公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー リニャーノ(イタリア)

お知らせ

上位入賞日本人選手

男子U-19シングルス  2位 坂井雄飛  3位 谷本拓海
男子U-17シングルス  優勝 萩原啓至  2位 吉山和希  3位 岩井田駿斗、坂井雄飛
男子U-15シングルス  3位  岩井田駿斗

男子U-19シングルス 2位  坂井雄飛
男子U-17シングルス (左から)  2位 吉山和希/優勝  萩原啓至
◆U19男子シングルス
11月5日(土):決勝トーナメント 決勝
坂井雄飛 2 7-11
11-6
14-16
11-8
6-11
3 JAIN Payas
(インド)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
坂井雄飛 3 11-7
11-8
11-6
0 SZANTOSI David
(ハンガリー)
谷本拓海 1 7-11
11-9
6-11
6-11
3 JAIN Payas
(インド)
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
谷本拓海 3 11-8
16-14
11-7
0 SURESH RAJ Preyesh
(インド)
坂井雄飛 3 11-7
11-5
11-6
0 GOLDIR Jakub
(スロバキア)
11月5日(土):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 2 6-11
12-10
11-3
5-11
7-11
3 MALIK Yashansh
(インド)
谷本拓海 3 8-11
10-12
11-8
11-4
11-8
2 CHHETRI Aadarsh Om
(インド)
坂井雄飛 3 11-9
11-9
11-4
0 SCHWEIGER Tom Fabian
(ドイツ)
萩原啓至 2 11-1
7-11
7-11
12-10
9-11
3 BHATTACHARJEE Ankur
(インド)
11月5日(土):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-3
11-9
11-4
0 MARCANO Luis
(チリ)
谷本拓海 3 11-9
11-8
11-8
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
坂井雄飛 3 11-7
11-8
11-6
0 PATIL Deepit
(インド)
萩原啓至 3 11-7
11-4
11-8
0 COTON Adrien
(フランス)
11月5日(土):決勝トーナメント 1回戦
坂井雄飛 3 12-10
11-6
11-6
0 OTAHAL Borek
(チェコ)
萩原啓至 3 11-5
11-9
11-6
0 ZHUBANOV Sanzhar
(カザフスタン)
11月4日(金):予選リーグ
吉山和希 3 11-4
11-9
13-11
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
吉山和希 3 13-11
7-11
14-12
11-8
1 KOSTAL Daniel
(チェコ)
谷本拓海 3 11-7
11-5
10-12
3-11
11-9
2 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
谷本拓海 3 11-6
11-6
10-12
11-8
1 NARESH Sid
(アメリカ)
坂井雄飛 3 11-3
7-11
11-5
11-5
1 WEI Chen Yu
(ハンガリー)
坂井雄飛 3 11-5
11-4
11-2
0 MORAVEK Jindrich
(チェコ)
萩原啓至 3 11-4
11-7
11-4
0 PANTOJA Miguel
(スペイン)
萩原啓至 3 11-9
11-1
11-6
0 ELLIS Tobias
(イングランド)
◆U17男子シングルス
11月4日(金):決勝トーナメント 決勝
萩原啓至 3 11-8
15-13
5-11
11-9
1 吉山和希
11月4日(金):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 3 11-6
11-7
11-9
0 岩井田駿斗
萩原啓至 3 11-9
13-11
12-10
0 坂井雄飛
11月4日(金):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 11-9
7-11
8-11
11-8
11-7
2 PETEK Borna
(クロアチア)
萩原啓至 3 11-9
11-6
5-11
12-10
1 谷本拓海
坂井雄飛 3 4-11
13-11
11-9
11-7
1 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
岩井田駿斗 3 11-7
13-11
8-11
1-11
11-9
2 TSAO Darryl
(アメリカ)
