公益財団法人
日本卓球協会

Special
世界卓球特集:ITTF世界選手権ヒューストン大会


ITTF世界選手権ヒューストン大会

日本時間2021年11月24日(水)から11月30日(火)にかけて、アメリカ・テキサス州ヒューストンを舞台に、2021年ITTF世界選手権ヒューストン大会が行われる。【アメリカ時間11月23日(火)から11月29日(月)】

種目・試合結果

女子ダブルス 2位   (左から)伊藤美誠/早田ひな
男子ダブルス 3位   (左から)宇田幸矢/戸上隼輔
混合ダブルス 2位   (左から)張本智和/早田ひな
表彰式の様子【写真提供:Nittaku News】
表彰式の様子【写真提供:Nittaku News】
会場の様子
会場の様子2

TOPICS

 

テレビ放送予定など

 

大会情報


 

試合結果

男子シングルス
決勝:現地11月29日(月)|日本時間30日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
FAN Zhendong
(中国)
4 11-6
11-9
11-7
11-8
0 Truls MOREGARD
(スウェーデン)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
FAN Zhendong
(中国)
4 11-5
11-4
11-9
8-11
13-11
1 LIANG Jingkun
(中国)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
Truls MOREGARD
(スウェーデン)
4 8-11
8-11
11-6
11-8
10-12
11-8
11-5
3 Timo BOLL
(ドイツ)
3回戦:現地11月25日(木)|日本時間26日(金)
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔 0 7-11
10-12
5-11
4-11
4 WANG Chuqin
(中国)
2回戦:現地11月24日(水)|日本時間25日(木)
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔 4 11-8
15-13
11-8
4-11
11-8
1 Robert GARDOS
(オーストリア)
張本智和 3 11-7
5-11
11-7
6-11
11-6
8-11
9-11
4 Jakub DYJAS
(ポーランド)
森薗 政崇 1 8-11
7-11
4-11
11-6
8-11
4 WONG Chun Ting
(中国香港)
丹羽 孝希 2 8-11
11-9
11-5
15-17
9-11
4-11
4 Daniel HABESOHN
(オーストリア)
1回戦:現地11月23日(火)|日本時間24日(水)
日本代表 結果 対戦相手
丹羽 孝希 4 11-7
11-9
11-7
11-4
0 Nandor ECSEKI
(ハンガリー)
森薗 政崇 4 15-13
11-1
11-4
13-11
0 Deni KOZUL
(スロベニア)
戸上 隼輔 4 11-4
11-7
11-13
11-8
11-7
1 Tomas POLANSKY
(チェコ共和国)
宇田 幸矢 1 6-11
9-11
1-11
11-5
9-11
4 Dang QIU
(ドイツ)
女子シングルス
決勝:現地11月29日(月)|日本時間30日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
WANG Manyu
(中国)
4 11-13
11-7
6-11
11-6
11-8
17-15
2 SUN Yingsha
(中国)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
CHEN Meng
(中国)
3 11-9
11-7
8-11
6-11
13-11
9-11
8-11
4 WANG Manyu
(中国)
WANG Yidi
(中国)
1 8-11
11-3
8-11
6-11
8-11
4 SUN Yingsha
(中国)
準々決勝:現地11月27日(土)|日本時間28日(日)
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠 1 10-12
11-7
2-11
7-11
9-11
4 WANG Yidi
(中国)
石川佳純 0 9-11
6-11
8-11
6-11
4 CHEN Meng
(中国)
4回戦:現地11月26日(金)|日本時間27日(土)
日本代表 結果 対戦相手
平野 美宇 3 10-12
15-13
11-8
8-11
7-11
13-11
5-11
4 CHEN Meng
(中国)
早田ひな 2 4-11
6-11
15-13
6-11
20-18
5-11
4 WANG Yidi
(中国)
伊藤美誠 4 11-9
9-11
11-8
8-11
12-10
12-10
2 Suthasini SAWETTABUT
(タイ)
石川佳純 4 11-6
11-9
11-8
11-8
0 Bernadette SZOCS
(ルーマニア)
3回戦:現地11月25日(木)|日本時間26日(金)
日本代表 結果 対戦相手/日本代表
石川佳純 4 11-4
11-7
11-5
11-2
0 Margaryta PESOTSKA
(ウクライナ)
早田ひな 4 11-6
4-11
11-9
11-7
11-2
1 Dina MESHREF
(エジプト)
伊藤美誠 4 11-6
9-11
6-11
11-6
11-8
2-11
11-6
3 芝田 沙季
平野 美宇 4 10-12
11-5
11-7
6-11
11-3
8-11
11-7
3 Barbora BALAZOVA
(スロバキア共和国)
2回戦:現地11月24日(水)|日本時間25日(木)
日本代表 結果 対戦相手
芝田 沙季 4 11-3
7-11
11-13
11-4
11-5
6-11
11-6
3 Britt EERLAND
(オランダ)
伊藤美誠 4 11-3
11-9
11-4
13-11
0 Zauresh AKASHEVA
(カザフスタン)
平野 美宇 4 11-5
11-9
11-9
16-14
0 Bruna TAKAHASHI
(ブラジル)
石川佳純 4 14-12
11-5
11-4
11-7
0 Giorgia PICCOLIN
(イタリア)
早田ひな 4 11-5
11-4
