公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTコンテンダー アルマトイ(カザフスタン)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

女子ダブルス   優勝 早田ひな/平野美宇
女子シングルス  優勝 早田ひな  3位 平野美宇
男子シングルス  3位    篠塚大登

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
9月18日(日):決勝トーナメント 決勝
早田ひな 4 11-8
8-11
11-5
11-6
11-7
1 FU Yu
(ポルトガル)
9月17日(土):決勝トーナメント 準決勝
早田ひな 4 7-11
12-10
11-8
11-2
11-8
1 平野美宇
FU Yu
(ポルトガル)
4 11-8
14-12
6-11
9-11
11-2
11-3
2 YANG Xiaoxin
(モナコ)
9月17日(土):決勝トーナメント 準々決勝
早田ひな 3 11-4
11-7
11-7
0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
平野美宇 3 11-7
11-5
11-7
0 ZHANG Lily
(アメリカ)
9月16日(金):決勝トーナメント 2回戦
早田ひな 3 11-8
11-6
11-9
0 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
平野美宇 3 11-8
11-9
11-8
0 徐奕
(中国)
9月15日(木):決勝トーナメント 1回戦
早田ひな 3 11-7
11-9
11-4
0 銭天一
(中国)
平野美宇 3 11-5
12-10
11-7
0 范姝涵
(中国)
◆男子シングルス
9月18日(日):決勝トーナメント 決勝
FILUS Ruwen
(ドイツ)
4 7-11
10-12
7-11
11-7
11-9
11-5
11-7
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
9月17日(土):決勝トーナメント 準決勝
篠塚大登 3 15-13
9-11
11-6
7-11
5-11
11-8
13-15
4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
4 11-6
11-13
11-7
11-8
11-1
1 梁儼薴
(中国)
9月17日(土):決勝トーナメント 準々決勝
篠塚大登 3 11-5
11-8
9-11
11-5
1 陳垣宇
(中国)
9月16日(金):決勝トーナメント 2回戦
丹羽孝希 1 11-6
8-11
11-13
10-12
3 陳垣宇
(中国)
篠塚大登 3 11-9
11-8
7-11
11-9
1 WANG Yang
(スロバキア)
9月15日(木):決勝トーナメント 1回戦
丹羽孝希 3 10-12
11-8
11-8
11-4
1 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 6-11
11-6
5-11
11-6
11-9
2 李尚洙
(韓国)
9月14日(水):予選トーナメント 3回戦
篠塚大登 3 11-8
11-9
9-11
11-13
11-5
2 牛冠凱
(中国)
9月14日(水):予選トーナメント 2回戦
宇田幸矢 2 11-7
13-11
6-11
8-11
6-11
3 厳升
(中国)
篠塚大登 3 11-2
11-8
11-6
0 KURMAMBAYEV Sagantay
(カザフスタン)
◆女子ダブルス
9月18日(日):決勝トーナメント 決勝
早田ひな
平野美宇
3 11-8
11-5
11-6
0 崔孝珠
申裕斌
(韓国)
9月17日(土):決勝トーナメント 準決勝
早田ひな
平野美宇
3 11-5
11-7
8-11
11-8
1 陳思羽
黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
崔孝珠
申裕斌
(韓国)
3 11-3
11-6
11-7
0 ZENG Jian
ZHOU Jingyi
(シンガポール)
9月16日(金):決勝トーナメント 準々決勝
早田ひな
平野美宇
3 11-5
11-6
11-5
0 徐奕
范姝涵
(中国)
9月15日(木):決勝トーナメント 1回戦
早田ひな
平野美宇
3 11-5
11-5
12-10
0 BALAZOVA Barbora
ZHANG Lily
(スロバキア/アメリカ)
◆男子ダブルス ※日本選手不参加
9月18日(日):決勝トーナメント 決勝
廖振珽
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 7-11
9-11
11-7
11-5
11-1
2 FALCK Mattias
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
9月17日(土):決勝トーナメント 準決勝
廖振珽
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 11-2
11-8
11-8
0 KURMAMBAYEV Sagantay
ZHOLUDEV Denis
(カザフスタン)
FALCK Mattias
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
3 13-11
11-4
7-11
7-11
11-6
2 安宰賢
李尚洙
(韓国)
◆混合ダブルス ※日本選手不参加
9月17日(土):決勝トーナメント 決勝
林昀儒
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-13
17-15
7-11
11-6
2 徐海東
呉洋晨
(中国)
9月16日(金):決勝トーナメント 準決勝
林昀儒
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 9-11
11-9
12-10
11-4
1 PLETEA Cristian
DIACONU Adina
(ルーマニア)
徐海東
呉洋晨
(中国)
3 11-4
11-5
14-12
0 林鐘勲
申裕斌
(韓国)

大会参加選手・スタッフ

自主参加 男子選手 宇田 幸矢(明治大学)WR23
篠塚 大登(愛知工業大学)WR57
丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)WR59
自主参加 女子選手 早田 ひな(日本生命)WR6
平野 美宇(木下グループ)WR19
母体スタッフ 坂本 竜介(upty)
石田 大輔(日本生命)
  雄介(日本生命)
早田 康恵(個人)
  恵美(日本生命)
  俊齐(個人)
   成(Athlete Solution)

※選手所属の( )の後ろのWRは2022年第37週 発表の世界ランキング
※9/13 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年09月13日 - 09月18日

日程

予選9月13~14日
本戦9月15~18日
混合ダブルス決勝9月17日
男女シングルス決勝9月18日
男女ダブルス決勝9月18日
表彰式各決勝直後

会場

カザフスタン・アルマトイ

主催

WTT

主管

カザフスタン卓球連盟