公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

第25回アジア選手権大会

お知らせ

 

種目


大会の様子

男子シングルス 3位 戸上隼輔
女子ダブルス 3位
(左から)長﨑美柚・安藤みなみ
男子ダブルス 優勝
(左から)戸上隼輔・宇田幸矢
女子シングルス
(左から)3位 芝田沙季・優勝 早田ひな・3位 安藤みなみ
混合ダブルス 優勝
(左から)早田ひな・戸上隼輔
男子団体 3位
(左から)木造勇人・村松雄斗・篠塚大登
戸上隼輔・吉村和弘
女子団体 優勝
(左から)早田ひな・長﨑美柚・佐藤瞳
芝田沙季・安藤みなみ
女子団体 優勝
選手とスタッフ
会場の様子

 

日本人選手の試合結果

女子団体
9月30日(木):決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-1
3-1
3-0
0 韓国
安藤 みなみ 3 9-11
11-3
11-6
12-10
1 申裕斌(シン・ユビン)
早田 ひな 3 11-6
11-9
5-11
11-6
1 田志希(チョン・ジヒ)
長﨑 美柚 3 11-9
11-5
11-9
0 李シオン(イ・シオン)
早田 ひな 申裕斌(シン・ユビン)
安藤 みなみ 田志希(チョン・ジヒ)
9月30日(木):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-2
3-0
3-0
0 中国香港
安藤 みなみ 3 11-6
9-11
11-4
14-16
11-8
2 朱 成竹
早田 ひな 3 11-8
11-4
11-9
0 杜 凱琹
佐藤 瞳 3 11-6
11-9
11-6
0 呉 穎嵐
早田 ひな 朱 成竹
安藤 みなみ 杜 凱琹
9月29日(水):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-2
2-3
3-2
1 インド
佐藤 瞳 3 11-5
11-3
11-3
0 アクラ
芝田 沙季 3 10-12
11-7
11-4
10-12
11-9
2 カマト
長﨑 美柚 2 7-11
8-11
11-5
11-7
8-11
3 ムクヘルジー
芝田 沙季 3 8-11
10-12
11-2
11-9
11-8
2 アクラ
佐藤 瞳 カマト
男子団体
10月1日(金):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 2 0-3
3-0
1-3
3-1
2-3
3 チャイニーズタイペイ
木造 勇人 0 6-11
6-11
11-13
3 CHEN Chien-An
戸上 隼輔 3 11-4
11-8
11-5
0 HUANG Yan-Cheng
篠塚 大登 1 11-5
8-11
7-11
7-11
3 FENG Yi-Hsin
木造 勇人 3 7-11
11-9
11-9
11-5
1 HUANG Yan-Cheng
戸上 隼輔 2 11-4
7-11
5-11
11-9
7-11
3 CHEN Chien-An
9月30日(木):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
日本 3 3-0
3-0
3-0
0 カザフスタン
木造 勇人 3 11-6
11-6
11-6
0 KURMANGALIYEV
戸上 隼輔 3 11-6
11-5
11-5
0 GERASSIMENKO
篠塚 大登 3 11-6
11-8
11-7
0 KENZHIGULOV
木造 勇人 GERASSIMENKO
戸上 隼輔 KURMANGALIYEV
混合ダブルス
10月4日(月):決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 6-11
11-9
11-7
11-9
1 JANG Woojin
JEON Jihee
(韓国)
10月2日(土):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-8
11-6
11-7
0 WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
(中国香港)
10月1日(金):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 7-11
11-5
11-8
12-14
11-7
2 FENG Yi-Hsin
CHEN Szu-Yu
(チャイニーズタイペイ)
10月1日(金):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-4
11-5
11-3
0 Napat THANMATHIKOM
Wirakarn TAYAPITAK
(タイ)
日本代表 結果 対戦相手
木造 勇人
安藤 みなみ
1 11-5
9-11
4-11
7-11
3 PANG Yew En Koen
LIN Ye
(シンガポール)
9月30日(木):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
早田 ひな
3 11-1
11-6
11-5
0 GINIGE
MADURANGI
(スリランカ)
日本代表 結果 対戦相手
木造 勇人
安藤 みなみ
3 11-5
11-2
11-3
0 ALDMAISY
WEDIAN
(ヨルダン)
男子ダブルス
10月4日(月):決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 13-11
11-8
8-11
11-9
1 JANG Woojin
LIM Jonghoon
(韓国)
10月4日(月):準決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-5
11-9
13-11
0 ACHANTA Sharath Kamal
GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
10月3日(日):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-4
9-11
11-5
11-2
1 LAM Siu Hang
NG Pak Nam
(中国香港)
10月2日(土):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 13-11
9-11
14-12
11-7
1 AN Jaehyun
CHO Seungmin
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘
木造勇人
1 7-11
11-5
5-11
8-11
3 JANG Woojin
LIM Jonghoon
(韓国)
10月2日(土):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
宇田幸矢
戸上隼輔
3 11-9
11-4
11-4
0 Zokhid KENJAEV
Abdulaziz ANORBOEV
(ウズベキスタン)
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘
木造勇人
3 11-7
9-11
9-11
11-8
11-4
2 PANG Yew En Koen
CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
10月1日(金):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘
木造勇人
3 11-2
11-9
11-4
0 Asad ALRAISI
Haitham AL-MANDHARI
(オマーン)
女子ダブルス
10月5日(火):準決勝
日本代表 結果 日本代表
長﨑美柚
安藤みなみ
0 8-11
8-11
9-11
3 JEON Jihee
SHIN Yubin
(韓国)
10月3日(日):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚
安藤みなみ
3 11-4
11-5
4-11
7-11
11-8
2 MUKHERJEE Sutirtha
MUKHERJEE Ayhika
(インド)
日本代表 結果 対戦相手
佐藤 瞳
芝田沙季
2 10-12
11-4
3-11
11-4
10-12
3 DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
(中国香港)