11-3
11-4
0 Ayhika MUKHERJEE
(インド)
1回戦:現地11月23日(火)|日本時間24日(水)
日本代表 結果 対戦相手
平野 美宇 4 11-8
11-6
11-6
11-9
0 Mariia TAILAKOVA
(ロシア卓球連盟)
芝田 沙季 4 11-7
11-4
11-3
11-8
0 Madhurika PATKAR
(インド)
男子ダブルス
決勝:現地11月29日(月)|日本時間30日(火)
対戦相手 結果 対戦相手
Kristian KARLSSON
Mattias FALCK
(スウェーデン)
3 11-8
15-13
11-13
12-10
1 JANG Woojin
LIM Jonghoon
(韓国)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
戸上 隼輔
宇田 幸矢
1 11-8
4-11
9-11
7-11
3 JANG Woojin
LIM Jonghoon
(韓国)
LIN Gaoyuan
LIANG Jingkun
(中国)
0 10-12
8-11
8-11
3 Kristian KARLSSON
Mattias FALCK
(スウェーデン)
準々決勝:現地11月27日(土)|日本時間28日(日)
日本代表 結果 対戦相手
戸上 隼輔
宇田 幸矢
3 12-10
10-12
12-10
11-5
1 Paul DRINKHALL
Liam PITCHFORD
(イングランド)
3回戦:現地11月26日(金)|日本時間27日(土)
日本代表 結果 日本代表
張本智和
森薗 政崇
2 13-11
12-14
11-4
4-11
4-11
3 戸上 隼輔
宇田 幸矢
2回戦:現地11月25日(木)|日本時間26日(金)
日本代表 結果 対戦相手
張本智和
森薗 政崇
3 14-12
11-7
11-4
0 Horacio CIFUENTES
Gaston ALTO
(アルゼンチン)
戸上 隼輔
宇田 幸矢
3 11-5
11-8
11-6
0 Robin DEVOS
(ベルギー)
Benedek OLAH
(フィンランド)
女子ダブルス
決勝:現地11月29日(月)|日本時間30日(火)
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠
早田ひな
0 9-11
7-11
8-11
3 WANG Manyu
SUN Yingsha
(中国)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
伊藤美誠
早田ひな
3 11-9
2-11
10-12
11-6
11-7
2 QIAN Tianyi
CHEN Meng
(中国)
Sarah DE NUTTE
Xia Lian NI
(ルクセンブルク)
0 4-11
3-11
12-14
3 WANG Manyu
SUN Yingsha
(中国)
準々決勝:現地11月27日(土)|日本時間28日(日)
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠
早田ひな
3 11-8
11-8
11-1
0 Andreea DRAGOMAN
Elizabeta SAMARA
(ルーマニア)
石川佳純
平野 美宇
2 11-9
7-11
6-11
11-6
4-11
3 WANG Manyu
SUN Yingsha
(中国)
3回戦:現地11月26日(金)|日本時間27日(土)
日本代表 結果 対戦相手
石川佳純
平野 美宇
3 11-4
11-9
11-8
0 Suthasini SAWETTABUT
Orawan PARANANG
(タイ)
伊藤美誠
早田ひな
3 11-7
9-11
11-6
11-8
1 Sabine WINTER
Nina MITTELHAM
(ドイツ)
2回戦:現地11月25日(木)|日本時間26日(金)
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠
早田ひな
3 11-9
11-7
11-1
0 CHEN Szu-Yu
LI Yu-Jhun
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純
平野 美宇
3 14-12
11-8
11-6
0 Sofia POLCANOVA
(オーストリア)
Bernadette SZOCS
(ルーマニア)
1回戦:現地11月24日(水)|日本時間25日(木)
日本代表 結果 対戦相手
伊藤美誠
早田ひな
3 11-4
12-10
11-5
0 Marie MIGOT
Audrey ZARIF
(フランス)
混合ダブルス
決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
日本代表 結果 対戦相手
張本智和
早田ひな
0 2-11
5-11
8-11
3 WANG Chuqin
SUN Yingsha
(中国)
準決勝:現地11月28日(日)|日本時間29日(月)
対戦相手 結果 対戦相手
張本智和
早田ひな
3 11-9
11-1
6-11
8-11
11-2
2 LIN Gaoyuan
(中国)
Lily ZHANG
(USA)
CHENG I-Ching
LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
1 8-11
11-7
7-11
9-11
3 WANG Chuqin
SUN Yingsha
(中国)
準々決勝:現地11月27日(土)|日本時間28日(日)
日本代表 結果 対戦相手
張本智和
早田ひな
3 11-5
11-2
7-11
11-9
1 Sathiyan GNANASEKARAN
Manika BATRA
(インド)
3回戦:現地11月26日(金)|日本時間27日(土)
日本代表 結果 対戦相手
張本智和
早田ひな
3 14-12
6-11
11-9
11-6
1 DOO Hoi Kem
AvatarWONG Chun Ting
(中国香港)
2回戦:現地11月25日(木)|日本時間26日(金)
日本代表 結果 日本代表
芝田 沙季
宇田 幸矢
2 11-4
5-11
11-7
6-11
5-11
3 張本智和
早田ひな
1回戦:現地11月23日(火)|日本時間24日(水)
日本代表 結果 対戦相手
芝田 沙季
宇田 幸矢
3 11-9
9-11
11-6
10-12
12-10
2 Mo ZHANG
Eugene WANG
(カナダ)

