公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユーススターコンテンダー スコピエ(北マケドニア)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U19男子ダブルス   優勝 鈴木颯/吉山和希
U19男子シングルス  2位  鈴木颯  3位 松島輝空
U15男子シングルス  3位  渡部民人

◆U19男子シングルス
9月8日(木):決勝トーナメント 決勝
鈴木颯 1 11-8
7-11
1-11
8-11
3 KUBIK Maciej
(ポーランド)
9月8日(木):決勝トーナメント 準決勝
鈴木颯 3 11-9
11-8
5-11
11-8
1 松島輝空
KUBIK Maciej
(ポーランド)
3 8-11
11-6
8-11
11-8
18-16
2 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
9月8日(木):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空 3 11-9
8-11
7-11
11-5
11-7
2 吉山僚一
鈴木颯 3 11-13
11-6
11-5
11-7
1 SZANTOSI David
(ハンガリー)
9月8日(木):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空 3 11-6
11-6
11-9
0 BERGENBLOCK William
(スウェーデン)
鈴木颯 3 11-8
11-4
11-6
0 ARPAS Samuel
(スロバキア)
吉山僚一 3 11-8
11-5
11-9
0 SCHWEIGER Tom Fabian
(ドイツ)
9月7日(水):予選リーグ
松島輝空 3 11-4
10-12
13-11
9-11
11-2
2 ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
松島輝空 3 11-8
8-11
11-5
11-8
1 CASTRO Rogelio
(メキシコ)
松島輝空 3 11-4
11-3
11-8
0 KOGANS Daniels
(ラトビア)
鈴木颯 3 11-7
8-11
9-11
11-9
11-6
2 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯 3 11-6
11-2
11-4
0 FLORO Damian
(スロバキア)
鈴木颯 3 12-10
11-8
11-6
0 LAM Nathan
(フランス)
吉山僚一 3 11-4
11-5
11-6
0 HODINA Petr
(オーストリア)
吉山僚一 3 14-12
8-11
11-4
11-4
1 NARANJO Angel
(プエルトリコ)
吉山僚一 3 11-7
12-10
11-6
0 GREEN Connor
(イングランド)
吉山和希 3 11-3
11-0
11-4
0 FORMELA Rafal
(ポーランド)
吉山和希 3 11-9
7-11
11-8
9-11
11-4
2 SZANTOSI David
(ハンガリー)
吉山和希 0 7-11
4-11
7-11
3 COTON Flavien
(フランス)

 

◆U15男子シングルス
9月8日(木):決勝トーナメント 決勝
黄旭男
(中国)
3 9-11
11-4
7-11
11-2
11-3
2 COTON Flavien
(フランス)
9月8日(木):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 0 13-15
7-11
7-11
3 COTON Flavien
(フランス)
黄旭男
(中国)
3 12-10
11-9
8-11
13-11
1 康有徳
(中国)
9月8日(木):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 11-3
6-11
6-11
12-10
11-9
2 吉山和希
9月8日(木):決勝トーナメント 1回戦
吉山和希 3 15-13
11-5
11-5
0 ARPAS Samuel
(スロバキア)
渡部民人 3 11-7
12-10
11-7
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
9月7日(水):予選リーグ
吉山和希 3 11-3
12-10
11-5
0 PIWOWAR Jakub
(イングランド)
吉山和希 3 11-6
11-5
11-6
0 SAKOWICZ Mateusz
(ポーランド)
吉山和希 3 11-5
11-6
11-9
0 STOJCHEV Luka
(北マケドニア)
渡部民人 3 11-3
11-3
11-4
0 GERGELY Mark
(ハンガリー)
渡部民人 3 11-4
11-5
11-2
0 RZIHAUSCHEK Julian
(オーストリア)
渡部民人 3 11-3
11-7
11-2
0 KOKAVEC Pavol
(スロバキア)

 

◆U19男子ダブルス
9月8日(木):トーナメント 決勝
鈴木颯
吉山和希
3 11-8
11-3
11-7
0 BERZOSA Daniel
CASTRO Rogelio
(スペイン/メキシコ)
9月8日(木):トーナメント 準決勝
鈴木颯
吉山和希
3 11-6
11-7
5-11
11-7
1 松島輝空
吉山僚一
BERZOSA Daniel
CASTRO Rogelio
(スペイン/メキシコ)
3 11-3
9-11
11-9
11-7
1 BIRRIEL Oscar
NARANJO Angel
(プエルトリコ)
9月7日(水):トーナメント 準々決勝
松島輝空
吉山僚一
3 11-8
14-12
11-3
0 LEI Balazs
SZANTOSI David
(ハンガリー)
鈴木颯
吉山和希
W w/o L CLOSSET Tom
ISRAELI Tal
(ベルギー/イスラエル)

 

