公益財団法人
日本卓球協会

NEWS
大会・試合 2021.03.14
WTT中東シリーズ・スターコンテンダー ドーハ大会:結果


3月6日(土)から3月13日(土)にかけて開催されたWTTスターコンテンダードーハ大会の結果は下記の通り。


3月13日(土):最終日(9日目)の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

決勝
張本智和 4 11-9
11-9
12-14
11-5
7-11
11-8
2 FILUS Ruwen
(ドイツ)


女子シングルス 決勝トーナメント

決勝
伊藤美誠 4 10-12
12-10
11-7
11-8
11-6
1 馮天薇
(シンガポール)


男子ダブルス トーナメント

決勝
李尚洙/鄭栄植
(韓国)
3 2-11
11-6
11-8
8-11
11-3
2 ROBLES Alvaro/IONESCU Ovidiu
(スペイン/ルーマニア)


女子ダブルス トーナメント

決勝
平野美宇/石川佳純 0 4-11
10-12
8-11
3 申裕斌/田志希
(韓国)


混合ダブルス 決勝トーナメント

決勝
李尚洙/田志希
(韓国)
1 12-10
8-11
9-11
6-11
3 林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)


3月12日(金):8日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

準決勝
張本智和 4 8-11
11-8
11-8
11-13
11-7
11-7
2 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
FILUS Ruwen
(ドイツ)
4 11-9
9-11
11-4
8-11
11-5
11-7
2 JORGIC Darko
(スロベニア)


女子シングルス 決勝トーナメント

準決勝
伊藤美誠 4 11-5
17-15
9-11
11-5
15-13
1 田志希
(韓国)
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
0 8-11
4-11
3-11
5-11
4 馮天薇
(シンガポール)


混合ダブルス 決勝トーナメント

準決勝
水谷隼/伊藤美誠 1 11-3
4-11
9-11
9-11
3 李尚洙/田志希
(韓国)
林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
9-11
11-9
6-11
11-0
2 PISTEJ Lubomir/BALAZOVA Barbora
(スロバキア)


3月11日(木):7日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

準々決勝
張本智和 3 11-7
11-8
11-9
0 鄭栄植
(韓国)


女子シングルス 決勝トーナメント

準々決勝
伊藤美誠 3 11-6
9-11
11-8
11-8
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
早田ひな 2 10-12
14-12
5-11
11-7
6-11
3 馮天薇
(シンガポール)


男子ダブルス トーナメント

準々決勝
及川瑞基/宇田幸矢 2 10-12
11-7
11-5
6-11
13-15
3 ROBLES Alvaro/IONESCU Ovidiu
(スペイン/ルーマニア)
李尚洙/鄭栄植
(韓国)
3 10-12
9-11
13-11
11-8
11-5
2 陳建安/荘智淵
(チャイニーズタイペイ)


女子ダブルス トーナメント

準々決勝
平野美宇/石川佳純 3 6-11
7-11
11-8
12-10
11-7
2 早田ひな/木原美悠
大藤沙月/横井咲桜 2 11-8
9-11
11-7
9-11
9-11
3 申裕斌/田志希
(韓国)


混合ダブルス 決勝トーナメント

準々決勝
水谷隼/伊藤美誠 3 6-11
11-2
11-4
11-9
1 LEBESSON Emmanuel/YUAN Jia Nan
(フランス)


3月10日(水):6日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

3回戦
張本智和 3 11-4
13-11
11-7
0 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
水谷隼 0 8-11
7-11
8-11
3 FILUS Ruwen
(ドイツ)


女子シングルス 決勝トーナメント

3回戦
伊藤美誠 3 12-10
11-5
11-8
0 大藤沙月
平野美宇 1 4-11
11-13
11-4
7-11
3 申裕斌
(韓国)
石川佳純 0 11-13
9-11
10-12
3 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
早田ひな 3 11-9
9-11
11-9
11-8
1 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)


男子ダブルス トーナメント

準々決勝
及川瑞基/宇田幸矢 3 11-8
11-4
8-11
11-6
1 DUDA Benedikt/OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)


女子ダブルス トーナメント

準々決勝
平野美宇/石川佳純 3 11-9
12-10
11-9
0 MITTELHAM Nina/SHAN Xiaona
(ドイツ)
早田ひな/木原美悠 3 11-2
11-3
5-11
11-2
1 BALAZOVA Barbora/MATELOVA Hana
(スロバキア/チェコ)
大藤沙月/横井咲桜 3 11-9
11-6
11-8
0 陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)


3月9日(火):5日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

2回戦
張本智和 3 11-4
11-5
11-8
0 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
森薗政崇 1 6-11
9-11
11-1
7-11
3 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
丹羽孝希 0 4-11
4-11
5-11
3 TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
水谷隼 3 11-7
11-6
11-6
0 QIU Dang
(ドイツ)


