公益財団法人
日本卓球協会

LEAGUE

全農杯 2022年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)


※〇内の数字は学年、幼は幼児の略

1グループ

出場選手 北島 涼太郎 田中 颯馬 長嶋 奏音 秋田 唯樹 試合得点 順位
⑥北島 涼太郎【羽佳卓球俱楽部/東京】 - ◯ 2-1 ◯ 2-0 ◯ 2-1 6 1
⑥田中 颯馬【ヒロタクスポーツ/広島】 × 1-2 - ◯ 2-1 ◯ 2-0 5 2
⑥長嶋 奏音【スマイルクラブ/北海道】 × 0-2 × 1-2 - × 0-2 3 4
⑥秋田 唯樹【Ego/青森】 × 1-2 × 0-2 ◯ 2-0 - 4 3

2グループ

出場選手 吉川 想真 劉 海翔 都築 陸 試合得点 順位
⑤吉川 想真【森卓球塾/福岡】 - ◯ 2-0 × 0-2 3 3
⑥劉 海翔【金ちゃん卓球/大阪】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 1
⑥都築 陸【卓伸クラブ/愛知】 ◯ 2-0 × 0-2 - 3 2

3グループ

出場選手 岡田 凜哉 奥寺 啓太 上 羚斗 試合得点 順位
⑤岡田 凜哉【K-TTC/高知】 - ◯ 2-0 ◯ 2-1 4 1
⑤奥寺 啓太【洋野TTC/岩手】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑥上 羚斗【STEP氷見/富山】 × 1-2 × 0-2 - 2 3

4グループ

出場選手 福島 雄陽 工藤 聡紘 林 大将 試合得点 順位
⑥福島 雄陽【髙松卓球クラブ/長崎】 - × 0-2 ◯ 2-1 3 2
⑥工藤 聡紘【Espoir/茨城】 ◯ 2-0 - ◯ 2-0 4 1
⑥林 大将【須磨卓球スタジオ/兵庫】 × 1-2 × 0-2 - 2 3

5グループ

出場選手 小山 遥音 杉谷 桜太朗 土田 輝 試合得点 順位
⑥小山 遥音【Quest新潟クラブ/新潟】 - × 0-2 ◯ 2-0 3 2
⑥杉谷 桜太朗【さんびるクラブ/島根】 ◯ 2-0 - ◯ 2-0 4 1
⑥土田 輝【東根GITT/山形】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

6グループ

出場選手 兒玉 知己 橋本 蒼人 角田 隼人 試合得点 順位
⑥兒玉 知己【OTTC/岐阜】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 1
⑥橋本 蒼人【郡山ふれあい/福島】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 3
⑤角田 隼人【千葉クラブ/千葉】 ◯ 2-1 × 1-2 - 3 2

7グループ

出場選手 松山 侑聖 細見 恭佑 宮城 遥希 試合得点 順位
⑥松山 侑聖【Y.Y LINK/岡山】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥細見 恭佑【PPC綾部/京都】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑤宮城 遥希【エナジック卓球/沖縄】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

8グループ

出場選手 小林 右京 木村 眞大 渡邉 仁 試合得点 順位
⑤小林 右京【ピンテック/愛知】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥木村 眞大【やくわクラブ/山形】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑥渡邉 仁【TIT/群馬】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

9グループ

出場選手 小田島 大地 高嶋 琉嘉 宮本 祐吾 試合得点 順位
⑥小田島 大地【吉岡SC/奈良】 - ◯ 2-0 ◯ 2-1 4 1
⑥高嶋 琉嘉【長野JTC/長野】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑤宮本 祐吾【城山ひのくにJr/熊本】 × 1-2 × 1-2 - 2 3

10グループ

出場選手 近藤 大空 小原 大夢 植田 啓介 試合得点 順位
⑥近藤 大空【月待卓球クラブ/大阪】 - × L-W × L-W 0 3
⑤小原 大夢【NEXT GEAR 鹿児島/鹿児島】 ◯ W-L - × 0-2 3 2
⑤植田 啓介【FRUITY jr/秋田】 ◯ W-L ◯ 2-0 - 4 1

11グループ

出場選手 岡本 悠希 大畑 佳資 髙橋 斗真 試合得点 順位
⑤岡本 悠希【社スポーツ少年団卓球部/鳥取】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 2
⑥大畑 佳資【阿児卓友会/三重】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥髙橋 斗真【リバティ/東京】 ◯ 2-1 ◯ 2-1 - 4 1