◆U15男子ダブルス ※日本選手不参加
9月8日(木):トーナメント 決勝
黄旭男
康有徳
(中国)
3 7-11
11-9
11-7
11-9
1 COTON Flavien
LAM Nathan
(フランス)
9月8日(木):トーナメント 準決勝
黄旭男
康有徳
(中国)
3 11-3
12-10
9-11
11-5
1 ABIODUN Tiago
ARPAS Samuel
(ポルトガル/スロバキア)
COTON Flavien
LAM Nathan
(フランス)
3 11-3
14-12
11-5
0 BERGENBLOCK William
OTALVARO Emanuel
(スウェーデン/コロンビア)

 

◆U19混合ダブルス ※日本選手不参加
9月9日(金):トーナメント 決勝
BIRRIEL Oscar
GHORPADE Yashaswini
(プエルトリコ/インド)
3 7-11
7-11
11-9
11-9
11-9
2 PETEK Borna
鄭樸璿
(クロアチア/チャイニーズタイペイ)
9月9日(金):トーナメント 準決勝
BIRRIEL Oscar
GHORPADE Yashaswini
(プエルトリコ/インド)
3 11-5
11-7
11-13
11-5
1 GREEN Connor
EARLEY Sophie
(イングランド/アイルランド)
PETEK Borna
鄭樸璿
(クロアチア/チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-8
11-7
0 KULCZYCKI Alan
SZTWIERTNIA Ilona
(ポーランド)

 

◆U15混合ダブルス ※日本選手不参加
9月9日(金):トーナメント 決勝
康有徳
徐慧尭
(中国)
3 11-3
11-9
11-9
0 黄旭男
閻禹橦
(中国)
9月9日(金):トーナメント 準決勝
康有徳
徐慧尭
(中国) 
3 10-12
11-6
11-8
11-4
1 GROMEK Artur
BOGDANOWICZ Natalia
(ポーランド)
黄旭男
閻禹橦
(中国)
3 11-9
11-6
11-9
0 黄友皓
向俊霖
(中国)

 

◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
9月11日(日):トーナメント 決勝
閻禹橦
(中国)
3 11-2
11-2
5-11
11-7
1 向俊霖
(中国)
9月11日(日):トーナメント 準決勝
向俊霖
(中国)
3 11-8
11-6
11-6
0 GHORPADE Yashaswini
(インド)
閻禹橦
(中国)
3 7-11
12-10
14-12
11-8
1 徐慧尭
(中国)

 

◆U19女子ダブルス ※日本選手不参加
9月11日(日):トーナメント 決勝
KIM Seongjin
LEE Daeun
(韓国)
3 20-18
11-7
15-13
0 LUTZ Camille
PAVADE Prithika
(フランス)
9月11日(日):トーナメント 準決勝
KIM Seongjin
LEE Daeun
(韓国)
3 11-9
11-7
11-7
0 GHORPADE Yashaswini
SAINI Suhana
(インド)
LUTZ Camille
PAVADE Prithika
(フランス)
3 8-11
7-11
11-6
11-8
11-6
2 GRIESEL Mia
LACHENMAYER Lea
(ドイツ)

 

◆U15女子シングルス ※日本選手不参加
9月11日(日):トーナメント 決勝
閻禹橦
(中国)
3 10-12
11-7
11-3
11-7
1 YOO Yerin
(韓国)
9月11日(日):トーナメント 準決勝
YOO Yerin
(韓国)
3 11-8
11-7
11-9
0 葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
閻禹橦
(中国)
3 9-11
11-4
13-11
11-9
1 向俊霖
(中国)

 

◆U15女子ダブルス ※日本選手不参加
9月11日(日):トーナメント 決勝
徐慧尭
閻禹橦
(中国)
3 11-7
11-4
11-7
0 BOGDANOWICZ Natalia
SLIWKA Zofia
(ポーランド)
9月11日(日):トーナメント 準決勝
BOGDANOWICZ Natalia
SLIWKA Zofia
(ポーランド)
3 11-5
10-12
12-10
11-9
1 ITAGAKI Koharu
NEUMANN Josephina
(ドイツ)
徐慧尭
閻禹橦
(中国)
3 11-7
11-4
11-9
0 BLED Gaetane
HOCHART Leana
(フランス)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 松島 輝空(木下アカデミー)WR9
吉山 僚一(愛工大名電高校)WR46
吉山 和希(愛工大名電中学校)WR56
鈴木  颯(愛工大名電高校)WR72
渡部 民人(星槎中学校)WR131
女子選手 派遣なし
男子監督 日髙 達也(日本卓球協会)
男子スタッフ 金   博(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第34週 発表のU19世界ランキング
*8/23 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年09月07日 - 09月11日

日程

男子9月7-8日
混合ダブルス9月9日
女子9月10-11日

会場

スコピエ(北マケドニア)

主催

WTT

主管

北マケドニア卓球協会