公益財団法人
日本卓球協会

NEWS
大会・試合 2021.03.08
WTT中東シリーズ・コンテンダー ドーハ大会:結果


2月28日(日)から3月6日(土)にかけて開催されたWTTコンテンダードーハ大会の結果は下記の通り。


3月6日(土):最終日の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

決勝
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
4 11-7
14-12
12-10
6-11
11-6
1 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)


女子シングルス 決勝トーナメント

決勝
伊藤美誠 4 11-9
11-8
6-11
9-11
11-9
11-6
2 早田ひな


男子ダブルス トーナメント(※日本選手不参加)

決勝
趙大成/李尚洙
(韓国)
3 11-3
9-11
11-7
9-11
13-11
2 ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)


女子ダブルス トーナメント

決勝
平野美宇/石川佳純 3 11-6
11-8
11-6
0 陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)


混合ダブルス 決勝トーナメント(※日本選手不参加)

決勝
林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-13
11-6
16-18
11-4
2 LEBESSON Emmanuel/YUAN Jia Nan
(フランス)


3月5日(金):6日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

準々決勝
張本智和 3 13-15
11-7
11-7
11-9
1 趙大成
(韓国)


準決勝
張本智和 2 11-8
11-6
9-11
4-11
3-11
7-11
4 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
4 11-7
8-11
11-3
11-8
11-9
1 GAUZY Simon
(フランス)


女子シングルス 決勝トーナメント

準々決勝
伊藤美誠 3 11-8
12-10
11-9
0 梁夏銀
(韓国)
木原美悠 3 11-8
11-13
8-11
11-9
11-6
2 田志希
(韓国)
早田ひな 3 11-8
5-11
8-11
11-8
11-3
2 SHAN Xiaona
(ドイツ)


準決勝
伊藤美誠 4 11-13
11-7
11-9
11-5
13-11
1 YU Mengyu
(シンガポール)
早田ひな 4 11-6
11-6
11-6
17-15
0 木原美悠


男子ダブルス トーナメント(※日本選手不参加)

準決勝
趙大成/李尚洙
(韓国)
3 5-11
11-4
8-11
11-7
11-9
2 陳建安/荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
ALAMIYAN Noshad/ALAMIAN Nima
(イラン)
2 8-11
12-10
10-12
11-7
13-15
3 ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)


女子ダブルス トーナメント

準決勝
平野美宇/石川佳純 3 14-12
5-11
11-7
11-8
1 早田ひな/木原美悠
陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
3 5-11
11-4
8-11
11-7
11-9
2 田志希/梁夏銀
(韓国)


混合ダブルス 決勝トーナメント(※日本選手不参加)

準決勝
林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-3
11-5
0 IONESCU Ovidiu/SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
李尚洙/田志希
(韓国)
2 11-7
12-14
6-11
11-7
2-11
3 LEBESSON Emmanuel/YUAN Jia Nan
(フランス)

3月4日(木):5日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

2回戦
張本智和 3 11-9
10-12
11-4
11-9
1 李尚洙
(韓国)


女子シングルス 決勝トーナメント

2回戦
伊藤美誠 3 11-7
11-4
11-9
0 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
早田ひな 3 12-10
9-11
11-9
6-11
11-4
2 石川佳純
平野美宇 2 4-11
11-6
6-11
11-7
10-12
3 YU Mengyu
(シンガポール)
木原美悠 3 8-11
11-8
11-1
11-9
1 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)


女子ダブルス トーナメント

準々決勝
平野美宇/石川佳純 3 11-4
11-3
10-12
10-12
11-5
2 LOEUILLETTE Stephanie/YUAN Jia Nan
(フランス)
早田ひな/木原美悠 3 11-4
11-7
3-11
11-8
1 SAWETTABUT Suthasini/PARANANG Orawan
(タイ)


