公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー セネツ(スロバキア)

お知らせ

上位入賞日本人選手

女子U-19シングルス  優勝 赤江夏星  2位 小塩悠菜
女子U-17シングルス  優勝 面手凛  2位 小塩悠菜  3位 青木咲智
女子U-15シングルス  優勝 高森愛央

女子U-19シングルス(左から)優勝 赤江夏星/2位  小塩悠菜
女子U-17シングルス (左から)  優勝 面手凛/2位小塩悠菜
女子U-17シングルス 3位  青木咲智
女子U-15シングルス 優勝  髙森愛央

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19女子シングルス
11月9日(水):決勝トーナメント 決勝
赤江夏星 3 11-9
11-6
11-5
0 小塩悠菜
11月9日(水):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 11-7
7-11
12-10
11-8
1 李凱敏
(中国香港)
赤江夏星 3 11-3
11-6
12-10
0 KIM Nayeong
(韓国)
11月9日(水):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 11-7
10-12
11-3
11-3
1 呉詠琳
(中国香港)
赤江夏星 3 11-6
11-2
11-3
0 RODRIGUEZ Alondra
(プエルトリコ)
面手凛 2 10-12
11-9
6-11
18-16
7-11
3 KIM Nayeong
(韓国)
11月9日(水):決勝トーナメント 3回戦
小塩悠菜 3 8-11
6-11
14-12
11-5
11-7
2 MOYLAND Sally
(アメリカ)
赤江夏星 3 11-5
11-5
14-12
0 RAD Elvira Fiona
(スペイン)
面手凛 3 11-7
11-5
11-5
0 WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
青木咲智 0 8-11
6-11
8-11
3 李凱敏
(中国香港)
11月9日(水):決勝トーナメント 2回戦
小塩悠菜 3 11-5
11-6
11-5
0 SCIBRANIOVA Magdalena
(チェコ)
赤江夏星 3 11-8
11-2
11-6
0 黄凱彤
(中国香港)
面手凛 3 11-5
11-8
11-4
0 WANI Sayali Rajesh
(インド)
青木咲智 3 11-9
11-4
11-4
0 LEON BURGOS Edmarie
(プエルトリコ)
11月9日(水):決勝トーナメント 1回戦
赤江夏星 3 11-6
11-5
4-11
11-3
1 JOARDAR Oishiki
(インド)
青木咲智 3 11-8
7-11
11-8
10-12
11-2
2 BAKHYT Anel
(カザフスタン)
11月8日(火):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-6
11-4
11-8
0 高凡媞
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 3 11-7
11-7
11-4
0 MELETIE Foteini
(キプロス)
面手凛 3 11-9
11-7
11-5
0 STULLEROVA Eliska
(スロバキア)
面手凛 3 11-7
11-7
11-1
0 FU Ching Nam
(カナダ)
赤江夏星 3 11-5
11-8
11-6
0 TOKIC Sara
(スロベニア)
赤江夏星 3 11-8
11-3
11-8
0 BOROVEC Bruna
(クロアチア)
青木咲智 3 11-3
10-12
11-8
11-6
1 WILTSCHKOVA Dominika
(スロバキア)
青木咲智 3 11-6
11-5
11-9
0 MINNI Lea
(フランス)
◆U17女子シングルス
11月8日(火):決勝トーナメント 決勝
面手凛 3 11-8
11-6
11-4
0 小塩悠菜
11月8日(火):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 11-5
11-6
11-4
0 KIM Nayeong
(韓国)
面手凛 3 11-7
10-12
11-8
11-8
1 青木咲智
11月8日(火):決勝トーナメント 準々決勝
青木咲智 3 11-6
11-7
11-9
0 陳琦媗
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 3 11-2
11-8
11-6
0 KOTECHA Taneesha
(インド)
面手凛 3 11-9
11-6
11-6
0 TOKIC Sara
(スロベニア)
高森愛央 1 11-7
8-11
6-11
7-11
3 KIM Nayeong
(韓国)
11月7日(月):決勝トーナメント 3回戦
青木咲智 3 11-2
11-9
11-4
0 VIDAKOVIC Marla
(クロアチア)
小塩悠菜 3 11-5
9-11
11-3
11-3
1 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
面手凛 3 11-4
11-6
6-11
11-9
1 李霈蓉
(チャイニーズタイペイ)
高森愛央 3 11-9
11-8
11-8
0 高凡媞
(チャイニーズタイペイ)
11月7日(月):決勝トーナメント 2回戦
青木咲智 3 11-13
6-11
11-8
15-13
11-8
2 MOYLAND Sally
(アメリカ)
小塩悠菜 3 11-6
11-1
11-7
0 ROY Saanvi
(インド)
面手凛 3 11-8
6-11
11-6
11-2
1 WONGLAKHON Phatsaraphon
(タイ)
高森愛央 3 4-11
11-8
9-11
11-7
11-9
2 VARTIKAR Pritha Priya
(インド)
11月7日(月):決勝トーナメント 1回戦
青木咲智 3 11-4
11-1
11-5
0 WANG Lisa
(ドイツ)
面手凛 3 11-9
11-7
11-4
0 NAGY Judit
(ハンガリー)
高森愛央 3 11-1
11-5
11-2
0 MAJERCIKOVA Linda
(スロバキア)
11月7日(月):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-5
11-4
11-0
0 HENNING Jennifer
(オーストリア)
小塩悠菜 3 11-5
11-7
11-5
0 SVENSSON Agnes
(スウェーデン)
面手凛 3 11-6
11-3
11-2
0 STEFANSKA Faustyna
(ドイツ)
面手凛 3 11-3
11-5
11-6
0 SCHINKO Elena
(オーストリア)
青木咲智 3 11-2
11-4
11-3
0 PANHOLZER Celine Anubis
(オーストリア)
青木咲智 3 11-5
11-4
11-2
0 MAJERCIKOVA Linda
(スロバキア)
高森愛央 3 11-4
11-7
11-3
0 LEON BURGOS Edmarie
