公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ソンバトヘイ(ハンガリー)

お知らせ

上位入賞日本人選手

女子U-19シングルス  優勝 小塩悠菜  2位 青木咲智  3位 赤江夏星、面手凛
女子U-17シングルス  2位 面手凛  3位 髙森愛央
女子U-15シングルス  2位  髙森愛央
女子U-13シングルス  優勝 香取悠珠子
男子U-19シングルス  3位 吉山和希、谷本拓海
男子U-17シングルス  3位 吉山和希
男子U-15シングルス  2位 渡部民人

女子U-19シングルス(左から)2位 青木咲智/優勝  小塩悠菜
女子U-17シングルス (左から)  2位 面手凛
女子U-13シングルス 優勝  香取悠珠子
女子U-15シングルス 2位  髙森愛央

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19女子シングルス
11月5日(土):決勝トーナメント 決勝
小塩悠菜 3 11-8
4-11
5-11
11-8
11-9
2 青木咲智
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 5-11
11-8
11-9
13-11
1 面手凛
青木咲智 3 11-8
12-14
11-8
11-8
1 赤江夏星
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 7-11
11-8
11-7
7-11
17-15
2 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
赤江夏星 3 11-6
9-11
11-8
11-7
1 MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
面手凛 3 11-9
9-11
11-3
11-7
1 WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
青木咲智 3 11-7
11-5
12-10
0 SAINI Suhana
(インド)
11月5日(土):決勝トーナメント 3回戦
小塩悠菜 3 11-3
9-11
11-9
11-9
1 李凱敏
(中国香港)
赤江夏星 3 11-4
11-6
11-7
0 黄凱彤
(中国香港)
面手凛 3 11-5
11-6
11-5
0 WANI Sayali Rajesh
(インド)
青木咲智 3 11-8
11-9
8-11
11-5
1 MIRCHANDANI Risha
(インド)
11月5日(土):決勝トーナメント 2回戦
小塩悠菜 3 11-2
11-5
11-2
0 HUDAK Dorina
(ハンガリー)
赤江夏星 3 11-7
11-5
11-9
0 SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
面手凛 3 11-7
11-2
11-6
0 呉詠琳
(中国香港)
青木咲智 3 11-6
11-7
11-4
0 PRANJKOVIC Naomi
(ドイツ)
11月5日(土):決勝トーナメント 1回戦
赤江夏星 3 11-5
14-12
11-5
0 RODRIGUEZ Alondra
(プエルトリコ)
面手凛 3 11-3
11-8
11-3
0 BRZYSKA Anna
(ポーランド)
青木咲智 3 11-4
11-1
11-5
0 LEON BURGOS Edmarie
(プエルトリコ)
11月4日(金):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-3
11-2
11-7
0 BARTOVA Tereza
(チェコ)
小塩悠菜 3 11-5
11-8
11-9
0 LEON BURGOS Edmarie
(プエルトリコ)
赤江夏星 3 11-7
11-7
11-8
0 MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
赤江夏星 3 11-7
11-5
11-4
0 WANI Sayali Rajesh
(インド)
面手凛 3 11-4
11-2
11-5
0 AMPA Despoina
(ギリシャ)
面手凛 3 11-4
11-9
11-6
0 MIRCHANDANI Risha
(インド)
青木咲智 3 11-5
3-11
5-11
11-1
11-4
2 江芷林
(中国香港)
青木咲智 3 11-2
11-5
11-1
0 FU Ching Nam
(カナダ)
◆U17女子シングルス
11月4日(金):決勝トーナメント 決勝
面手凛 1 13-15
12-10
9-11
8-11
3 MOYLAND Sally
(アメリカ)
11月4日(金):決勝トーナメント 準決勝
面手凛 3 11-4
7-11
11-9
13-11
1 高森愛央
MOYLAND Sally
(アメリカ)
3 11-7
3-11
11-8
11-9
1 BRZYSKA Anna
(ポーランド)
11月4日(金):決勝トーナメント 準々決勝
面手凛 3 11-3
11-5
11-7
0 COSIC Dora
(クロアチア)
高森愛央 3 11-6
4-11
11-6
9-11
11-8
2 NARANG Lakshita
(インド)
11月3日(木):決勝トーナメント 3回戦
面手凛 3 11-6
8-11
11-7
11-4
1 WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
高森愛央 3 11-4
11-9
11-4
0 DE STOPPELEIRE Clea
(フランス)
11月3日(木):決勝トーナメント 2回戦
青木咲智 1 11-3
8-11
12-14
9-11
3 MOYLAND Sally
(アメリカ)
小塩悠菜 2 11-8
11-2
6-11
3-11
8-11
3 MIRCHANDANI Risha
(インド)
面手凛 3 11-2
11-4
11-7
