公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

第33回ITTF-ATTUアジアカップ2022 (タイ)

お知らせ

ITTF大会ページ(外部リンク)
ATTU大会ページ(外部リンク)

タイ協会大会ページ(外部リンク)
大会要項(英文)

上位入賞日本人選手

男子シングルス  優勝 張本智和
女子シングルス  準優勝 伊藤美誠

男子シングルス 優勝 張本智和
女子シングルス 準優勝 伊藤美誠

試合結果

◆男子シングルス
11月19日(土):トーナメント 決勝
張本智和 4 11-9
7-11
11-8
12-10
11-2
1 林鐘勲
(韓国)
11月19日(土):トーナメント 3位決定
宇田幸矢 2 11-6
9-11
11-9
10-12
7-11
9-11
4 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
11月19日(土):トーナメント 準決勝
張本智和 4 11-8
9-11
11-1
11-9
14-12
1 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 1 9-11
11-6
10-12
5-11
4-11
4 林鐘勲
(韓国)
11月18日(金):トーナメント 準々決勝
林鐘勲
(韓国)
4 11-6
9-11
11-5
11-7
6-11
9-11
12-10
3 王楚欽
(中国)
宇田幸矢 4 11-3
11-7
11-8
8-11
6-11
4-11
11-8
3 黄鎮廷
(中国香港)
荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
4 11-7
7-11
11-7
11-7
6-11
11-9
2 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
張本智和 4 11-6
11-6
7-11
11-7
11-9
1 李尚洙
(韓国)
11月17日(木):トーナメント 1回戦
王楚欽
(中国)
4 11-8
11-6
11-5
5-11
11-2
1 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
林鐘勲
(韓国)
4 11-7
11-4
11-7
11-8
0 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
宇田幸矢 4 11-9
11-8
7-11
9-11
11-6
10-12
11-6
3 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
黄鎮廷
(中国香港)
4 11-9
9-11
11-2
6-11
11-5
11-5
2 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
ALAMIYAN Noshad
(イラン)
4 11-4
11-3
5-11
12-14
11-9
11-6
2 林高遠
(中国)
荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
4 7-11
11-4
11-7
11-4
11-6
1 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
李尚洙
(韓国)
4 11-9
12-10
11-6
11-9
0 ATANVIRIYAVECHAKUL Padasak
(タイ)
張本智和 4 11-2
7-11
11-4
11-6
11-9
1 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
◆女子シングルス
11月19日(土):トーナメント 決勝
伊藤美誠 2 11-4
6-11
11-9
10-12
9-11
8-11
4 王芸迪
(中国)
11月19日(土):トーナメント 3位決定
早田ひな 2 6-11
11-6
7-11
10-12
11-4
2-11
4 BATRA Manika
(インド)
11月19日(土):トーナメント 準決勝
早田ひな 1 7-11
11-6
4-11
9-11
5-11
4 王芸迪
(中国)
伊藤美誠 4 11-8
7-11
11-7
11-6
8-11
11-7
2 BATRA Manika
(インド)
11月18日(金):トーナメント 準々決勝
王芸迪
(中国)
4 7-11
11-6
11-3
11-3
11-5
1 申裕斌
(韓国)
早田ひな 4 11-8
7-11
9-11
9-11
11-6
11-4
11-6
3 杜凱琹
(中国香港)
BATRA Manika
(インド)
4 6-11
11-6
11-5
11-7
8-11
9-11
11-9
3 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠 4 11-8
11-5
12-10
15-13
0 田志希
(韓国)
11月17日(木):トーナメント 1回戦
王芸迪
(中国)
4 11-2
11-5
11-3
11-6
0 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
申裕斌
(韓国)
4 15-13
11-7
11-13
7-11
11-4
11-5
2 PARANANG Orawan
(タイ)
杜凱琹
(中国香港)
4 11-9
11-7
12-10
5-11
8-11
11-9
2 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 4 12-10
8-11
11-4
9-11
12-10
7-11
11-3
3 ZENG Jian
(シンガポール)
BATRA Manika
(インド)
4 8-11
11-9
11-6
11-6
9-11
8-11
11-9
3 陳幸同
(中国)
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
4 13-11
11-9
4-11
11-7
4-11
11-8
2 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
田志希
(韓国)
4 11-5
11-6
9-11
11-8
11-5
1 李皓晴
(中国香港)
伊藤美誠 4 11-0
11-1
11-1
11-1
0 ALI Maryam
(カタール)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(IMG)WR5
宇田 幸矢(明治大学)WR23
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR5
早田 ひな(日本生命)WR6
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
金   博(日本卓球協会)
女子スタッフ 石田 大輔(日本生命)
松﨑 太佑(スターツ)
母体スタッフ 松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
益子さゆり(ELJ)
岡  雄介(日本生命)
金  恵美(日本生命)
早田 康恵(個人)
左  俊齐(個人)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第43週 発表の世界ランキング
※10/31 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年11月17日 - 11月19日

日程

11月16日ドロー
11月19日女子決勝・男子決勝

会場

タイ・バンコク

主催

ITTF-ATTU

主管

タイ卓球協会