(プエルトリコ)
高森愛央 3 11-3
11-5
11-4
0 PASCUI Nicoleta
(ハンガリー)
◆U15女子シングルス
11月9日(水):決勝トーナメント 決勝
高森愛央 3 11-5
11-1
8-11
11-9
1 呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 準決勝
高森愛央 3 11-2
12-14
11-9
11-4
1 林芯彤
(チャイニーズタイペイ)
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 12-10
10-12
11-7
11-6
1 王媺淇
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 準々決勝
高森愛央 3 12-10
6-11
11-7
11-4
1 PATEL Hardee Chetan
(インド)
11月9日(水):決勝トーナメント 3回戦
高森愛央 3 11-9
13-15
9-11
11-5
11-9
2 陳祈韻
(チャイニーズタイペイ)
11月9日(水):決勝トーナメント 2回戦
高森愛央 3 11-6
11-3
11-3
0 PUSTAJ Victoria
(クロアチア)
香取悠珠子 2 9-11
10-12
11-6
11-5
10-12
3 SVENSSON Agnes
(スウェーデン)
◆U13女子シングルス
11月8日(火):決勝トーナメント 決勝
陳忞昕
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
8-11
11-8
10-12
11-5
2 呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
11月8日(火):決勝トーナメント 準決勝
陳忞昕
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
11-7
11-7
0 呉晏甄
(チャイニーズタイペイ)
呉映萱
(チャイニーズタイペイ)
3 4-11
6-11
11-8
11-6
11-5
2 陳祈韻
(チャイニーズタイペイ)
11月8日(火):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 1 5-11
6-11
11-9
12-14
3 陳忞昕
(チャイニーズタイペイ)
11月7日(月):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 3 11-6
11-9
11-7
0 翁宥溱
(チャイニーズタイペイ)
11月7日(月):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-5
11-5
11-6
0 HU Enya
(スイス)
香取悠珠子 3 11-7
11-4
6-11
11-2
1 BEBAWY Angelina
(スウェーデン)
◆U19男子シングルス ※日本選手不参加
11月13日(日):決勝トーナメント 決勝
張佑安
(チャイニーズタイペイ)
3 11-5
6-11
11-4
6-11
11-4
2 蘇昱綸
(チャイニーズタイペイ)
11月13日(日):決勝トーナメント 準決勝
張佑安
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
11-3
11-4
0 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
蘇昱綸
(チャイニーズタイペイ)
3 12-10
9-11
11-8
13-11
1 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
◆U17男子シングルス ※日本選手不参加
11月12日(土):決勝トーナメント 決勝
洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
8-11
11-2
8-11
12-10
2 NARESH Nandan
(アメリカ)
11月12日(土):決勝トーナメント 準決勝
洪敬愷
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
12-10
11-9
0 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
NARESH Nandan
(アメリカ)
3 11-7
11-6
11-6
0 張秉丞
(チャイニーズタイペイ)
◆U15男子シングルス ※日本選手不参加
11月13日(日):決勝トーナメント 決勝
楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-9
4-11
11-8
1 LEE Seungsoo
(韓国)
11月13日(日):決勝トーナメント 準決勝
楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-4
9-11
11-9
1 ARPAS Samuel
(スロバキア)
LEE Seungsoo
(韓国)
3 11-5
14-12
4-11
11-13
17-15
2 戴博鈞
(チャイニーズタイペイ)
◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
11月12日(土):決勝トーナメント 決勝
RIOS Enrique
(プエルトリコ)
3 11-7
9-11
11-9
8-11
11-7
2 林晉霆
(チャイニーズタイペイ)
11月12日(土):決勝トーナメント 準決勝
林晉霆
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
11-6
9-11
13-11
1 CAVAILLE Sandro
(フランス)
RIOS Enrique
(プエルトリコ)
3 11-6
7-11
11-8
11-8
1 OTALVARO Emanuel
(コロンビア)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR23
面手  凛(山陽学園中学校)WR84
青木 咲智(ミキハウスJSC)WR119
赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高校)WR-
香取悠珠子(星槎中学校))WR141  *EA派遣
自主参加 女子選手 髙森 愛央(ミキハウスJSC)WR183
女子監督 丸川 真一(卓球クラブ マルカワ)
女子スタッフ 張  博良(ミキハウスJSC)
三浦 文香(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第42週 発表のU19世界ランキング
*10/18 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年11月07日 - 11月13日

日程

女子11月7~9日
女子U13、U1711月7~8日
女子U11、U15、U1911月8~9日
男子11月11~13日
男子U13、U1711月11~12日
男子U11、U15、U1911月12~13日

会場

スロバキア・セネツ

主催

WTT

主管

スロバキア卓球協会