント 決勝
中国 3 0 フランス
12月5日(月):トーナメント 準決勝
日本 2 3 中国
木原美悠 1 6-11
8-11
11-8
2-11
3 蒯曼
張本美和 3 11-3
11-6
11-6
0 陳熠
小塩遥菜 3 11-8
8-11
6-11
11-5
11-2
2 韓菲児
張本美和 1 13-11
8-11
7-11
3-11
3 蒯曼
木原美悠 2 11-9
14-16
7-11
11-8
10-12
3 陳熠
12月5日(月):トーナメント 準決勝
フランス 3 0 ルーマニア
12月5日(月):トーナメント 準々決勝
日本 3 0 韓国
張本美和 3 11-8
6-11
11-7
6-11
11-9
2 LEE Daeun
木原美悠 3 11-4
11-5
11-13
11-8
1 KIM Seongjin
赤江夏星 3 7-11
11-1
8-11
11-7
14-12
2 KIM Yejin
◆U-15女子団体
12月6日(火):トーナメント 決勝
日本 2 3 中国
青木咲智 1 11-13
7-11
12-10
9-11
3 閻禹橦
面手凛 3 11-9
9-11
11-5
11-6
1 丁怡婕
小塩悠菜 2 5-11
4-11
11-6
11-9
4-11
3 高雨欣
面手凛 3 11-7
11-8
4-11
9-11
11-3
2 閻禹橦
青木咲智 2 7-11
11-8
11-8
9-11
2-11
3 丁怡婕
12月5日(月):トーナメント 準決勝
日本 3 0 韓国
面手凛 3 11-5
11-7
5-11
11-9
1 YOO Yerin
小塩悠菜 3 11-8
7-11
11-4
9-11
11-9
2 LEE Seungeun
青木咲智 3 11-6
11-4
11-7
0 CHOI Yeseo
12月5日(月):トーナメント 準決勝
中国 3 0 ルーマニア
12月4日(日):トーナメント 準々決勝
日本 3 0 アメリカ
面手凛 3 11-7
11-7
11-9
0 SONG Hannah
小塩悠菜 3 11-7
11-3
11-8
0 WANG Rachel
青木咲智 3 11-5
11-7
8-11
11-5
1 GOODWIN Kayla

大会参加選手・スタッフ

男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
日髙 達也(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 丸川 真一(卓球クラブ マルカワ)
張  博良(ミキハウスJSC)
三浦 文香(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
木原 翔貴(ALLSTAR)
ドクター 具志堅 隆(霧島整形外科)
男子選手 鈴木  颯(愛工大名電高校)
吉山 僚一(愛工大名電高校)
前出 陸杜(高田高校)
飯村 悠太(野田学園高校)
持田 陽向(愛工大名電中学校)
谷本 拓海(神戸市立兵庫中学校)
吉山 和希(愛工大名電中学校)
岡本  翼(木下アカデミー)
女子選手 木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
張本 美和(木下アカデミー)
赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
面手  凛(山陽学園中学校)
小塩 悠菜(星槎中学校)
青木 咲智(ミキハウスJSC)
佐藤 希未(貝塚第二中学校)
母体スタッフ 薛  云超(木下アカデミー)
張本  凌(仙台ジュニア)
庞   斌(日本卓球協会)

※11/7 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年12月04日 - 12月11日

日程

団体戦12月4~6日
シングルス12月6~11日

会場

チュニス・チュニジア

主催

ITTF

主管

チュニジア卓球連盟