12グループ

出場選手 田尻 琉莞 工藤 海希 深澤 健太 試合得点 順位
⑤田尻 琉莞【スネイルズ/北海道】 - × 0-2 × 0-2 2 3
⑥工藤 海希【弘卓センター/青森】 ◯ 2-0 - × 1-2 3 2
⑥深澤 健太【たなかクラブ/神奈川】 ◯ 2-0 ◯ 2-1 - 4 1

13グループ

出場選手 永岡 祐輝 宮坂 岳志 伊藤 滉弥 試合得点 順位
⑥永岡 祐輝【華兵ロードスカイ/兵庫】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 2
⑥宮坂 岳志【松平スポーツ/石川】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑥伊藤 滉弥【卓桜会/栃木】 ◯ 2-1 ◯ 2-0 - 4 1

14グループ

出場選手 伊藤 虎大朗 山崎 勇人 中嶋 千耀 試合得点 順位
⑥伊藤 虎大朗【つばめジュニア/新潟】 - ◯ 2-1 ◯ 2-0 4 1
⑥山崎 勇人【T.T彩たま/埼玉】 × 1-2 - ◯ 2-0 3 2
⑥中嶋 千耀【ヴィスポことひら/香川】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

15グループ

出場選手 中野 純大 安達 凛人 田村 玖羽 試合得点 順位
⑤中野 純大【宇土クラブ/大分】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥安達 凛人【はまよう卓球場/山口】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑤田村 玖羽【舞阪ジュニア/静岡】 × 0-2 ◯ 2-0 - 3 2

16グループ

出場選手 立川 凜 長谷川 弦汰 鈴木 太尊 試合得点 順位
⑥立川 凜【ピンポンカベ/広島】 - ◯ W-L ◯ 2-0 4 1
⑤長谷川 弦汰【上越CLASSICS/新潟】 × L-W - × L-W 0 3
⑤鈴木 太尊【かほくジュニア/石川】 × 0-2 ◯ W-L - 3 2

17グループ

出場選手 宮田 直宙 阿保 潤 田中 陽平 試合得点 順位
⑥宮田 直宙【林田卓球/熊本】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥阿保 潤【弘前東小/青森】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑥田中 陽平【津田ジュニア/徳島】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

18グループ

出場選手 井置 陽翔 和田 将生 房野 仁胤 試合得点 順位
⑥井置 陽翔【姫路卓研/兵庫】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 2
⑥和田 将生【ファミリー/静岡】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑥房野 仁胤【TTC浦和/埼玉】 ◯ 2-1 ◯ 2-0 - 4 1

19グループ

出場選手 栁本 進太郎 金澤 蓮司 中谷 柊斗 試合得点 順位
⑥栁本 進太郎【北花田卓球/大阪】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥金澤 蓮司【洋野TTC/岩手】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑥中谷 柊斗【タイコウジュニア/愛知】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

20グループ

出場選手 日髙 颯昊 簑田 観 潰田 陽向 試合得点 順位
⑥日髙 颯昊【都城TTC/宮崎】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥簑田 観【白州SS/山梨】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑥潰田 陽向【おのだJTC/山口】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

21グループ

出場選手 阿部 翔伍 蓬莱 宗晴 山口 梁太 試合得点 順位
⑥阿部 翔伍【札内クラブ/北海道】 - × 1-2 ◯ 2-0 3 2
⑥蓬莱 宗晴【T.C.ACE/長野】 ◯ 2-1 - ◯ 2-0 4 1
⑥山口 梁太【双葉クラブ/山形】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

22グループ

出場選手 長本 有生 松本 和士 平岡 琉偉 試合得点 順位
⑤長本 有生【早実キッズ/東京】 - × L-W × L-W 0 3
⑤松本 和士【美浜クラブ/和歌山】 ◯ W-L - × 0-2 3 2
⑥平岡 琉偉【髙森卓球クラブ/福岡】 ◯ W-L ◯ 2-0 - 4 1

23グループ

出場選手 木方 瑛介 山口 真大 濵口 佑人 試合得点 順位
⑤木方 瑛介【T.T彩たま/埼玉】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥山口 真大【鯖江王山/福井】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑥濵口 佑人【永卓ジュニア/佐賀】 × 0-2 ◯ 2-0 - 3 2

