公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ポドゴリツァ(モンテネグロ)

お知らせ

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19男子シングルス
10月4日(火):決勝トーナメント 決勝
高承睿
(チャイニーズタイペイ)
3 12-10
5-11
5-11
11-7
11-8
2 林彦均
(チャイニーズタイペイ)
10月4日(火):決勝トーナメント 準決勝
林彦均
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
11-5
11-6
0 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
高承睿
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-0
11-5
0 張秉丞
(チャイニーズタイペイ)
10月4日(火):決勝トーナメント 2回戦
渡部民人 1 8-11
11-5
6-11
9-11
3 BERZOSA Daniel
(スペイン)
10月4日(火):決勝トーナメント 1回戦
渡部民人 3 11-8
11-7
11-8
0 GILTIA Tim
(ベルギー)
10月3日(月):予選リーグ
渡部民人 3 12-10
11-7
11-3
0 VIDAN Rino
(クロアチア)
渡部民人 3 11-3
11-8
11-2
0 MILOSEVIC Andrej
(モンテネグロ)

 

◆U17男子シングルス
10月3日(月):決勝トーナメント 決勝
KWON Hyuk
(韓国)
3 11-5
11-7
11-1
0 BERZOSA Daniel
(スペイン)
10月3日(月):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 2 6-11
11-7
7-11
11-8
11-13
3 BERZOSA Daniel
(スペイン)
KWON Hyuk
(韓国)
3 9-11
11-8
11-7
11-5
1 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
10月2日(日):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 11-7
4-11
11-9
11-6
1 川上流星
10月2日(日):決勝トーナメント 2回戦
渡部民人 3 7-11
11-9
9-11
11-6
11-8
2 ULLMANN Lleyton
(ドイツ)
川上流星 3 5-11
5-11
12-10
12-10
11-9
2 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
10月2日(日):決勝トーナメント 1回戦
渡部民人 3 11-2
11-5
11-9
0 RADONJIC Stefan
(モンテネグロ)
川上流星 3 11-7
11-2
14-12
0 MELSOV Damir
(カザフスタン)
10月2日(日):予選リーグ
渡部民人 3 11-5
11-1
11-3
0 KIRCHMAYER Jakub
(スロバキア)
渡部民人 3 11-6
11-2
11-7
0 GILLES Sohan Joseph
(フランス)
川上流星 0 6-11
11-13
8-11
3 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
川上流星 3 11-1
11-4
11-5
0 ALGHAMDI Yasir
(サウジアラビア)

 

◆U15男子シングルス
10月4日(火):決勝トーナメント 決勝
KWON Hyuk
(韓国)
3 11-9
12-10
11-7
0 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
10月4日(火):決勝トーナメント 準決勝
川上流星 2 9-11
6-11
11-9
11-6
11-13
3 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
KWON Hyuk
(韓国)
3 11-7
9-11
11-5
11-5
1 LEE Jungmok
(韓国)
10月4日(火):決勝トーナメント 準々決勝
川上流星 3 11-4
12-10
11-7
0 WIENKE Tom
(ドイツ)
10月4日(火):決勝トーナメント 2回戦
川上流星 3 11-4
11-4
11-6
0 MORENO Steven
(プエルトリコ)
10月4日(火):決勝トーナメント 1回戦
川上流星 3 11-2
11-7
11-3
0 AL-SALUATI Mohammed
(カタール)
10月3日(月):予選リーグ
川上流星 3 11-6
11-1
11-3
0 VESOVIC Niksa
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
川上流星 3 11-7
11-7
11-5
0 KRIVOKAPIC Jaksa
(モンテネグロ)
川上流星 0 12-14
9-11
7-11
3 楊皓任
(チャイニーズタイペイ)

 

◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
10月3日(月):決勝トーナメント 決勝
MORENO Steven
(プエルトリコ)
3 11-8
13-11
12-10
0 ABDALLA Yousif
(カタール)
10月3日(月):決勝トーナメント 準決勝
MORENO Steven
(プエルトリコ)
3 9-11
11-4
11-6
11-6
1 VALE Deni
(クロアチア)
ABDALLA Yousif
(カタール)
3 11-7
11-3
12-10
0 CELIC Dorde
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

 

◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
10月4日(火):決勝トーナメント 決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 5-11
8-11
11-6
11-7
11-9
2 PARK Gahyeon
(韓国)
10月4日(火):決勝トーナメント 準決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 12-10
11-6
11-5
0 葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
PARK Gahyeon
(韓国)
3 11-7
11-8
11-8
0 黄愉倢
(チャイニーズタイペイ)

 

◆U17女子シングルス
10月3日(月):決勝トーナメント 決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 11-6
11-5
9-11
11-7
1 葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
10月3日(月):決勝トーナメント 準決勝
LEE Daeun
(韓国)
3 11-7
11-6
11-3
0 高凡媞
(チャイニーズタイペイ)
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
3 10-12
11-8
11-9
13-11
1 PARK Gahyeon
(韓国)
10月2日(日):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 1 7-11
7-11
13-11
9-11
3 林芊瑩
(チャイニーズタイペイ)
10月2日(日):予選リーグ
香取悠珠子 0 0-11
9-11
6-11
3 BOGDANOWICZ Natalia
(ポーランド)
香取悠珠子 3 11-8
11-3
11-5
0 ILYAS Aruzhan
(カザフスタン)

 

◆U15女子シングルス
10月4日(火):決勝トーナメント 決勝
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
10-12
11-4
9-11
11-6
2 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
10月4日(火):決勝トーナメント 準決勝
香取悠珠子 1 4-11
6-11
11-7
5-11
3 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
9-11
14-12
9-11
11-6
2 王毓潔
(チャイニーズタイペイ)
10月4日(火):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 3 5-11
8-11
11-9
11-9
11-8
2 MOLNAR Kendra
(ハンガリー)
10月4日(火):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 3 11-6
11-5
11-9
0 SENK Ljupka
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
10月3日(月):予選リーグ
香取悠珠子 3 6-11
11-9
14-12
11-8
1 呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
香取悠珠子 3 11-13
11-7
11-2
11-4
1 SZUHANYIK Greta
(ハンガリー)
香取悠珠子 3 11-5
11-2
11-3
0 ZIVANOVIC Mia
(モンテネグロ)

 

◆U13女子シングルス ※日本選手不参加
10月3日(月):決勝トーナメント 決勝
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
8-11
11-3
11-8
1 PETERY Johanna
(ハンガリー)
10月3日(月):決勝トーナメント 準決勝
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 11-4
11-4
11-8
0 JIA Amelie
(ドイツ)
PETERY Johanna
(ハンガリー)
3 4-11
11-2
11-4
11-6
1 ADILGEREYEVA Ainaz
(カザフスタン)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 渡部 民人(星槎中学校)WR122 *EA派遣
川上 流星(星槎中学校)WR303  *EA派遣
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR20  *EA派遣   *9/29派遣キャンセル
香取悠珠子(星槎中学校)WR293  *EA派遣
男子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 三浦 文香(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第37週 発表のU19世界ランキング
*9/13 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年10月02日 - 10月04日

日程

男子U13,U1710月2~3日
男子U11,U15,U1910月3~4日
女子U13,U1710月2~3日
女子U11,U15,U1910月3~4日

会場

モンテネグロ・ポドゴリツァ

主催

WTT

主管

モンテネグロ卓球協会