0 RODRIGUEZ Angela
(スペイン)
高森愛央 3 11-8
11-6
11-4
0 SHEREDEHA Sofiia
(ウクライナ)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
青木咲智 3 11-4
11-4
11-6
0 FIORE Beatriz
(ブラジル)
小塩悠菜 3 11-5
11-1
11-6
0 KRYSINSKA Paula Dominika
(ポーランド)
面手凛 3 11-0
11-3
11-4
0 NAGY Judit
(ハンガリー)
高森愛央 3 11-1
11-4
11-5
0 BOROVEC Bruna
(クロアチア)
11月3日(木):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-3
11-4
11-4
0 MOLNAROVA Emma
(スロバキア)
小塩悠菜 3 11-5
11-1
11-4
0 NAGY Judit
(ハンガリー)
面手凛 3 11-2
11-1
11-4
0 RAJKOWSKA Katarzyna
(ポーランド)
面手凛 3 11-6
11-8
11-9
0 UNGVARI Evelyn
(ルーマニア)
青木咲智 3 11-1
11-0
11-4
0 CHI Bui Mai
(ベトナム)
青木咲智 W W/O L VOLENTICS Anna
(ハンガリー)
高森愛央 3 11-9
10-12
6-11
11-9
11-8
2 WANI Sayali Rajesh
(インド)
高森愛央 3 11-3
11-3
11-3
0 AMPA Despoina
(ギリシャ)
◆U15女子シングルス
11月5日(土):決勝トーナメント 決勝
高森愛央 0 11-13
7-11
9-1
3 MEI ROSU Bianca
(ルーマニア)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
高森愛央 3 11-9
12-10
11-5
0 POLAKOVA Veronika
(チェコ)
MEI ROSU Bianca
(ルーマニア)
3 8-11
16-14
12-14
12-10
11-8
2 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
高森愛央 3 11-3
11-6
11-4
0 LAI Chloe
(シンガポール)
11月5日(土):決勝トーナメント 3回戦
高森愛央 3 11-3
11-3
11-7
0 BERZOSA CASAS Maria
(スペイン)
香取悠珠子 1 13-11
9-11
3-11
7-11
3 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
11月5日(土):決勝トーナメント 2回戦
高森愛央 3 11-6
11-9
11-2
0 呉晏甄
(チャイニーズタイペイ)
香取悠珠子 3 11-4
11-2
11-5
0 BENKO Lana
(クロアチア)
11月4日(金):予選リーグ
香取悠珠子 3 13-11
11-4
12-10
0 VANISOVA Vanda
(スロバキア)
香取悠珠子 3 11-2
11-6
11-9
0 KOLIENNIKOVA Diana
(ウクライナ)
高森愛央 3 11-3
11-4
11-2
0 SZOGI Szonja
(ハンガリー)
高森愛央 3 11-1
11-5
11-3
0 FUCHS Elina
(オーストリア)
◆U13女子シングルス
11月4日(金):決勝トーナメント 決勝
香取悠珠子 3 11-6
5-11
11-6
7-11
14-12
2 呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
11月4日(金):決勝トーナメント 準決勝
香取悠珠子 3 11-5
12-10
12-10
0 DAS Syndrela
(インド)
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 11-1
11-5
11-1
0 呉晏甄
(チャイニーズタイペイ)
11月4日(金):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 3 11-7
11-13
12-10
4-11
11-9
2 麦明芯
(中国香港)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 3 11-5
11-6
11-4
0 HOLUBOVA Simona
(チェコ)
11月3日(木):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-2
11-1
11-5
0 HASEK Esther
(スペイン)
香取悠珠子 3 11-5
11-6
11-6
0 PRYSHCHEPA Veronika
(ウクライナ)
香取悠珠子 3 11-1
11-3
11-7
0 GYORI Zsofia
(ハンガリー)
◆U19男子シングルス
11月9日(水):決勝トーナメント 決勝
IONESCU Eduard
(ルーマニア)
3 11-7
11-8
5-11
11-5
1 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 0 8-11
4-11
10-12
3 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
谷本拓海 0 4-11
8-11
5-11
3 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 11-7
11-8
11-8
0 BERTELSMEIER Andre
(ドイツ)
谷本拓海 3 11-8
11-2
11-5
0 DESCHAMPS Hugo
(フランス)
11月9日(水):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 12-14