10月2日(土):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚
安藤みなみ
3 11-5
11-3
11-7
0 Siti AMINAH
Novida WIDARAHMAN
(インドネシア)
日本代表 結果 対戦相手
佐藤 瞳
芝田沙季
3 14-12
11-6
12-10
0 CHOI Hyojoo
LEE Zion
(韓国)
10月2日(土):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
佐藤 瞳
芝田沙季
3 11-6
11-3
9-11
11-7
1 Neda SHAHSAVARI
Mahshid ASHTARI
(イラン・イスラム共和国)
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚
安藤みなみ
3 11-6
11-3
9-11
11-7
1 Shima SAFAEI
Maryam FAREI
(イラン・イスラム共和国)
男子シングルス
10月5日(火):準決勝
日本代表 結果 日本代表
戸上隼輔 1 11-8
11-13
10-12
6-11
3 LEE Sangsu
(韓国)
10月3日(日):準々決勝
日本代表 結果 日本代表
篠塚大登 2 7-11
9-11
11-9
11-5
8-11
3 戸上隼輔
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘 0 4-11
4-11
4-11
3 JANG Woojin
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 0 9-11
4-11
5-11
3 CHUANG Chih-Yuan
(チャイニーズタイペイ)
10月3日(日):4回戦(ベスト16)
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘 3 11-9
6-11
11-6
11-9
1 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 3 3-11
11-6
11-7
5-11
11-4
2 AN Jaehyun
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 3 11-3
11-6
11-6
0 FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 3 11-5
11-6
11-9
0 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
10月3日(日):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘 3 9-11
11-5
11-7
7-11
14-12
2 LIM Jonghoon
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 3 11-9
11-13
11-9
11-8
1 CHEN Chien-An
(チャイニーズタイペイ)
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 3 11-7
11-8
11-5
0 CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 3 11-7
9-11
11-13
11-9
11-9
2 SHETTY Sanil
(インド)
10月2日(土):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 3 11-7
11-8
15-13
0 WONG Chun Ting
(中国香港)
日本代表 結果 対戦相手
篠塚大登 3 11-8
11-6
8-11
11-8
1 NG Pak Nam
(中国香港)
日本代表 結果 対戦相手
村松雄斗 1 10-12
5-11
12-10
13-15
3 LEE Sangsu
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 3 11-2
11-5
11-5
0 Abdulaziz ANORBOEV
(ウズベキスタン)
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘 3 11-2
11-7
11-3
0 Mukhammad UKTAMBOEV
(ウズベキスタン)
10月2日(土):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
吉村和弘 3 11-5
10-12
11-5
11-6
1 Bilegt BATKHISHIG
(モンゴル)
日本代表 結果 対戦相手
木造勇人 3 11-5
11-3
11-4
0 Moosa AHMED
(モルディブ)
日本代表 結果 対戦相手
村松雄斗 3 11-5
11-2
11-6
0 Mohammad SALAMEH
(ヨルダン)
日本代表 結果 対戦相手
戸上隼輔 3 11-4
11-5
11-3
0 Ebrahim Abdulhakim GUBRAN
(イエメン)
女子シングルス
10月4日(月):決勝
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 7-11
11-4
11-8
11-4
1 SHIN Yubin
(韓国)
10月4日(月):準決勝
日本代表 結果 日本代表
芝田沙季 2 7-11
11-8
9-11
11-8
10-12
3 早田ひな
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 1 11-8
9-11
8-11
7-11
3 SHIN Yubin
(韓国)
10月3日(日):準々決勝
日本代表 結果 対戦相手
芝田沙季 3 11-8
15-13
14-12
0 SUH Hyowon
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-7
11-7
11-7
0 DOO Hoi Kem
(中国香港)
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 11-3
9-11
7-11
11-8
12-10
2 JEON Jihee
(韓国)
10月3日(日):4回戦(ベスト16)
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-3
11-6
11-5
0 SALPAHDORU Muthumali
(スリランカ)
日本代表 結果 対戦相手
芝田沙季 3 11-5
11-6
11-1
0 PINYOPISAN Phantita
(タイ)
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 11-4
11-5
13-11
0 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
10月3日(日):3回戦
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 9-11
11-6
11-7
11-7
1 MUKHERJEE Sutirtha
(インド)
日本代表 結果 対戦相手
芝田沙季 3 11-6
11-5
11-3
0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-6
11-4
11-3
0 KHADJIEVA Rozalina
(ウズベキスタン)
10月2日(土):2回戦
日本代表 結果 対戦相手
早田ひな 3 11-6
11-3
11-5
0 LEE Ho Ching
(中国香港)
日本代表 結果 対戦相手
芝田沙季 3 11-8
11-6
7-11
11-3
1 LIN Ye
(シンガポール)
日本代表 結果 対戦相手
佐藤 瞳 0 7-11
6-11
11-13
3 SHIN Yubin
(韓国)
日本代表 結果 対戦相手
安藤みなみ 3 11-2
11-4
11-3
0 Sadia Rahman MOU
(バングラデシュ)
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 1 11-5
6-11
8-11
6-11
3 JEON Jihee
(韓国)
10月1日(金):1回戦
日本代表 結果 対戦相手
長﨑美柚 3 11-2
11-5
11-1
0 Haiqa HASSAN
(パキスタン)