24グループ

出場選手 寺村 正大 酒井 皐 神田 岳 試合得点 順位
⑥寺村 正大【壱球倶楽部/滋賀】 - ◯ 2-0 × 0-2 3 2
⑥酒井 皐【あゆりジュニア/福島】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥神田 岳【芝原クラブ/岐阜】 ◯ 2-0 ◯ 2-1 - 4 1

25グループ

出場選手 尾崎 洸 井下 生琉 橘 鉄心 試合得点 順位
⑥尾崎 洸【佐世保JTC/長崎】 - ◯ 2-1 ◯ 2-0 4 1
⑤井下 生琉【レインボー/愛媛】 × 1-2 - ◯ 2-0 3 2
⑤橘 鉄心【神山TTC/青森】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

26グループ

出場選手 青井 優空 司 有策 池田 虎以 試合得点 順位
⑥青井 優空【ねや卓球クラブ/岡山】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥司 有策【曹クラブ/兵庫】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥池田 虎以【JoyS/静岡】 × 0-2 ◯ 2-1 - 3 2

27グループ

出場選手 菊池 大牙 伏屋 龍志 髙橋 瑠生 試合得点 順位
⑤菊池 大牙【STライトニング/富山】 - ◯ W-L ◯ 2-0 4 1
⑤伏屋 龍志【Ahsh.TTC/愛知】 × L-W - × L-W 0 3
⑥髙橋 瑠生【県南卓球道場/秋田】 × 0-2 ◯ W-L - 3 2

28グループ

出場選手 渡邉 航史郎 武田 陸 飯田 龍生 試合得点 順位
⑤渡邉 航史郎【社スポーツ少年団卓球部/鳥取】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 2
⑥武田 陸【相模原ジュニア/神奈川】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑥飯田 龍生【NEX’TAGE/京都】 ◯ 2-1 ◯ 2-0 - 4 1

29グループ

出場選手 大野 斗真 吉田 侑生 鈴木 健斗 試合得点 順位
⑤大野 斗真【ABBEY/鹿児島】 - × 0-2 ◯ 2-0 3 2
⑥吉田 侑生【La. VIES/千葉】 ◯ 2-0 - ◯ 2-0 4 1
⑥鈴木 健斗【多賀城JTC/宮城】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

30グループ

出場選手 平塚 健友 今 瑠希也 小田 悠生 試合得点 順位
⑥平塚 健友【フェニックス卓球クラブ/福井】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥今 瑠希也【弘卓センター/青森】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑥小田 悠生【TSIジュニア/埼玉】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

31グループ

出場選手 神原 汰世 浜田 開世 遠藤 嵩英 試合得点 順位
⑤神原 汰世【宇土クラブ/大分】 - × 0-2 × 1-2 2 3
⑥浜田 開世【MTC鳥取/鳥取】 ◯ 2-0 - ◯ 2-1 4 1
⑥遠藤 嵩英【仙台ジュニア/宮城】 ◯ 2-1 × 1-2 - 3 2

32グループ

出場選手 中面谷 陸人 岡本 俊澤 中島 遥斗 試合得点 順位
⑤中面谷 陸人【月待卓球クラブ/大阪】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥岡本 俊澤【ブラックパインズ/愛知】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑥中島 遥斗【K-TTC/高知】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

33グループ

出場選手 髙森 健太 奥寺 奏太 中山 翔太 試合得点 順位
⑥髙森 健太【Y.Y LINK/岡山】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥奥寺 奏太【洋野TTC/岩手】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥中山 翔太【若草ジュニア/三重】 × 0-2 ◯ 2-1 - 3 2

34グループ

出場選手 中島 輝 植村 凰雅 倉嶋 康介 試合得点 順位
⑥中島 輝【KATSUOKAJr/宮崎】 - ◯ 2-0 × 0-2 3 2
⑤植村 凰雅【PON卓くにづか/兵庫】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥倉嶋 康介【丸善クラブ/東京】 ◯ 2-0 ◯ 2-1 - 4 1

35グループ

出場選手 鈴木 隼翔 高橋 大希 吾妻 颯由 試合得点 順位
⑥鈴木 隼翔【県南卓球道場/秋田】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 2
⑥高橋 大希【誠卓球CL./鹿児島】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑥吾妻 颯由【つくば卓球スタジオ/茨城】 ◯ 2-1 ◯ 2-0 - 4 1

36グループ

出場選手 和泉 晴大 日下部 航大 竹内 大翔 試合得点 順位
⑤和泉 晴大【NEX’TAGE/京都】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥日下部 航大【JoyS/静岡】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑥竹内 大翔【長野JTC/長野】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