10-12
11-7
11-7
11-4
2 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
谷本拓海 3 5-11
11-6
11-8
11-1
1 NARESH Sid
(アメリカ)
坂井雄飛 1 12-10
9-11
9-11
6-11
3 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
萩原啓至 0 7-11
8-11
9-11
3 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
11月9日(水):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 8-11
11-3
6-11
11-4
11-2
2 BENKO Leon
(クロアチア)
谷本拓海 3 11-8
11-5
11-6
0 PATIL Deepit
(インド)
坂井雄飛 3 11-9
9-11
11-9
12-10
1 SZANTOSI David
(ハンガリー)
萩原啓至 3 11-6
11-4
11-9
0 LUU Finn
(オーストラリア)
11月9日(水):決勝トーナメント 1回戦
吉山和希 3 11-4
11-7
11-4
0 RUBINOS Adrian
(ペルー)
谷本拓海 3 11-6
11-4
11-6
0 CHHETRI Aadarsh Om
(インド)
坂井雄飛 3 11-6
11-8
11-6
0 JUHASZ Mark
(オーストリア)
萩原啓至 3 11-7
11-9
11-0
0 ZHUBANOV Sanzhar
(カザフスタン)
11月8日(火):予選リーグ
吉山和希 3 11-6
11-8
11-5
0 ULRICH Numa Marlon
(スイス)
吉山和希 W W/O L FROSETH Martin
(ノルウェー)
谷本拓海 3 11-9
9-11
11-5
11-5
1 VAN DESSEL Mael
(ルクセンブルク)
谷本拓海 3 11-9
11-3
13-11
0 NOIRAULT Antoine
(フランス)
坂井雄飛 W W/O L KESHAVARZI Amirmahdi
(イラン)
坂井雄飛 3 11-9
14-12
11-6
0 CAICO Gonzalo
(チリ)
坂井雄飛 3 11-4
11-7
11-7
0 RUBINOS Adrian
(ペルー)
萩原啓至 3 11-6
11-6
11-6
0 BAE Hwan
(オーストラリア)
萩原啓至 3 11-3
11-2
11-2
0 HRABAJ Patrik
(スロバキア)
萩原啓至 3 11-5
12-10
11-7
0 SIP Martin
(チェコ)
◆U17男子シングルス
11月8日(火):決勝トーナメント 決勝
張佑安
(チャイニーズタイペイ)
3 11-5
12-10
11-6
0 GAWLAS Michal Piotr
(ポーランド)
11月8日(火):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 1 11-2
10-12
8-11
6-11
3 GAWLAS Michal Piotr
(ポーランド)
張佑安
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-5
11-4
0 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
11月8日(火):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 12-14
11-5
12-10
12-10
1 萩原啓至
11月7日(月):決勝トーナメント 4回戦
吉山和希 3 11-6
13-11
11-9
0 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
谷本拓海 1 8-11
8-11
15-13
7-11
3 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
萩原啓至 3 11-7
11-9
11-8
0 ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
岩井田駿斗 1 11-6
8-11
10-12
10-12
3 BUJOR Dragos
(ルーマニア)
11月7日(月):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 11-8
11-5
11-3
0 CHHETRI Aadarsh Om
(インド)
谷本拓海 3 11-2
11-3
11-7
0 BENKO Leon
(クロアチア)
萩原啓至 3 11-9
11-6
11-6
0 BRHEL Stepan
(チェコ)
岩井田駿斗 3 4-11
11-7
11-7
11-8
1 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
11月7日(月):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 12-10
11-8
5-11
11-3
1 KHOSRAVI Sam
(フィンランド)
谷本拓海 3 6-11
11-8
4-11
11-9
11-9
2 戴博鈞
(チャイニーズタイペイ)
萩原啓至 3 11-8
11-3
11-6
0 TSAO Darryl
(アメリカ)
岩井田駿斗 3 11-4
14-12
11-2
0 NOVICKY Oliver
(スロバキア)
渡部民人 2 11-6
11-6
6-11
7-11
8-11
3 NARESH Nandan
(アメリカ)
11月7日(月):決勝トーナメント 1回戦
萩原啓至 3 11-4
11-0
11-7
0 MICHNA Samuel
(ポーランド)
坂井雄飛 2 11-7
9-11
8-11
11-1
8-11
3 CUESDEAN Rares