大会参加選手・スタッフ

(2021年10月9日更新)
総監督 宮崎義仁(日本卓球協会)
男子監督 田勢邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺武弘(中部大学)
男子スタッフ 日髙達也(日本卓球協会)
岸川聖也(ファースト)
田中礼人(NSCAジャパン)
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
小長谷幸司(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
松﨑太佑(スターツ)
軽部隆介(ミズノ)
皆川優香(大阪成蹊大学)
石田大輔(日本生命)
村田充史(四天王寺高校)
スパーリングパートナー 濱田一輝(愛工大名電高校)
篠塚大登(愛工大名電高校)
曽根 翔(愛知工業大学)
マッサー 正木清登(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
メディア 羽生綾子(日本卓球協会)
情報戦略 山田耕司(日本卓球協会)
原 隆三(日本スポーツ振興センター) *JSC派遣
蔭山雅洋(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本智和(木下グループ)WR4
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)WR17
宇田幸矢(明治大学)WR36
森薗政崇(BOBSON)WR47
戸上隼輔(明治大学)WR105
女子選手 伊藤美誠(スターツ) WR2
石川佳純(全農)WR9
平野美宇(日本生命) WR10
早田ひな(日本生命)WR25
芝田沙季(ミキハウス)WR38
母体スタッフ 張本 宇(仙台ジュニア)
伊藤美乃り(スターツ)
松﨑友佑(卓球三昧)
石黒  翼(関西アカデミー)
岡  雄介(日本生命)
森 聡詩(ジュニアアシスト卓球アカデミー)
左 俊齐(ジュニアアシスト卓球アカデミー)
張 成(Athlete Solution)

※選手所属の( )の後ろのWRは2021年6月(第24週)発表のワールドランキング

エントリー

男子シングルス(5名) 張本智和、丹羽孝希、宇田幸矢、森薗政崇、戸上隼輔
女子シングルス(5名) 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇、早田ひな、芝田沙季
男子ダブルス(2組) 張本智和/森薗政崇、宇田幸矢/戸上隼輔
女子ダブルス(2組) 伊藤美誠/早田ひな、石川佳純/平野美宇
混合ダブルス(2組) 張本智和/早田ひな、宇田幸矢/芝田沙季