TOURNAMENT

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

開催期間 2024年07月27日 - 08月10日

お知らせ

大会情報:パリ2024オリンピック公式ページ(日本語版)*外部リンク

卓球競技情報:国際卓球連盟(ITTF)パリ2024オリンピックページ(英語のみ)*外部リンク

【出場チーム/選手一覧】(英語のみ)*外部リンク
 ・男子チーム(2024年3月11日付)
 ・女子チーム(2024年3月12日付)
 ・男子シングルス(2024年5月23日付)
 ・女子シングルス(2024年5月23日付)
  ※男女シングルスの32名については、2024年6月18日付の世界ランキングにて決定いたします。
 ・混合ダブルス(2024年5月7日付)

※日本国内での放送スケジュール(卓球競技)については、確認が取れ次第掲載いたします。

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画)WR11
戸上 隼輔(井村屋グループ)WR15
篠塚 大登(愛知工業大学)WR50
女子選手 早田 ひな(日本生命)WR5
平野 美宇(木下グループ)WR9
張本 美和(木下グループ)WR8
チームリーダー 馬場 美香(日本卓球協会)
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
日高 達也(日本卓球協会)
真田 浩二(愛工大名電中学校)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
石田 大輔(日本生命)
張   成(Athlete Solution)
張本  宇(張本仙台ジュニア)
男子リザーブ選手 松島 輝空(木下グループ)
女子リザーブ選手 木原 美悠(木下グループ)
マッサー 佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 金   博(日本卓球協会)
吉村 真晴(株式会社SCOグループ)
濵田 一輝(早稲田大学)
森薗 政崇(BOBSON)
木造 勇人(関西卓球アカデミー)
出澤 杏佳(専修大学)
情報戦略 山田 耕司(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
母体スタッフ 岡  雄介(日本生命)
金  恵美(日本生命)
左  俊斉(個人)
早田 康恵(個人)
早田  力(個人)
沼澤  俊(個人)
中澤  鋭(木下グループ)
張本  凌(張本仙台ジュニア)
吉村 和弘(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
坪井 勇磨(FPC)

*選手所属の( )の後ろのWRは2024年第24週 発表の世界ランキング

開催期間

2024年07月27日 - 08月10日

日程

試合実施日試合開始
現地時間( -7時間)
実施種目(ラウンド)
7月27日(土)15:00~男子シングルス/女子シングルス(予選)
16:30~混合ダブルス(1回戦)
20:00~男子シングルス/女子シングルス(1回戦)
7月28日(日)10:00~男子シングルス/女子シングルス(1回戦)
16:00~混合ダブルス(準々決勝)
20:00~男子シングルス/女子シングルス(1回戦)
7月29日(月)10:00~男子シングルス/女子シングルス(1回戦)
17:00~混合ダブルス(準決勝)
20:00~男子シングルス/女子シングルス(2回戦)
7月30日(火)10:00~男子シングルス/女子シングルス(2回戦)
13:30~混合ダブルス(3位決定戦)
14:30~混合ダブルス(決勝戦)
7月31日(水)10:00~男子シングルス/女子シングルス(2回戦)
15:00~男子シングルス/女子シングルス(3回戦)
20:00~男子シングルス/女子シングルス(3回戦)
8月1日(木)10:00~女子シングルス(準々決勝)
12:00~男子シングルス(準々決勝)
15:00~女子シングルス(準々決勝)
16:00~男子シングルス(準々決勝)
20:00~女子シングルス(準々決勝)
21:00~男子シングルス(準々決勝)
8月2日(金)10:00~女子シングルス(準決勝)
11:00~男子シングルス(準決勝)
13:30~女子シングルス(準決勝)
14:30~男子シングルス(準決勝)
8月3日(土)13:30~女子シングルス(3位決定戦)
14:30~女子シングルス(決勝戦)
8月4日(日)13:30~男子シングルス(3位決定戦)
14:30~男子シングルス(決勝戦)
8月5日(月)10:00~男子団体/女子団体(1回戦)
15:00~男子団体/女子団体(1回戦)
20:00~男子団体/女子団体(1回戦)
8月6日(火)10:00~男子団体/女子団体(1回戦)
15:00~男子団体/女子団体(準々決勝)
20:00~男子団体/女子団体(準々決勝)
8月7日(水)10:00~男子団体/女子団体(準々決勝)
15:00~男子団体/女子団体(準々決勝)
20:00~ 男子団体(準決勝)
8月8日(木)10:00~男子団体(準決勝)
15:00~女子団体(準決勝)
20:00~女子団体(準決勝)
8月9日(金)10:00~男子団体(3位決定戦)
15:00~男子団体(決勝戦)
8月10日(土)10:00~女子団体(3位決定戦)
15:00~女子団体(決勝戦)

会場

パリ南アリーナ4

主催

国際オリンピック委員会(IOC)

主管

フランス国立オリンピック・スポーツ委員会(CNOSF)