(ルーマニア)
11月7日(月):予選リーグ
谷本拓海 3 12-10
11-7
11-7
0 LEI Balazs
(ハンガリー)
谷本拓海 3 11-6
11-4
11-6
0 HOLD Tobias
(オーストリア)
吉山和希 3 11-4
11-8
13-11
0 YANG Ze Yi
(シンガポール)
吉山和希 3 11-5
11-3
11-6
0 CHAUDHURY Bodhisatwa
(インド)
渡部民人 3 11-8
11-8
11-4
0 KINGHAM Isaac
(イングランド)
渡部民人 3 11-5
11-8
11-7
0 GONZALEZ Juan Martin
(エクアドル)
萩原啓至 3 11-6
11-8
11-6
0 CAMARA Gabrielius
(オランダ)
萩原啓至 3 9-11
11-7
11-4
11-7
1 LOPEZ Yadier
(プエルトリコ)
坂井雄飛 3 11-6
11-7
11-3
0 PIWOWAR Jakub
(イングランド)
坂井雄飛 3 11-6
11-3
9-11
11-5
1 JUHASZ Mark
(オーストリア)
岩井田駿斗 3 11-3
11-4
11-3
0 RZIHAUSCHEK Julian
(オーストリア)
岩井田駿斗 3 11-4
11-2
11-5
0 UZIALO Ervinas
(リトアニア)
◆U15男子シングルス
11月9日(水):決勝トーナメント 決勝
渡部民人 1 10-12
5-11
11-8
5-11
3 楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 3 11-6
6-11
11-8
11-4
1 洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-7
11-4
0 IZZO Giacomo
(イタリア)
11月9日(水):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 11-6
11-8
11-7
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
11月9日(水):決勝トーナメント 4回戦
岩井田駿斗 2 11-7
7-11
11-9
7-11
9-11
3 IZZO Giacomo
(イタリア)
渡部民人 3 11-8
9-11
11-8
11-7
1 DAHLSTROM Noa
(スウェーデン)
11月9日(水):決勝トーナメント 3回戦
岩井田駿斗 3 14-12
11-3
11-6
0 HODINA Petr
(オーストリア)
渡部民人 3 12-10
15-13
11-8
0 KUHN VON BURGSDORFF Friedrich
(ドイツ)
11月9日(水):決勝トーナメント 2回戦
岩井田駿斗 3 11-4
11-7
11-5
0 PAKULA Aleks
(ポーランド)
渡部民人 3 11-6
11-9
11-7
0 林晉霆
(チャイニーズタイペイ)
11月8日(火):予選リーグ
渡部民人 3 11-4
11-8
11-9
0 PAKULA Aleks
(ポーランド)
渡部民人 3 11-5
11-1
11-7
0 TISCHBERGER Tobias
(オーストリア)
岩井田駿斗 3 11-7
11-5
11-9
0 LONG Nguyen
(ベトナム)
岩井田駿斗 3 11-4
11-2
11-6
0 STIFT Lionel Jan Erik
(オーストリア)
◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
11月8日(火):決勝トーナメント 決勝
SKALDA Jan
(チェコ)
3 11-7
9-11
11-9
11-6
1 OTALVARO Emanuel
(コロンビア)
11月8日(火):決勝トーナメント 準決勝
OTALVARO Emanuel
(コロンビア)
3 11-5
11-4
7-11
11-13
11-7
2 陳凱程
(チャイニーズタイペイ)
SKALDA Jan
(チェコ)
3 11-8
11-4
11-8
0 林晉霆
(チャイニーズタイペイ)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 吉山 和希(愛工大名電中学校)WR67
岩井田駿斗(野田学園中学校)WR320
谷本 拓海(神戸市立兵庫中学校)WR565
坂井 雄飛(愛工大名電高校)WR-
渡部 民人(星槎中学校)WR79 *EA派遣
川上 流星(星槎中学校)WR186  *EA派遣  *10/28派遣キャンセル
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR23
面手  凛(山陽学園中学校)WR84
青木 咲智(ミキハウスJSC)WR119
赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高校)WR-
香取悠珠子(星槎中学校))WR141  *EA派遣
自主参加 男子選手 萩原 啓至(愛工大名電高校)WR-
自主参加 女子選手 髙森 愛央(ミキハウスJSC)WR183
女子監督 丸川 真一(卓球クラブ マルカワ)
男子スタッフ 真田 浩二(愛工大名電中学校)
金   博(日本卓球協会)
女子スタッフ 張  博良(ミキハウスJSC)
三浦 文香(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第42週 発表のU19世界ランキング
*10/18 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年11月03日 - 11月09日

日程

女子11月3~5日
女子U13、U1711月3~4日
女子U11、U15、U1911月4~5日
男子11月7~9日
男子U13、U1711月7~8日
男子U11、U15、U1911月8~9日

会場

ハンガリー・ソンバトヘイ

主催

WTT

主管

ハンガリー卓球協会