37グループ

出場選手 宮澤 一維 吉村 謙吾 近田 蓮 試合得点 順位
⑥宮澤 一維【羽佳卓球俱楽部/東京】 - ◯ 2-1 ◯ 2-0 4 1
⑥吉村 謙吾【ねや卓球クラブ/岡山】 × 1-2 - × 0-2 2 3
⑥近田 蓮【北海道菊卓会/北海道】 × 0-2 ◯ 2-0 - 3 2

38グループ

出場選手 山川 優 鈴木 匠 野口 龍華 試合得点 順位
⑥山川 優【花木卓球クラブジュニア/沖縄】 - ◯ 2-0 × 1-2 3 1
⑥鈴木 匠【大宗クラブ/石川】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 3
⑤野口 龍華【階上JTC/青森】 ◯ 2-1 × 1-2 - 3 2

39グループ

出場選手 向尾 幸村 永井 来明 川村 侑輝 試合得点 順位
⑥向尾 幸村【あゆりジュニア/福島】 - ◯ 2-0 × 0-2 3 2
⑥永井 来明【砺波ジュニア/富山】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑤川村 侑輝【M-two/愛知】 ◯ 2-0 ◯ 2-0 - 4 1

40グループ

出場選手 椎名 海斗 高尾 響 菊池 航 試合得点 順位
⑤椎名 海斗【卓桜会/栃木】 - × 0-2 ◯ 2-0 3 2
⑥高尾 響【JF ジュニア/香川】 ◯ 2-0 - ◯ 2-0 4 1
⑥菊池 航【東熊本ジュニア/熊本】 × 0-2 × 0-2 - 2 3

41グループ

出場選手 浦田 龍之介 川上 七星 日髙 琥二朗 試合得点 順位
⑥浦田 龍之介【T's ZERO⁺/兵庫】 - × 1-2 × 0-2 2 3
⑤川上 七星【新発田ジュニア/新潟】 ◯ 2-1 - × 0-2 3 2
⑥日髙 琥二朗【初喜TTC/福岡】 ◯ 2-0 ◯ 2-0 - 4 1

42グループ

出場選手 栗田 千史 佐藤 快音 阿部 弘聖 試合得点 順位
⑤栗田 千史【美崎クラブ/岐阜】 - × 0-2 ◯ 2-0 3 2
⑤佐藤 快音【双葉クラブ/山形】 ◯ 2-0 - × 1-2 3 1
⑥阿部 弘聖【相模原ジュニア/神奈川】 × 0-2 ◯ 2-1 - 3 3

43グループ

出場選手 浅里 巧真 茂木 海奈斗 松崎 雅樹 試合得点 順位
⑥浅里 巧真【Crossover/滋賀】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑤茂木 海奈斗【TIT/群馬】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑤松崎 雅樹【さんびるクラブ/島根】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

44グループ

出場選手 柴田 洸 加瀬 楓真 平田 泰惇 試合得点 順位
⑤柴田 洸【STライトニング/富山】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥加瀬 楓真【ファースト卓球スクール/千葉】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑤平田 泰惇【長崎JTC/長崎】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

45グループ

出場選手 垣田 優星 青木 耕介 三田 彩斗 試合得点 順位
⑥垣田 優星【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】 - × 0-2 × 1-2 2 3
⑤青木 耕介【やくわクラブ/山形】 ◯ 2-0 - × 0-2 3 2
⑤三田 彩斗【ぬまたくクラブ/静岡】 ◯ 2-1 ◯ 2-0 - 4 1

46グループ

出場選手 新津 臣哉 中川 利空 坪川 碧 試合得点 順位
⑥新津 臣哉【札内クラブ/北海道】 - ◯ 2-1 ◯ 2-1 4 1
⑥中川 利空【壱球倶楽部/京都】 × 1-2 - ◯ 2-0 3 2
⑤坪川 碧【丸岡卓球JSC/福井】 × 1-2 × 0-2 - 2 3

47グループ

出場選手 原田 カイジ 中山 琉雅 小路 魁虎 試合得点 順位
⑤原田 カイジ【礼武道場/東京】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥中山 琉雅【竹取クラブ/奈良】 × 0-2 - ◯ 2-1 3 2
⑥小路 魁虎【はやぶさクラブ/山口】 × 0-2 × 1-2 - 2 3