 

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのWRは2021年6月29日(第26週)発表のワールドランキング
男子スタッフ 田勢邦史(日本卓球協会)
日髙達也(日本卓球協会)
董 崎岷(美崎クラブ)
田中礼人(NSCAジャパン)
女子スタッフ 松本幸徳(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
石田大輔(日本生命)
小塩真弓(Zeruch of Z)
唐 興賀(日本生命)
大嶋雅盛(四天王寺高校)
石黒 翼(関西アカデミー)
マッサー 野中 亮(ケッズトレーナー)
大山 薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 原 隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 木造勇人(愛知工業大学)WR216
戸上隼輔(明治大学)WR105
篠塚大登(愛工大名電高校)WR261
村松雄斗(東京アート)WR-
吉村和弘(岡山リベッツ)WR54
宇田幸矢(明治大学)WR38
女子選手 早田ひな(日本生命)WR25
安藤みなみ(TOP名古屋)WR83
長﨑美柚(日本生命)WR56
芝田沙季(ミキハウス)WR38
佐藤 瞳(ミキハウス)WR18
母体スタッフ 岡 雄介(日本生命)
早田康恵(個人)
小林広夢(日本大学)
李 佳睿(シップス神戸BW)
川上尚也(早稲田大学)
三枝晃記(みつのきTTC)

*8/31母体スタッフ更新

開催期間

2021年09月28日 - 10月05日

日程

9月28日(火)男子団体
女子団体
9月29日(水)男子団体(準々決勝)
女子団体(準々決勝)
9月30日(木) 女子団体(準決勝・決勝)
男子団体(準々決勝)
混合ダブルス
10月1日(金) 男子団体(準決勝・決勝)
女子団体(5位-8位決定戦)
混合ダブルス
女子シングルス
男子ダブルス
10月2日(土) 混合ダブルス(準々決勝)
女子ダブルス
男子ダブルス
女子シングルス
男子シングルス
10月3日(日) 女子ダブルス(準々決勝)
男子ダブルス(準々決勝)
女子シングルス(準々決勝)
男子シングルス(準々決勝)
10月4日(月) 男子ダブルス(準決勝・決勝)
混合ダブルス(決勝)
女子シングルス(準決勝・決勝)
10月5日(火)女子ダブルス(準決勝・決勝)
男子シングルス(準決勝・決勝)

会場

カタール・ドーハ

主催

ITTF, ATTU

主管