公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユーススターコンテンダー ポドゴリツァ(モンテネグロ)

お知らせ

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19男子シングルス
10月9日(日):決勝トーナメント 決勝
馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-5
11-6
0 DESCHAMPS Hugo
(フランス)
10月9日(日):決勝トーナメント 準決勝
DESCHAMPS Hugo
(フランス)
3 11-4
11-6
6-11
11-6
1 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
6-11
5-11
11-8
11-6
2 高承睿
(チャイニーズタイペイ)
10月9日(日):決勝トーナメント 1回戦
渡部民人 1 7-11
6-11
11-8
8-11
3 COTON Flavien
(フランス)
10月8日(土):予選リーグ
川上流星 1 4-11
11-7
9-11
6-11
3 林彦均
(チャイニーズタイペイ)
川上流星 2 7-11
11-4
8-11
11-5
9-11
3 BRHEL Stepan
(チェコ)
川上流星 1 8-11
11-7
4-11
10-12
3 KWON Hyuk
(韓国)
渡部民人 2 7-11
11-9
11-8
2-11
9-11
3 BELIK Simon
(チェコ)
渡部民人 3 10-12
11-7
12-10
11-7
1 KOURAICHI Alexis
(フランス)
渡部民人 3 11-5
11-3
11-2
0 AL-KUWARI Sultan
(カタール)

 

◆U15男子シングルス
10月9日(日):決勝トーナメント 決勝
COTON Flavien
(フランス)
3 11-7
11-9
9-11
11-3
1 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
10月9日(日):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 1 14-12
4-11
9-11
6-11
3 COTON Flavien
(フランス)
川上流星 0 9-11
9-11
3-11
3 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
10月9日(日):決勝トーナメント 準々決勝
川上流星 3 11-8
5-11
12-10
11-6
1 VELICHKOV Yoan
(ブルガリア)
渡部民人 3 9-11
11-6
11-5
11-3
1 MOURIER Flavio
(フランス)
10月9日(日):決勝トーナメント 1回戦
川上流星 3 11-6
10-12
11-6
11-9
1 楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
渡部民人 3 11-9
13-11
9-11
11-5
1 HERSEL Noah
(ドイツ)
10月8日(土):予選リーグ
川上流星 3 11-8
11-8
11-4
0 CABRERA Rafael
(ドミニカ共和国)
川上流星 3 9-11
11-4
11-8
11-7
1 HERSEL Noah
(ドイツ)
川上流星 3 11-4
11-4
11-5
0 AL ABDULLA Abdulaziz
(カタール)
渡部民人 3 9-11
11-8
11-6
11-4
1 HASPEL Matej
(ドイツ)
渡部民人 3 11-8
11-7
11-6
0 KRIVOKAPIC Jaksa
(モンテネグロ)
渡部民人 3 11-1
11-4
11-1
0 HANIFA Yousuf
(サウジアラビア)

 

◆U19女子シングルス
10月6日(木):決勝トーナメント 決勝
蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)
3 6-11
11-4
11-5
12-10
1 PARK Gahyeon
(韓国)
10月6日(木):決勝トーナメント 準決勝
蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
11-9
11-6
0 LEE Daeun
(韓国)
PARK Gahyeon
(韓国)
3 11-7
13-11
11-5
0 葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
10月6日(木):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 2 12-10
11-7
9-11
7-11
10-12
3 BADAWY Farida
(エジプト)
10月5日(水):予選リーグ
香取悠珠子 0 4-11
8-11
6-11
3 葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
香取悠珠子 3 11-6
11-9
11-8
0 MOLNAR Kendra
(ハンガリー)

 