女子シングルス 決勝トーナメント

2回戦
伊藤美誠 3 11-7
11-6
11-7
0 BATRA Manika
(インド)
大藤沙月 3 11-5
8-11
11-4
9-11
11-3
2 ZHANG Lily
(アメリカ)
平野美宇 3 11-7
11-5
11-13
11-9
1 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
石川佳純 3 2-11
11-5
13-11
11-2
1 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
早田ひな 3 11-9
11-6
4-11
11-8
1 KIM Nayeong
(韓国)


男子ダブルス トーナメント

1回戦
及川瑞基/宇田幸矢 3 11-7
11-9
11-9
0 GARDOS Robert/HABESOHN Daniel
(オーストリア)


女子ダブルス トーナメント

1回戦
平野美宇/石川佳純 3 11-5
11-5
11-8
0 LEE Zion/崔孝珠
(韓国)
早田ひな/木原美悠 3 11-4
11-9
11-9
0 SAWETTABUT Suthasini/PARANANG Orawan
(タイ)
大藤沙月/横井咲桜 3 11-8
3-11
11-4
11-8
1 DIAZ Melanie/DIAZ Adriana
(プエルトリコ)


3月8日(月):4日目の結果

男子シングルス 決勝トーナメント

1回戦
森薗政崇 3 11-9
11-4
8-11
11-8
1 PERSSON Jon
(スウェーデン)
宇田幸矢 1 10-12
8-11
11-6
8-11
3 SALEH Ahmed
(エジプト)

女子シングルス 決勝トーナメント

1回戦
大藤沙月 3 9-11
11-8
12-10
12-10
1 SHAN Xiaona
(ドイツ)
木原美悠 1 11-5
9-11
6-11
3-11
3 申裕斌
(韓国)


混合ダブルス 決勝トーナメント

1回戦
水谷隼/伊藤美誠 3 11-8
8-11
12-10
11-4
1 AFANADOR Brian/DIAZ Adriana
(プエルトリコ)


3月7日(日):3日目の結果

男子シングルス 予選トーナメント

2回戦
田中佑汰 2 10-12
10-12
11-8
11-6
9-11
3 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
及川瑞基 0 7-11
12-14
8-11
3 DRINKHALL Paul
(イングランド)


女子シングルス 予選トーナメント

2回戦
大藤沙月 3 11-7
12-10
11-6
0 VOROBEVA Olga
(ロシア)
横井咲桜 3 11-2
11-8
11-4
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
3回戦
大藤沙月 3 11-5
11-4
8-11
11-8
1 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
横井咲桜 1 4-11
11-7
8-11
7-11
3 申裕斌
(韓国)


3月6日(土):2日目の結果

男子シングルス 予選トーナメント

1回戦
田中佑汰 3 11-4
7-11
11-8
6-11
11-9
2 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
及川瑞基 3 11-6
9-11
11-3
11-7
1 ANTHONY Amalraj
(インド)


女子シングルス 予選トーナメント

1回戦
大藤沙月 3 10-12
11-9
11-6
11-2
1 MANTZ Chantal(ドイツ)
横井咲桜 3 10-12
11-7
11-7
9-11
11-6
2 AKULA Sreeja
(インド)


3月5日(金):1日目(日本選手の予選なし)


大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのWRは掲載時の世界ランキング
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
日高 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
邱  建新(木下グループ)
皆川 優香(大阪成蹊大)
淺井大一郎(日本卓球協会)
松本 幸徳(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手 張本 智和(木下グループ)WR5
丹羽 孝希(スヴェンソン)WR17
水谷  隼(木下グループ)WR18
及川 瑞基(木下グループ)WR63
宇田 幸矢(明治大学)WR35
森薗 政崇(BOBSON)WR48
田中 佑汰(愛知工業大学)WR126
𠮷田 雅己(栃木県スポーツ協会)WR161
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR3
石川 佳純(全農)WR9
平野 美宇(日本生命)WR11
早田 ひな(日本生命)WR29
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR49
大藤 沙月(四天王寺高校)WR103
横井 咲桜(四天王寺高校)WR373
母体スタッフ 坂根 翔大(関西卓球アカデミー)
伊藤美乃り(スターツ)
軽部 隆介(ミズノ)
石川 梨良(全農)
吉田 春香(四天王寺高校)
芝田 沙季(ミキハウス)
伊藤 七海(ミキハウスJSC)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
左  俊齐(ジュニアカ)
中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
龐   博(埼玉工業大学)
藤田あすか(木下グループ)

(2021年2月15日掲載)
*昨今の国際情勢を受け、今後、日本卓球協会として日本選手団(NT/自主ともに)の派遣を見送ることがあります。