48グループ

出場選手 浦川 悠仁 前田 翔伊 長内 陸 試合得点 順位
⑤浦川 悠仁【社スポーツ少年団卓球部/鳥取】 - ◯ 2-1 × 1-2 3 2
⑥前田 翔伊【みつのきTTC/愛知】 × 1-2 - ◯ 2-0 3 1
⑥長内 陸【神山TTC/青森】 ◯ 2-1 × 0-2 - 3 3

49グループ

出場選手 山口 純希 中田 理祥 榎本 潤平 試合得点 順位
⑥山口 純希【RISE/三重】 - × 1-2 × 0-2 2 3
⑥中田 理祥【森卓球塾/福岡】 ◯ 2-1 - × 0-2 3 2
⑤榎本 潤平【卓修会/栃木】 ◯ 2-0 ◯ 2-0 - 4 1

50グループ

出場選手 中村 孔星 伊藤 迅 笹川 斗真 試合得点 順位
⑥中村 孔星【川西ギャラントム/兵庫】 - ◯ 2-0 ◯ 2-1 4 1
⑥伊藤 迅【秋田卓球会館スポ少/秋田】 × 0-2 - ◯ 2-0 3 2
⑤笹川 斗真【白根アトム/新潟】 × 1-2 × 0-2 - 2 3

51グループ

出場選手 岡村 尚弥 荻津 太陽 住田 光亮 試合得点 順位
⑤岡村 尚弥【ねや卓球クラブ/岡山】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥荻津 太陽【水戸ファイターズ/茨城】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑤住田 光亮【TTS隠岐/島根】 × 0-2 ◯ 2-1 - 3 2

52グループ

出場選手 梅尾 披生 戸髙 太紀 相原 光希 試合得点 順位
⑤梅尾 披生【岩出S.P.C/和歌山】 - ◯ 2-1 × 0-2 3 2
⑥戸髙 太紀【杵築ジュニア/大分】 × 1-2 - × 1-2 2 3
⑤相原 光希【勿来卓球クラブ/福島】 ◯ 2-0 ◯ 2-1 - 4 1

53グループ

出場選手 畠 怜央 奥田 雅樹 梶原 健吾 試合得点 順位
⑥畠 怜央【タカシマ アカデミー 兵庫/兵庫】 - ◯ 2-1 ◯ 2-1 4 1
⑤奥田 雅樹【卓研ジュニア/岐阜】 × 1-2 - × 1-2 2 2
⑤梶原 健吾【永卓ジュニア/佐賀】 × 1-2 ◯ 2-1 - 3 3

54グループ

出場選手 疋野 虎希 長谷川 志文 堀内 凛人 試合得点 順位
⑥疋野 虎希【T.T彩たま/埼玉】 - ◯ 2-0 ◯ 2-0 4 1
⑥長谷川 志文【弘卓センター/青森】 × 0-2 - × 0-2 2 3
⑤堀内 凛人【つばめジュニア/新潟】 × 0-2 ◯ 2-0 - 3 2

55グループ

出場選手 野寄 翔央 武田 大雅 川嶋 礼央 試合得点 順位
⑤野寄 翔央【舞阪ジュニア/静岡】 - × 0-2 × 0-2 2 3
⑥武田 大雅【レインボー/愛媛】 ◯ 2-0 - ◯ 2-1 4 1
⑥川嶋 礼央【標津卓球少年団/北海道】 ◯ 2-0 × 1-2 - 3 2

56グループ

出場選手 吉川 貫志 伊東 快 髙橋 実夢 試合得点 順位
⑤吉川 貫志【ピンポンカベ/広島】 - ◯ 2-0 × 0-2 3 2
⑥伊東 快【すたぁとらいん/長野】 × 0-2 - × 1-2 2 3
⑥髙橋 実夢【県南卓球道場/秋田】 ◯ 2-0 ◯ 2-1 - 4 1

57グループ

出場選手 大野 颯真 北端 太尊 辻 桜季 上野 冬真 試合得点 順位
⑤大野 颯真【木下グループ/鹿児島】 - ◯ W-L ◯ 2-0 ◯ 2-0 6 1
⑥北端 太尊【関西卓球アカデミー/大阪】 × L-W - × L-W × L-W 0 4
⑤辻 桜季【徳島ムーミンクラブ/徳島】 × 0-2 ◯ W-L - × 0-2 4 3
⑤上野 冬真【平野卓球スクール/山梨】 × 0-2 ◯ W-L ◯ 2-0 - 5 2