11月3日(木):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 11-5
11-7
11-8
0 PALUSEK Samuel
(スロバキア)
谷本拓海 3 8-11
11-9
11-4
11-5
1 CAMARA Gabrielius
(オランダ)
坂井雄飛 3 11-5
11-3
9-11
11-9
1 SURESH RAJ Preyesh
(インド)
萩原啓至 3 11-7
11-8
11-8
0 SZANTOSI David
(ハンガリー)
岩井田駿斗 3 11-9
11-9
11-8
0 BENKO Leon
(クロアチア)
渡部民人 1 9-11
11-3
5-11
4-11
3 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
11月3日(木):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-7
11-8
11-3
0 ZLATKOV Luka
(クロアチア)
谷本拓海 3 11-7
9-11
7-11
11-9
11-7
2 GOLDIR Jakub
(スロバキア)
坂井雄飛 3 11-6
11-9
11-7
0 LAM Nathan
(フランス)
萩原啓至 3 11-7
11-9
7-11
12-10
1 BHATTACHARJEE Ankur
(インド)
岩井田駿斗 3 11-4
11-5
11-1
0 KOUTRA Gianni
(ギリシャ)
渡部民人 3 11-9
11-6
7-11
11-6
1 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
谷本拓海 3 11-5
11-4
11-6
0 LEE Seungsoo
(韓国)
坂井雄飛 3 11-9
8-11
11-9
13-11
1 PODOBNIK Miha
(スロベニア)
萩原啓至 3 11-6
11-5
11-8
0 MARTIN Simeon
(カナダ)
岩井田駿斗 3 11-1
11-6
11-2
0 VEPA Abishek
(スイス)
渡部民人 3 11-7
11-7
11-8
0 BORSHCHEVSKYI Yehor
(ウクライナ)
11月3日(木):予選リーグ
谷本拓海 2 11-3
14-16
11-7
10-12
9-11
3 CASTRO Rogelio
(メキシコ)
谷本拓海 3 11-6
11-4
11-9
0 MARJANOVIC Gabriel
(クロアチア)
吉山和希 3 11-7
11-8
11-7
0 COPAR Matic
(スロベニア)
吉山和希 3 4-11
11-3
11-4
11-4
1 CHAUDHURY Bodhisatwa
(インド)
渡部民人 3 11-6
12-10
11-5
0 NG Hong Siu Aron
(シンガポール)
渡部民人 3 11-4
14-12
11-5
0 KEUSCH Noe
(スイス)
萩原啓至 3 11-2
11-7
11-9
0 ZLATKOV Luka
(クロアチア)
萩原啓至 3 11-2
11-2
11-3
0 LEBEDA Matyas
(チェコ)
坂井雄飛 3 11-8
11-7
11-7
0 CHHETRI Aadarsh Om
(インド)
坂井雄飛 2 11-9
6-11
10-12
11-5
9-11
3 VALLINO Federico
(イタリア)
坂井雄飛 3 11-2
11-6
11-2
0 SAMOILA Steven
(カナダ)
岩井田駿斗 3 11-5
13-11
11-7
0 RZIHAUSCHEK Julian
(オーストリア)
岩井田駿斗 3 11-3
11-9
11-5
0 JUTRAS Laurent
(カナダ)
◆U15男子シングルス
11月5日(土):決勝トーナメント 決勝
KWON Hyuk
(韓国)
3 11-5
11-4
11-13
12-10
1 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
岩井田駿斗 1 11-9
6-11
9-11
10-12
3 KWON Hyuk
(韓国)
郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
11-5
11-3
0 LEE Seungsoo
(韓国)
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
岩井田駿斗 3 11-2
11-8
11-8
0 FLORO Damian
(スロバキア)
11月5日(土):決勝トーナメント 3回戦
岩井田駿斗 3 11-6
13-15
11-9
9-11
11-8
2 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
渡部民人 1 9-11
12-10
7-11
11-13
3 TSAO Darryl
(アメリカ)
11月5日(土):決勝トーナメント 2回戦
岩井田駿斗 3 11-2
11-4
11-4