3月3日(水):4日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

1回戦
森薗政崇 0 8-11
6-11
8-11
3 安宰賢
(韓国)
宇田幸矢 2 8-11
10-12
14-12
11-5
4-11
3 趙大成
(韓国)
張本智和 3 11-9
11-5
11-6
0 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)


女子シングルス 決勝トーナメント

1回戦
伊藤美誠 3 8-11
11-8
11-9
10-12
11-4
2 EERLAND Britt
(オランダ)
早田ひな 3 8-11
11-8
12-10
5-11
11-9
2 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
平野美宇 3 11-6
11-6
11-7
0 YANG Xiaoxin
(モナコ)
石川佳純 3 11-8
8-11
8-11
11-8
11-6
2 ZHANG Lily
(アメリカ)
木原美悠 3 11-7
13-11
11-5
0 申裕斌
(韓国)


女子ダブルス トーナメント

1回戦
平野美宇/石川佳純 3 11-9
7-11
11-8
11-5
1 NOSKOVA Yana/VOROBEVA Olga
(ロシア)
早田ひな/木原美悠 3 6-11
11-9
12-10
11-7
1 大藤沙月/横井咲桜


3月2日(火):3日目の結果

男子シングルス 予選トーナメント

3回戦
森薗政崇 3 11-8
11-7
11-9
0 CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
𠮷田雅己 0 6-11
3-11
4-11
3 趙大成
(韓国)


4回戦
森薗政崇 3 11-5
11-6
7-11
12-10
1 DIAW Ibrahima
(セネガル)


女子シングルス 予選トーナメント

3回戦
大藤沙月 3 11-6
11-9
4-11
9-11
11-8
2 NOSKOVA Yana
(ロシア)
横井咲桜 1 8-11
11-2
8-11
6-11
3 MATELOVA Hana
(チェコ)


4回戦
大藤沙月 2 11-9
8-11
8-11
11-3
7-11
3 申裕斌
(韓国)


3月1日(月):2日目の結果

男子シングルス 予選トーナメント

2回戦
森薗政崇 3 5-11
11-6
11-4
11-4
1 PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
田中佑汰 0 11-13
9-11
10-12
3 MINO Alberto
(エクアドル)
𠮷田雅己 3 9-11
11-4
6-11
11-9
11-8
2 KOU Lei
(ウクライナ)


女子シングルス 予選トーナメント

2回戦
大藤沙月 3 11-4
11-6
11-5
0 CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)
横井咲桜 3 11-7
11-4
11-6
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)


2月28日(日):1日目の結果

男子シングルス 予選トーナメント

1回戦
田中佑汰 3 11-9
11-9
11-8
0 CASSIN Alexandre
(フランス)
𠮷田雅己 3 11-8
11-7
9-11
6-11
11-8
2 KENJAEV Zokhid
(ウズベキスタン)


大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのWRは掲載時の世界ランキング
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
日高 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
邱  建新(木下グループ)
皆川 優香(大阪成蹊大)
淺井大一郎(日本卓球協会)
松本 幸徳(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手 張本 智和(木下グループ)WR5
宇田 幸矢(明治大学)WR35
森薗 政崇(BOBSON)WR48
田中 佑汰(愛知工業大学)WR126
𠮷田 雅己(栃木県スポーツ協会)WR161
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR3
石川 佳純(全農)WR9
平野 美宇(日本生命)WR11
早田 ひな(日本生命)WR29
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR49
大藤 沙月(四天王寺高校)WR103
横井 咲桜(四天王寺高校)WR373
母体スタッフ 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)
伊藤美乃り(スターツ)
軽部 隆介(ミズノ)
石川 梨良(全農)
吉田 春香(四天王寺高校)
芝田 沙季(ミキハウス)
伊藤 七海(ミキハウスJSC)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
左  俊齐(ジュニアカ)
中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
龐   博(埼玉工業大学)
藤田あすか(木下グループ)

(2021年2月15日掲載)
*昨今の国際情勢を受け、今後、日本卓球協会として日本選手団(NT/自主ともに)の派遣を見送ることがあります。