公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTコンテンダー ノバ・ゴリツァ(スロベニア)

お知らせ

上位入賞日本人選手

男子シングルス  優勝 篠塚大登   3位 及川瑞基
男子ダブルス     優勝 篠塚大登/戸上隼輔   3位 及川瑞基/田中佑汰
女子シングルス  3位 小塩遥菜

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
11月6日(日):決勝トーナメント 決勝
申裕斌
(韓国)
4 11-6
12-10
11-2
10-12
9-11
6-11
11-6
3 YANG Xiaoxin
(モナコ)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
小塩遥菜 3 7-11
3-11
11-6
13-11
6-11
12-10
5-11
4 YANG Xiaoxin
(モナコ)
申裕斌
(韓国)
4 11-8
11-4
11-5
12-10
0 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
長﨑美柚 1 9-11
7-11
11-5
10-12
3 申裕斌
(韓国)
小塩遥菜 3 11-3
11-4
11-9
0 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
11月4日(金):決勝トーナメント 2回戦
長﨑美柚 3 11-3
11-9
11-5
0 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
小塩遥菜 3 11-4
11-3
11-5
0 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
長﨑美柚 3 7-11
11-13
11-8
11-4
11-4
2 MANTZ Chantal
(ドイツ)
小塩遥菜 3 11-7
11-6
11-7
0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
◆男子シングルス
11月6日(日):決勝トーナメント 決勝
篠塚大登 4 13-11
11-7
6-11
5-11
9-11
12-10
11-6
3 JORGIC Darko
(スロベニア)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
篠塚大登 4 11-6
11-7
10-12
7-11
7-11
12-10
11-6
3 及川瑞基
JORGIC Darko
(スロベニア)
4 11-7
11-4
10-12
8-11
8-11
11-8
11-5
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
11月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
及川瑞基 3 6-11
11-5
11-4
11-7
1 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 3 11-7
11-7
9-11
11-9
1 李尚洙
(韓国)
11月4日(金):決勝トーナメント 2回戦
田中佑汰 1 9-11
11-7
5-11
7-11
3 FILUS Ruwen
(ドイツ)
及川瑞基 3 12-10
11-13
11-4
11-7
1 林鐘勲
(韓国)
篠塚大登 3 11-7
9-11
5-11
11-7
11-5
2 CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
田中佑汰 3 11-7
11-8
3-11
11-8
1 GARDOS Robert
(オーストリア)
戸上隼輔 2 9-11
11-9
11-5
7-11
9-11
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
濵田一輝 2 11-6
2-11
11-6
6-11
6-11
3 GACINA Andrej
(クロアチア)
及川瑞基 3 11-6
11-6
11-6
0 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
篠塚大登 3 11-8
11-9
2-11
11-4
1 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
11月2日(水):予選トーナメント 4回戦
濵田一輝 3 11-5
13-11
11-6
0 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
及川瑞基 3 11-5
11-7
7-11
11-8
1 LEBRUN Felix
(フランス)
田中佑汰 3 9-11
11-8
11-1
11-3
1 GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
11月1日(火):予選トーナメント 3回戦
濵田一輝 3 10-12
11-8
11-5
8-11
11-8
2 MENG Fanbo
(ドイツ)
及川瑞基 3 11-6
11-9
9-11
11-9
1 趙勝敏
(韓国)
田中佑汰 3 11-2
11-3
11-13
7-11
11-5
2 林兆恒
(中国香港)
11月1日(火):予選トーナメント 2回戦
神巧也 1 7-11
8-11
14-12
5-11
3 ZELJKO Filip
(クロアチア)
田中佑汰 3 11-6
11-9
11-4
0 関文皓
(中国香港)
10月31日(月):予選トーナメント 2回戦
濵田一輝 3 6-11
11-8
11-3
11-5
1 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
及川瑞基 3 7-11
11-8
11-8
11-8
1 ROLLAND Jules
(フランス)
10月31日(月):予選トーナメント 1回戦
濵田一輝 3 11-9
19-17
11-7
0 WETZEL Felix
(マルタ)
神巧也 3 11-6
11-5
11-8
0 KONSTANTINOPOULOS Giorgos
(ギリシャ)
◆男子ダブルス
11月6日(日):決勝トーナメント 決勝
篠塚大登
戸上隼輔
3 12-10
11-9
11-7
0 JORGIC Darko
POLANSKY Tomas
(スロベニア/チェコ)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
篠塚大登
戸上隼輔
3 14-12
4-11
11-8
12-14
11-5
2 趙大成
李尚洙
(韓国)
及川瑞基
田中佑汰
L W/O W JORGIC Darko
POLANSKY Tomas
(スロベニア/チェコ)
11月4日(金):決勝トーナメント 準々決勝
篠塚大登
戸上隼輔
3 11-13
11-8
11-8
13-11
1 ECSEKI Nandor
SZUDI Adam
(ハンガリー)
及川瑞基
田中佑汰
3 11-5
7-11
11-7
11-9
1 ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
(ベルギー)
11月3日(木):決勝トーナメント 1回戦
篠塚大登
戸上隼輔
3 11-6
11-7
11-8
0 GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
及川瑞基
田中佑汰
3 11-6
11-4
11-7
0 DESAI Harmeet
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
◆女子ダブルス ※日本選手不参加
11月6日(日):決勝トーナメント 決勝
杜凱琹
朱成竹
(中国香港)
3 11-7
11-8
11-6
0 BERGSTROM Linda
KALLBERG Christina
(スウェーデン)
11月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
杜凱琹
朱成竹
(中国香港)
3 11-4
8-11
11-6
11-9
1 BATRA Manika
KAMATH Archana Girish
(インド)
BERGSTROM Linda
KALLBERG Christina
(スウェーデン)
3 11-7
11-3
8-11
7-11
11-4
2 DIACONU Adina
XIAO Maria
(ルーマニア/スペイン)
◆混合ダブルス ※日本選手不参加
11月5日(土):トーナメント 決勝
林鐘勲
申裕斌
(韓国)
3 11-7
11-7
11-5
0 GNANASEKARAN Sathiyan
BATRA Manika
(インド)
11月4日(金):トーナメント 準決勝
GNANASEKARAN Sathiyan
BATRA Manika
(インド)
3 11-6
8-11
11-6
9-11
12-10
2 ECSEKI Nandor
MADARASZ Dora
(ハンガリー)
林鐘勲
申裕斌
(韓国)
3 11-9
11-4
11-3
0 IONESCU Ovidiu
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR56 *EA派遣
自主参加 男子選手 篠塚 大登(愛知工業大学)WR44
戸上 隼輔(明治大学)WR45
及川 瑞基(木下グループ)WR119
田中 佑汰(愛知工業大学)WR120
神  巧也(ファースト)WR159
濵⽥ ⼀輝(早稲⽥⼤学)WR-
自主参加 女子選手 長﨑 美柚(木下グループ)WR43
母体スタッフ 王   凱(木下グループ)
庞   斌(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第42週 発表の世界ランキング
*10/18 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2022年10月31日 - 11月06日

日程

予選10月31日~11月2日
本戦11月3日~6日
混合ダブルス決勝11月5日
男女シングルス決勝11月6日
男女ダブルス決勝11月6日
表彰式各決勝直後

会場

スロベニア・ノバ・ゴリツァ

主催

WTT

主管

NTK Krka Novo mesto