◆U15女子シングルス
10月6日(木):決勝トーナメント 決勝
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
13-11
11-6
0 PARK Gahyeon
(韓国)
10月6日(木):決勝トーナメント 準決勝
香取悠珠子 0 5-11
1-11
9-11
3 PARK Gahyeon
(韓国)
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
3 7-11
11-6
11-7
13-11
1 王毓潔
(チャイニーズタイペイ)
10月6日(木):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 3 11-9
7-11
11-7
11-6
1 呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
10月5日(水):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-9
6-11
11-7
11-7
1 BOGDANOWICZ Natalia
(ポーランド)
香取悠珠子 3 11-1
11-6
11-3
0 SEBEK Kristina
(モンテネグロ)

 

◆U15男子ダブルス
10月9日(日):トーナメント 決勝
川上流星
渡部民人
3 11-4
7-11
6-11
11-8
11-9
2 KWON Hyuk
LEE Jungmok
(韓国)
10月9日(日):トーナメント 準決勝
川上流星
渡部民人
3 11-6
11-5
11-5
0 HASPEL Matej
HERSEL Noah
(ドイツ)
KWON Hyuk
LEE Jungmok
(韓国)
3 11-8
11-9
11-3
0 洪敬愷
楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
10月8日(土):トーナメント 準々決勝
川上流星
渡部民人
3 11-7
11-7
11-4
0 KRIVOKAPIC Jaksa
RADONJIC Stefan
(モンテネグロ)
10月8日(土):トーナメント 1回戦
川上流星
渡部民人
3 11-9
11-6
11-2
0 ABDALLA Yousif
ALNASER Rawad
(カタール)

 

◆U19男子ダブルス ※日本選手不参加
10月9日(日):トーナメント 決勝
DESCHAMPS Hugo
PETEK Borna
(フランス/クロアチア) 
3 7-11
11-9
11-7
11-5
1 林彦均
王晨又
(チャイニーズタイペイ)
10月9日(日):トーナメント 準決勝
DESCHAMPS Hugo
PETEK Borna
(フランス/クロアチア)
3 11-7
11-6
11-8
0 CHAMBET-WEIL Remi
KOURAICHI Alexis
(オランダ/フランス)
林彦均
王晨又
(チャイニーズタイペイ) 
3 12-10
11-7
11-7
0 CHAMBET-BRHEL Stepan
SIP Martin
(チェコ)

 

◆U19女子ダブルス ※日本選手不参加
10月6日(木):トーナメント 決勝
EARLEY Sophie
HURSEY Anna
(アイルランド/ウェールズ)
3 11-4
11-9
6-11
11-8
1 黄浄嘉
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
10月6日(木):トーナメント 準決勝
黄浄嘉
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-9
11-8
0 DE STOPPELEIRE Clea
MOBAREK Lucie
(フランス)
EARLEY Sophie
HURSEY Anna
(アイルランド/ウェールズ)
3 10-12
11-7
11-8
7-11
11-5
2 黄愉倢
蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)

 

◆U15女子ダブルス ※日本選手不参加
10月6日(木):トーナメント 決勝
CHOI Nahyun
PARK Gahyeon
(韓国)
3 12-10
11-9
11-5
0 王毓潔
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
10月6日(木):トーナメント 準決勝
王毓潔
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 8-11
11-6
11-4
11-3
1 BLED Gaetane
GUO ZHENG Nina Elsa
(フランス)
CHOI Nahyun
PARK Gahyeon
(韓国)
3 11-5
11-9
11-7
0 DOHOCZKI Nora
SADIKOVIC Enisa
(ハンガリー/ルクセンブルク)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 渡部 民人(星槎中学校)WR122 *EA派遣
川上 流星(星槎中学校)WR303  *EA派遣
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR20  *EA派遣   *9/29派遣キャンセル
香取悠珠子(星槎中学校)WR293  *EA派遣
男子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 三浦 文香(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第37週 発表のU19世界ランキング
*9/13 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年10月05日 - 10月09日

日程

女子10月5~6日
混合ダブルス10月7日
男子10月8~9日

会場

モンテネグロ・ポドゴリツァ

主催

WTT

主管

モンテネグロ卓球協会