0 MA Yeongmin
(韓国)
渡部民人 3 11-6
11-8
11-7
0 KAHN Ivan
(オランダ)
11月4日(金):予選リーグ
渡部民人 3 11-6
11-8
11-5
0 SMOTER Adam
(ポーランド)
渡部民人 3 11-6
11-8
11-5
0 ESSID Amir
(チュニジア)
岩井田駿斗 3 11-4
11-2
11-1
0 ERZETIC Mitja
(スロベニア)
岩井田駿斗 3 11-6
11-4
11-5
0 AIDLI Youssef
(チュニジア)
◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
11月4日(金):決勝トーナメント 決勝
MORENO Steven
(プエルトリコ)
3 11-7
11-9
8-11
11-9
1 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
11月4日(金):決勝トーナメント 準決勝
MORENO Steven
(プエルトリコ)
3 6-11
11-7
11-6
5-11
12-10
2 FASO Danilo Dmitri
(イタリア)
RIOS Enrique
(プエルトリコ)
3 11-7
11-6
11-8
0 WARIN Rija
(フランス)
◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
11月1日(火):決勝トーナメント 決勝
GODA Hana
(エジプト)
3 8-11
11-9
11-8
11-8
1 呉詠琳
(中国香港)
11月1日(火):決勝トーナメント 準決勝
GODA Hana
(エジプト)
3 13-11
11-3
13-11
0 李凱敏
(中国香港)
呉詠琳
(中国香港)
3 6-11
11-6
11-8
9-11
11-5
2 GHORPADE Yashaswini
(インド)
◆U17女子シングルス ※日本選手不参加
10月31日(月):決勝トーナメント 決勝
GODA Hana
(エジプト)
3 11-4
11-8
11-9
0 KOTECHA Taneesha
(インド)
10月31日(月):決勝トーナメント 準決勝
GODA Hana
(エジプト)
3 11-6
11-6
11-8
0 SAINI Suhana
(インド)
KOTECHA Taneesha
(インド)
3 13-11
13-11
11-9
0 ARLIA Nicole
(イタリア)
◆U15女子シングルス ※日本選手不参加
11月1日(火):決勝トーナメント 決勝
PATEL Hardee Chetan
(インド)
3 11-3
12-14
11-1
11-9
1 BERZOSA CASAS Maria
(スペイン)
11月1日(火):決勝トーナメント 準決勝
BERZOSA CASAS Maria
(スペイン)
3 11-7
12-10
9-11
11-7
1 DAS Syndrela
(インド)
PATEL Hardee Chetan
(インド)
3 11-4
9-11
11-13
11-6
11-9
2 JAIN Dhaani
(インド)
◆U13女子シングルス ※日本選手不参加
10月31日(月):決勝トーナメント 決勝
DAS Syndrela
(インド)
3 11-5
12-10
8-11
11-8
1 麦明芯
(中国香港)
10月31日(月):決勝トーナメント 準決勝
麦明芯
(中国香港)
3 9-11
11-7
11-8
14-12
1 JAIN Dhaani
(インド)
DAS Syndrela
(インド)
3 11-6
11-6
10-12
11-7
1 NGUYEN Elisa
(ドイツ)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 吉山 和希(愛工大名電中学校)WR67
岩井田駿斗(野田学園中学校)WR320
谷本 拓海(神戸市立兵庫中学校)WR565
坂井 雄飛(愛工大名電高校)WR-
渡部 民人(星槎中学校)WR79 *EA派遣
川上 流星(星槎中学校)WR186  *EA派遣  *10/28派遣キャンセル
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 萩原 啓至(愛工大名電高校)WR-
男子スタッフ 真田 浩二(愛工大名電中学校)
金   博(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第42週 発表のU19世界ランキング
*10/18 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年10月30日 - 11月05日

日程

女子10月30日~11月1日
女子U13、U1710月30日~31日
女子U11、U15、U1910月31日~11月1日
男子11月3日~5日
男子U13、U1711月3日~4日
男子U11、U15、U1911月4日~5日

会場

イタリア・リニャーノ

主催

WTT

主管

イタリア卓球連盟